Баян-батыр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Батыр Баян
Баян Касаболатулы
Дата рождения 1714(1714)
Место рождения Аралагаш, Казахское ханство (ныне село Аралагаш, Северо-Казахстанская область)
Дата смерти 1772(1772)
Место смерти Казахское ханство (ныне Шетский район, Карагандинская область)
Принадлежность Казахское ханство
Род войск кавалерия
Сражения/войны Пыльный поход

Батыр Бая́н (1714, Аралагаш, Казахское ханство — 1772, Казахское ханство) — казахский полководец, сражавшийся за политическое и территориальное единство Казахского ханства в 200-летней казахско-джунгарской войне. Батыр Баян внёс большой вклад в победу над джунгарскими завоевателями и посвятил всю свою жизнь на борьбу с ними[1].

Биография[править | править код]

Баян Касаболатулы родился в ауле Аралагаш в 1714 году на территории современной Северо-Казахстанской области. Отца звали Касаболат, он был ювелиром, а мать — Ажар. Она была дочерью известного Шолан Батыра и сестрой Дата, отца знаменитого предводителя антиправительственного восстания Сырыма Датова из рода Байбакты. Сам Баян выходец из рода Уак Среднего жуза, подрода Шога[2].

С ранних лет вместе со старшим родственником Сары батыром Баян участвовал в различных военных походах и в 17 лет становился командиром отряда. Спустя время вошёл в число главных батыров Абылай хана. По преданию, первая встреча Баян батыра и Абылай хана произошла во время сражения с калмыками. Тогда Абылай хан с небольшой группой воинов оказался в окружении врагов. Вражеское кольцо сжималось, хан вот-вот мог попасть в руки калмыков. В этот сложный момент появляется Баян батыр, начинает сражаться с калмыками, круша их и создавая коридор для выхода из вражеского кольца. В итоге хану и его воинам удается выйти из окружения и одержать победу над калмыками, соединившись с остальными участниками сражения. После этого случая Абылай хан даёт приказ найти Баян батыра, вскоре его находят и привозят к Абылай хану.

Абылай высоко ценил его ум, храбрость и решительность. Об этом свидетельствует казахский учёный Чокан Валиханов. В его исследовании «Исторические предания о батырах 18 века» было написано: Когда спрашивали у Абылай хана, кого из батыров из трех орд более уважает, то он отвечал:

Из предшествовавших мне мужей двое заслуживают удивления: Казыбек каракесековец, который возвратил от Галдан 90 своих пленных и Дерпсалы уаковец, также возвративший своих пленных. Первый возвратил просьбой и был сам у Галдана, а последний устрашил врага сидя в своем ауле. Из моих батыров басентииновец Малайсары по богатству, храбрости и по характеру, и уаковец Баян по уму и храбрости стоят выше всех

Баян, вместе с Малайсары, Жанатаем, Кабанбаем, Олжабаем и другими батырами, принимал участие в сражениях за освобождение Калбинских земель, Тарбагатайского края и Прииртышья.

Также он отличился в акшаулинских боях под Аягузом и Шоргинской битве, которая длилась 80 дней у подножия Тарбагатайских гор.

Большинство исследователей считают датой смерти батыра 1772 год. Место погребения Баяна до сих пор не обнаружено. По версии научного сотрудника Орынбая Ошанова, Баян батыр похоронен в Карагандинской области, недалеко от аула Карабулак Шетского района. Существует несколько версий о его смерти. Официальной версией считается смерть на поле боя, хотя есть версия, что он скончался, выпив воду, которая была отравлена трупами калмыков[3].

Память[править | править код]

В стране[править | править код]

В Казахстане в честь Батыр Баяна названы школы, улицы, а также установлен памятник[1].

  • Школа-гимназия № 1 города Булаево носит имя Батыр Баяна.
  • В Петропавловске улица Пархоменко была переименована в честь Батыр Баяна.
  • В городе Павлодар был установлен памятник Баян батыра к 300-летию со дня его рождения, а позднее, улица начинающаяся от памятника, была переименована в Баян батыра.
  • Одна из улиц села Кенжеколь, в Павлодарском районе, носит имя Баян батыра.
  • Одна из улиц города Алматы носит имя Батыр Баяна.
  • В 2010 году был открыт фонд имени Батыр Баяна.

В литературе[править | править код]

Существует немало песен, легенд и преданий, связанных с Баян батыром. В народных сказаниях величается его мужество, ловкость и бесстрашие. Он был не только батыром, но также и умным собеседником и оратором[2].

В кино[править | править код]

  • В 1993 году по мотивам поэмы Магжана Жумабаева «Батыр Баян» был снят художественный фильм (режиссёр С. Таукелов)[7].

Источники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Батыр-Баян — реальное историческое лицо, один из легендарных героев казахского народа. Дата обращения: 21 сентября 2019. Архивировано 21 сентября 2019 года.
  2. 1 2 Карагандинский областной Маслихат. В этом году исполнилось 302 года со дня рождения известной исторической личности — Батыр баяна. Дата обращения: 21 сентября 2019. Архивировано 21 сентября 2019 года.
  3. Фёдор Ковалев. Какая битва без Баяна? Дата обращения: 21 сентября 2019. Архивировано 21 сентября 2019 года.
  4. Портал «история Казахстана». 20 фактов об Ильясе Есенберлине. Дата обращения: 21 сентября 2019. Архивировано 21 сентября 2019 года.
  5. Кабдеш Жумадилов. Писатель Казахстана. Книга «Дарабоз». Дата обращения: 21 сентября 2019. Архивировано 21 сентября 2019 года.
  6. UNESCO Almaty. Магжан Жумабаев. Дата обращения: 21 сентября 2019. Архивировано 24 сентября 2019 года.
  7. «Портал история Казахстана» Увековеченные образы кинокорифеев Казахстана Увековеченные образы кинокорифеев Казахстана. Дата обращения: 21 сентября 2019. Архивировано 21 сентября 2019 года.

Ссылки[править | править код]