Баффи — истребительница вампиров (сезон 1)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Баффи — истребительница вампиров
Сезон 1
Обложка DVD-издания первого сезона.
Обложка DVD-издания первого сезона.
Страна  США
Число серий 12
Выпуск
Канал The WB
Трансляция 10 марта 1997 — 6 июня 1997
Хронология сезонов
Следующий →
Сезон 2
Список серий

Первый сезон американского телесериала «Баффи — истребительница вампиров» вышел в эфир 10 марта 1997 года в качестве межсезонной замены на канале The WB — сезон, состоящий из 12 эпизодов закончился 2 июня 1997 год. Серии выходили в эфир по понедельникам в 21:00 по Восточному времени.

Сюжет[править | править код]

Баффи Саммерс с мамой Джойс Саммерс перебирается в город Саннидэйл, где она надеется избежать своих обязанностей как Истребительница. Её планы осложняет Руперт Джайлз, её новый Наблюдатель, напоминающий о неизбежном присутствии Зла. Кроме того, мужчина работает школьным библиотекарем, тем самым большую часть времени находясь рядом с Баффи. Саннидэйлская школа находится у Адских уст — портала, который привлекает сверхъестественные феномены к городу.

Баффи решает больше времени уделять своей нормальной жизни: она подружилась с отличницей Уиллоу Розенберг, увлекающейся магией и всем необычным, и двоечником Ксандером Харрисом — вместе они будут помогать Баффи бороться с силами Зла, но прежде всего они должны предотвратить открытие Адских врат древним и особо опасным вампиром — Мастером, который занят поисками Помазанника — своего посредника, который должен стать ключевой фигурой в грядущем Конце света.

В ролях[править | править код]

Основной состав[править | править код]

Приглашённые звёзды[править | править код]

  • Дэвид Борианаз — Ангел (7 эпизодов)
  • Сазерленд, Кристин — Джойс Саммерс (7 эпизодов)
  • Марк Меткалф — Мастер (6 эпизодов)
  • Кен Лёрнер — Директор Флути (4 эпизода)
  • Эндрю Джей Ферхланд — Помазанник (4 эпизода)
  • Джули Бенц — Дарла (3 эпизода)
  • Робиа ЛаМорте — Дженни Кэлендар (2 эпизода)
  • Армин Шимермен — Директор Снайдер (2 эпизода)
  • Эрик Бальфур — Джесси МакНелли (2 эпизода)
  • Мерседес МакНаб — Хармони Кендалл (2 эпизода)
  • Брайан Томпсон — Люк (2 эпизода)
  • Элизабет Энн Аллен — Эми Мэдисон (1 эпизод)
  • Дин Батлер — Хэнк Саммерс (1 эпизод)

Эпизоды[править | править код]


об­щий
в
се­зо­не
Наз­ва­ниеРе­жис­сёрАв­тор сце­на­рияДа­та пре­мье­рыПро­изв.
код
Зрители в США
(млн)
00«Невыпущенный пилот»
«Unaired Pilot»
Джосс УидонДжосс УидонN/A4V79
N/A
Школьница Баффи переезжает в городок Саннидэйл, скрывая секрет — она избранная истребительница вампиров.
11«Добро пожаловать в Адскую Пасть»
«Welcome to the Hellmouth»
Чарльз Мартин СмитДжосс Уидон10 марта 19974V014.8[1]
Баффи Саммерс уверена, что ей и её матери Джойс удастся начать новую жизнь в тихом маленьком городке Саннидэйл и забыть о том, что когда-то она сожгла школьный спортзал со стаей разъярённых вампиров. Баффи — истребительница, Избранная, единственная в своём поколении, кто должен очистить мир от созданий Тьмы. Однако выясняется, что школьный библиотекарь Руперт Джайлз — её новый Наблюдатель. Кроме того, новые друзья Баффи — скромница Уиллоу и остряк Ксандер — узнав, кто такая Баффи на самом деле, полны решимости помочь ей в истреблении нечисти. Первый же день в школе омрачается новостью о грядущем Апокалипсисе под руководством древнего вампира, которого зовут Мастер.
22«Жатва»
«The Harvest»
Джон Т. КретчмерДжосс Уидон10 марта 19974V024.8[1]
Прислужники Мастера похищают Джесси, друга Ксандера. Уиллоу и Джайлз пытаются найти информацию о грядущей Жатве, а Баффи с Ксандером отправляются спасать друга. Выясняется, что Мастер заключён в магической тюрьме и, чтобы освободиться, ему нужно установить связь с одним из вампиров, от которого он будет черпать силы. Закончив ритуал, Мастер посылает стаю голодных кровососов в Бронзу — клуб, где отдыхают все школьники Саннидэйла.
33«Колдунья»
«Witch»
Стивен КрэггДана Рестон17 марта 19974V034.6[2]
Что-то странное происходит в школе — несколько школьниц становятся жертвами заклинаний неизвестной ведьмы. Под злые чары попадает и сама истребительница. Чтобы спасти подопечную и других жертв, Джайлз направляется в логово юной ведьмы Эми, виновной во всех неприятностях, и с удивлением узнаёт, что дела обстоят совсем не так, как казалось сначала.
44«Любимчик учителя»
«Teacher's Pet»
Брюс Сет ГринДэвид Гринуолт24 марта 19974V043.0[3]
Несчастья сваливаются на Саннидэйлскую школу одно за другим — обнаружено обезглавленное тело преподавателя биологии! Баффи и её друзья решают выяснить, кто стоит за этим преступлением, а новая учительница, красотка Натали Фрэнч, приковывает взгляды всех мальчишек школы. Натали приглашает Ксандера к себе домой, и вскоре юноша становится заложником гигантской самки богомола, которая готова к спариванию, чтобы дать жизнь новому потомству.
55«Никогда не убивай парня на первом свидании»
«Never Kill a Boy on the First Date»
Дэвид СемелРоб Дес Хотел и Дин Батали31 марта 19974V054.0[4]
Баффи решает игнорировать известие Джайлза о том, что скоро Мастер совершит ритуал, после которого воспрянет его самый могучий воин — Помазанник, который сможет победить Истребительницу. А девушка в это время занята подготовкой к первому свиданию с одним из самых симпатичных парней школы. Когда знамения начинают сбываться одно за другим, Джайлз решает в одиночку сразиться с Помазанником. Баффи приходит на выручку своему Наблюдателю и сражается с сильным вампиром, которого она и приняла за Мастера, в то время как древний вампир ожидает появления настоящего Помазанника.
66«Стая»
«The Pack»
Брюс Сет ГринМэтт Кине и Джо Рейнкемайер7 апреля 19974V063.6[5]
Поход в зоопарк оборачивается новой загадкой для Баффи и её друзей — Ксандер и ещё несколько ребят начинают вести себя словно животные, не контролирующие свои инстинкты. Вскоре в школе находят обезглавленное тело директора Флути, которого кто-то явно пытался съесть, а Джайлз, между тем, узнаёт, что ребята стали одержимы по ошибке — вместо них эти силы должен был получить совершенно другой человек, который жаждет вернуть то, что у него взяли.
77«Ангел»
«Angel»
Скотт БразилДэвид Гринуолт14 апреля 19974V073.4[6]
Мастер в ярости — Баффи убила его лучших слуг, и теперь он готов на всё, чтобы уничтожить истребительницу. Эту важную миссию он поручает своей приближённой Дарле, у которой уже созрел коварный план. Между тем, Баффи пытается разобраться в чувствах к таинственному незнакомцу Ангелу, который оказывается вампиром. И более того — в отличие от остальных вампиров, он наделён душой, чтобы мучаться за свои прошлые злодеяния.
88«Я — робот, ты — Джейн»
«I, Robot... You, Jane»
Стивен ПоузиЭшли Гейбл и Томас А. Свиден28 апреля 19974V082.5[7]
У Уиллоу появляется таинственный друг по переписке, некий Малькольм, а Джайлз находит древнюю книгу, в которой был дух демона Моллоха. Наблюдатель подозревает, что Моллох переместился из книги в компьютеры в школьном центре, и ему кажется, что Малькольм — и есть Моллох. Баффи спешит на помощь подруге, которая не знает, что Моллох решил создать себе тело.
99«Кукольное представление»
«The Puppet Show»
Эллен С. ПрессманРоб Дес Хотел и Дин Батали5 мая 19974V092.6[8]
В школе появляется новый директор, который привлёк Баффи и её друзей к участию в ежегодном конкурсе талантов. Между тем, найдено тело ученицы с вырезанным сердцем. Джайлз считает, что вина за преступление лежит на демоне, принявшем человеческий облик — ему нужна ещё одна жертва, чтобы остаться в обличье человека на следующие семь лет. Между тем, внимание Баффи привлекает нервный парень из школьного спектакля со странной ручной куклой…
1010«Ночные кошмары»
«Nightmares»
Брюс Сет ГринСюжет: Джосс Уидон
Телесценарий: Дэвид Гринуолт
12 мая 19974V1103.5[9]
Всех жителей Саннидэйла преследуют ночные кошмары, которые стали явью — по вине таинственного мальчика, каждый испытывает в реальности все свои самые потаённые страхи: Ксандер спасается от клоуна, который пугал его в детстве, а Уиллоу вот-вот споёт арию в опере. Баффи решает разобраться в происходящем, пока она не испытала свой самый жуткий кошмар.
1111«Девочка-невидимка (Чокнутая невидимка)»
«Invisible Girl (Out of Mind, Out of Sight)»
Реза БадийиСюжет: Джосс Уидон
Телесценарий: Эшли Гейбл и Томас А. Свиден
17 мая 19974V113.4[10]
Корделия и её подруги становятся жертвами нападения таинственной невидимой девочки. Тем временем, Ангел пытается помочь Джайлзу и отдаёт ему древнюю книгу под названием Кодекс, который проливает свет на будущее Истребительницы вампиров.
1212«Девушка из пророчества»
«Prophecy Girl»
Джосс УидонДжосс Уидон2 июня 19974V124.0[11]
В Саннидэйле происходит сильное землетрясение — последнее знамение в пророчестве, и город наводнён вампирами. Баффи не хочет мириться со своей судьбой, она слагает с себя обязанности Истребительницы, чтобы жить нормальной жизнью, однако после массового убийства её одноклассников девушка понимает, что она единственная, кто способен помешать Мастеру, и отправляется в логово вампира, чтобы сразиться с ним один на один.

Производство[править | править код]

Истоки[править | править код]

Сценарист Джосс Уэдон говорит, что «„Ронда — бессмертная официантка“ стала воплощением концепции о Баффи — обычная внешне женщина оказывается экстраординарным человеком»[12]. Эта ранняя задумка позже была воплощена в образе Баффи — модернизированной голливудской формуле «девушка-блондинка идёт во тьму, где её убивает монстр»[13]. Уэдон хотел создать персонажа, которая стала бы героиней[13]. Самый главный посыл самого первого эпизода «упоение женской силой: обладание ею, использование и возможность делиться ею»[14].

Впервые идея была использована в фильме 1992 года, снятому по сценарию Уэдона «Баффи — истребительница вампиров», в котором главную роль сыграла Кристи Свонсон. Режиссёр, Френ Рубель Кузуй, считает, что этот «гимн поп-культуре, отражающий мнение людей о вампирах»[15]. Уэдон не согласился с данным высказыванием: «Я писал жуткую историю о сильной женщине, а они превратили её в полоумную комедию. Меня это подкосило»[16]. Сценарий высоко оценили в кино-индустрии[17], но картина вышла провальной[18].

Через несколько лет исполнительный продюсер канала «Fox», Гейл Беорман, пригласила Уэдона заняться разработкой телевизионной версии фильм[19]. Уэдон говорит: «Они спросили меня — „Хочешь сделать сериал?“ Тогда я подумал — „Школа это настоящий Ад“. Такая метафора стала центральной в концепции шоу, и таким я его и подал зрителям»[20]. Сверхъестественные проблемы стали метафорой внутренних переживаний молодых персонажей[21]. В итоге, Уэдон снял 25-минутный «Пилотный эпизод» для студии[22], в результате чего, сериал был куплен компанией The WB Television Network. Премьера первого эпизода состоялась 10 марта 1997 года, а промокампания шоу включала серию клипов под общим названием «History Of The Slayer»[23].

Съёмочная группа[править | править код]

Создатель сериала Джосс Уэдон выполнял функции исполнительного продюсера и шоу-раннера. Дэвид Гринвол также исполнил обязанности соисполнительного продюсера, так как руководство канала сомневалось в том, что Уэдон сможет в одиночку справиться с шоу, так как ранее он был руководителем телевизионного проекта. Уэдон написал большую часть эпизодов сезона — пилотный эпизода, следующие три, а также стал автором сюжета следующих двух серий. Гринволт написал сценарий трёх эпизодов, стал автором сюжета двух серий, а также написал сценарий по мотивам сюжета Уэдона. Редакторы Роб Дэс Отель и Дин Батал написал два эпизода, а Мэтт Кин и Джо Рейнкимейер написал один эпизод. Сценаристы Эшли Гейбл и Томас А. Свиден написали один эпизод, а также создали сценарий по сюжету Уэдона. Дана Рестон также написала сценарий одного эпизода.

Брюс Сет Грин срежиссировал три эпизода, а Уэдон поставил два, а также оригинальный неизданный пилотный эпизод. Дебютом Уэдона на телевидении стал финал первого сезона под названием «Prophecy Girl»[24].

Награды[править | править код]

Пилотный эпизод «Welcome To The Hellmouth» был номинирован на премию «Эмми» в номинации «Выдающееся достижение в области грима»[25].

Выход на видео[править | править код]

Первый сезон под названием «Buffy The Vampire Slayer: The Complete First Season» был выпущен в первом регионе 15 января 2001 года[26][26] и 27 ноября 2000 в регионе 2[27]. Издание включало все 12 эпизодов на 3 дисках в формате 1.33:1. Бонусные материалы включали в себя комментарии Джосса Уэдона к эпизодам «Welcome to Hellmouth» и «The Harvest», сценарии к этим эпизодам, интервью с Джоссом Уэдоном и Дэвидом Бореаназом. В интервью Джосс Уэдон обсуждает эпизоды «Witch», «Never Kill A Boy On The First Date», «Angel» и «The Puppet Show». Также на дисках размещены трейлеры сериала, фотогалерея, биографии актёров и создателей, а также эксклюзивные материалы для DVD-ROM[28].

В России сериал официально не издавался.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 "Nielsen ratings" (PDF). USA Today. Gannett Company. 1997-03-10. p. D3. Архивировано (PDF) из оригинала 9 августа 2017. Дата обращения: 3 октября 2015.
  2. "Nielsen ratings" (PDF). USA Today. Gannett Company. 1997-03-17. p. D3. Архивировано (PDF) из оригинала 9 августа 2017. Дата обращения: 3 октября 2015.
  3. "Nielsen ratings" (PDF). USA Today. Gannett Company. 1997-03-24. p. D3. Архивировано (PDF) из оригинала 9 августа 2017. Дата обращения: 3 октября 2015.
  4. "Nielsen ratings" (PDF). USA Today. Gannett Company. 1997-03-31. p. D3. Архивировано (PDF) из оригинала 1 декабря 2017. Дата обращения: 3 октября 2015.
  5. "Nielsen ratings" (PDF). USA Today. Gannett Company. 1997-04-07. p. D3. Архивировано (PDF) из оригинала 1 декабря 2017. Дата обращения: 3 октября 2015.
  6. "Nielsen ratings" (PDF). USA Today. Gannett Company. 1997-04-14. p. D3. Архивировано (PDF) из оригинала 1 декабря 2017. Дата обращения: 3 октября 2015.
  7. "Nielsen ratings" (PDF). USA Today. Gannett Company. 1997-04-28. p. D3. Архивировано (PDF) из оригинала 16 декабря 2013. Дата обращения: 3 октября 2015.
  8. "Nielsen ratings" (PDF). USA Today. Gannett Company. 1997-05-05. p. D3. Архивировано (PDF) из оригинала 16 декабря 2013. Дата обращения: 3 октября 2015.
  9. "Nielsen ratings" (PDF). USA Today. Gannett Company. 1997-05-12. p. D3. Архивировано (PDF) из оригинала 16 декабря 2013. Дата обращения: 3 октября 2015.
  10. Episode List: Buffy the Vampire Slayer. TV Tango. Дата обращения: 17 мая 2015. Архивировано 19 октября 2012 года.
  11. "Nielsen ratings" (PDF). USA Today. Gannett Company. 1997-06-06. p. D3. Архивировано (PDF) из оригинала 3 марта 2016. Дата обращения: 3 октября 2015.
  12. «Buffy the Vampire Slayer: Television with a Bite» Buffy sixth season DVD set, Disc six (2003), at time 02:15.
  13. 1 2 Billson, Anne, Buffy the Vampire Slayer (BFI TV Classics). British Film Institute (December 5, 2005), pp. 24-25.
  14. Gottlieb, Allie, «Buffy’s Angels Архивная копия от 3 февраля 2016 на Wayback Machine», Metroactive.com (September 26, 2002).
  15. Havens, Candace, Joss Whedon: The Genius Behind Buffy Benbella Books (May 1, 2003), p. 51. Fran Kuzui also discussed Buffy in Golden, Christopher, & Holder, Nancy, Watcher’s Guide Vol. 1. Simon & Schuster (October 1, 1998), pp. 247—248.
  16. Havens, Candace, Joss Whedon: The Genius Behind Buffy Benbella Books (May 1, 2003), p. 23.
  17. Brundage, James, «Buffy the Vampire Slayer» film review Архивировано 29 июня 2011 года.. Filmcritic.com (1999). An example of the praise given to the script and dialogue behind the Buffy movie.
  18. Buffy the Vampire Slayer at Rottentomatoes.com. Дата обращения: 14 октября 2012. Архивировано 12 декабря 2016 года.
  19. Golden, Christopher, and Holder, Nancy, Watcher’s Guide Vol. 1. Simon & Schuster (October 1, 1998), pp. 249—250
  20. 'Said, SF', «Interview with Joss Whedon by SF Said Архивировано 12 мая 2010 года.», Shebytches.com (2005).
  21. Wilcox, Rhonda V.; David Lavery. Introduction // Fighting the Forces: What's at Stake in Buffy the Vampire Slayer (англ.). — Rowman & Littlefield, 2002. — P. xix. — ISBN 978-0-7425-1681-6.
  22. Topping, Keith «Slayer». Virgin Publishing, (December 1, 2004), p. 7
  23. «Buffy, The Vampire Slayer, Forgotten Premiere Trailer Архивная копия от 1 января 2011 на Wayback Machine» Tvobscurities.com (July 16, 2003).
  24. A Brief History of Mutant Enemy. Whedon.info (24 мая 2004). Дата обращения: 25 августа 2016. Архивировано 19 октября 2012 года.
  25. "Buffy the Vampire Slayer" (1997) - Awards. IMDb. Дата обращения: 1 августа 2010. Архивировано 19 октября 2012 года.
  26. 1 2 Buffy The Vampire Slayer - The Complete First Season (1997). Amazon.com. Дата обращения: 29 июля 2010. Архивировано 19 октября 2012 года.
  27. Buffy DVD and VHS. BBC. Дата обращения: 31 июля 2010. Архивировано 19 октября 2012 года.
  28. Buffy the Vampire Slayer - Season 1. TVShowsOnDVD.com. Дата обращения: 31 июля 2010. Архивировано 19 октября 2012 года.

Ссылки[править | править код]