Безумный Макс (франшиза)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Безумный Макс
Mad Max
Изображение логотипа
Официальный логотип франшизы с 2015 года
Официальный логотип франшизы с 2015 года
Создатели Джордж Миллер, Байрон Кеннеди
Первое произведение Безумный Макс
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Безумный Макс (англ. Mad Max) — австралийская медиафраншиза в жанре постапокалиптики, созданная Джорджем Миллером и Байроном Кеннеди. Она началась в 1979 году с фильма «Безумный Макс», за которым последовали ещё три картины: «Безумный Макс 2: Воин дороги» (1981), «Безумный Макс 3: Под куполом грома» (1985) и «Безумный Макс: Дорога ярости» (2015). В первых трех фильмах в главной роли снялся Мел Гибсон, в четвёртом — Том Харди.

Сериал рассказывает о приключениях Макса Рокатански, полицейского в Австралии будущего, которая переживает социальный коллапс из-за войны и критической нехватки ресурсов. Жену и ребёнка Макса убивает злобная банда байкеров, он свершает месть и становится одиночкой-путешественником в пустыне. В то время как Австралия всё глубже погружается в варварство, этот «воин пути» помогает очагам цивилизации — сначала в своих интересах, но постепенно становится альтруистом.

Фильмы франшизы были хорошо восприняты критиками и широкой публикой. Они оказали значительное влияние на популярную культуру, особенно на апокалиптическую и постапокалиптическую фантастику, и постепенно в составе франшизы появились видеоигры и комиксы. В 2016 году «Дорога ярости» стала первым фильмом цикла, удостоенным премии «Оскар», включая номинацию на лучшую картину и лучшую режиссуру для Миллера, а также победу в шести из десяти номинаций. В 2020 году началась работа над новым фильмом — «Фуриоса: Хроники Безумного Макса».

Фильмы цикла[править | править код]

Фильм Дaтa выходa Режиссёр(ы) Сценaрист(ы) Сюжет Продюсер(ы)
Оригинaльнaя трилогия
Безумный Макс 12 aпреля 1979 Джордж Миллер Джордж Миллер и Джеймс Мaккaуслaнд Джордж Миллер и Байрон Кеннеди Байрон Кеннеди
Воин дороги 24 декaбря 1981 Джордж Миллер, Терри Хейс и Брайан Ханнант
Под куполом грома 10 июля 1985 Джордж Миллер и Джордж Огилви Джордж Миллер и Терри Хейс Джордж Миллер
Дилогия-перезaгрузкa
Дорога ярости 15 мая 2015 Джордж Миллер Джордж Миллер, Брендан Маккарти и Нико Латурис Джордж Миллер, Дуг Митчелл и Пи Джей Воетен
Пустошь TBA Джордж Миллер и Нико Латурис Джордж Миллер и Дуг Митчелл
Спин-офф
Фуриоса: Хроники Безумного Макса 24 мая 2024 Джордж Миллер Джордж Миллер и Нико Латурис Дуг Митчелл Джордж Миллер и Дуг Митчелл

Хронологический порядок фильмов[править | править код]

Игры[править | править код]

По мотивам фильмов о Безумном Максе был создан ряд компьютерных игр. В частности, это видеоигра 1990 года для игровой приставки NES[1], компьютерная игра в жанре action-adventure[2].

Примечания[править | править код]

  1. Release information. GameFAQs. Дата обращения: 14 августа 2015.
  2. Mad Max «доехал» до Mac и Linux спустя год. Дата обращения: 6 октября 2016. Архивировано из оригинала 10 октября 2016 года.