Безупречный (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Безупречный
англ. Bad Education
Постер фильма
Жанры комедийная драма
криминал
Режиссёр Кори Финли
Продюсеры Фред Бергер
Брайан Кэвэна-Джонс
Джулия Лебедев
Майк Маковски
Орен Моверман
Эдди Вайсман
Автор
сценария
Майк Маковски
В главных
ролях
Хью Джекман
Эллисон Дженни
Оператор Лайл Винсент
Композитор Майкл Эбелс
Кинокомпании Automatik
Unseen
Slater Hall
Дистрибьюторы HBO Films[d] и HBO Max[d]
Длительность 108 минут
Страна  США
Язык английский
Год 2019
IMDb ID 8206668
Официальный сайт (англ.)

«Безупре́чный» (англ. Bad Education — «Плохо́е воспита́ние») — американский криминальный комедийно-драматический фильм 2019 года, снятый режиссёром Кори Финли по сценарию Майка Маковски. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о крупнейшем в истории США хищении бюджетных средств в государственной школе[1]. В основу сценария легла статья Роберта Колкера «Плохой суперинтендант», опубликованная в журнале New York Magazine[2]. Главные роли исполнили Хью Джекман и Эллисон Дженни; в фильме также снялись Джеральдин Висванатхан, Алекс Вулфф, Рафаэль Касаль, Стивен Спинелла, Аннали Эшфорд и Рэй Романо.

Действие фильма происходит в начале 2000-х годов в посёлке Розлин на Лонг-Айленде в Нью-Йорке. В фильме рассказывается история харизматичного и уважаемого заведующего школьным округом Фрэнка Тассоне (Джекман) и его заместителя Пэм Глакин (Дженни), которые крадут миллионы долларов из бюджета школы, которую они стремятся сделать лучшей в стране. Сценарист Маковски учился в средней школе Розлин, которую закончил в 2009 году, и был знаком с Тассоне с шести лет, ещё задолго до скандала[3][4].

Мировая премьера «Безупречного» состоялась 8 сентября 2019 года на Международном кинофестивале в Торонто. На канале HBO фильм впервые был показан 25 апреля 2020 года. Картина была хорошо принята кинокритиками, которые высоко оценили сценарий Маковски, режиссуру Финли и актёрскую игру Джекмана и Дженни.

Сюжет[править | править код]

В 2002 году доктор Фрэнк Тассоне является заведующим школьным округом Розлин на Лонг-Айленде и курирует среднюю школу Розлин. Фрэнк вместе со своим заместителем Пэм Глакин проводят в школе значительные улучшения, что позволяет Розлин занять 4-ое место в рейтинге лучших государственных школ США. Успешные результаты работы школы в свою очередь стимулируют развитие местной экономики, цены на недвижимость в округе растут, что приводит к росту доходов главы школьного попечительского совета и брокера по недвижимости Боба Спайсера. Фрэнка любят как ученики, так и родители, и он пользуется популярностью у женщин. Фрэнк утверждает, что его жена умерла много лет назад, но на самом деле он является геем, состоящим в тайных отношениях. Во время посещения конференции в Лас-Вегасе Фрэнк заводит роман со своим бывшим студентом Кайлом Контрерасом.

Во время написания статьи для школьной газеты Hilltop Beacon о новом переходе между корпусами, который планирует построить школа, студентка Рейчел Баргава начинает обнаруживать несоответствия в финансовых документах округа. Втайне от всех в школе, Фрэнк и Пэм являются создателями схемы массовых хищений и украли из бюджета школьного округа миллионы долларов. Об участии Пэм в этой схеме становится известно, когда её сын Джимми использует корпоративную карточку Розлин при покупке строительных материалов для ремонта дома Пэм; на подозрительные сделки обращает внимание родственник Боба и сообщает ему об этом.

На следующий день Пэм приходится отвечать за свои действия. Стремясь утаить свою роль в этой схеме, Фрэнк убеждает школьный совет скрыть растрату от общественности и правоохранительных органов. Он также оказывает давление на аудитора Фила Метцгера, чтобы тот оценил украденную сумму в 250 000 долларов, хотя фактическая сумма намного выше. Пэм увольняют с работы, но совет принимает решение не выдвигать против неё обвинений и требует лишь возместить причиненный ущерб. Фрэнк также переводит племянницу Пэм, Дженни, которая работала в школе офис-менеджером, в хозяйственный отдел, угрожая раскрыть её собственное незаконное использование средств округа

Тем временем Рейчел с помощью своего отца обнаруживает в счетах школьного округа доказательства многочисленных липовых выплат подрядчикам, которые на самом деле не получали деньги за заказы, а также договора с несуществующими фирмами. Она едет на Манхэттен, чтобы по указанному адресу проверить одного из поставщиков и обнаруживает, что это не офис, а жилая квартира в многоквартирном доме. В здании она замечает, как Фрэнк входит в эту квартиру; они обмениваются взглядами, но Рейчел быстро уходит. Выясняется, что квартира принадлежит Тому Туджиеро, многолетнему гражданскому мужу Фрэнка; Том также является владельцем липовой компании-подрядчика и соучастником мошеннической схемы.

Фрэнк в беседе с Рейчел предупреждает её о возможных последствиях разоблачения. Фил сообщает Фрэнку о найденных доказательствах новых незаконных расходов, включая авиабилеты первого класса до Лондона для Фрэнка и Кайла. Фрэнк шантажирует Фила, который годами подделывал документы, чтобы скрыть свою халатность как аудитора и не смог предотвратить хищения Пэм. Фил вынужден согласится хранить молчание. Однако на следующий день в школьной газете выходит статья Рейчел, в которой рассказывается, что администрации школы годами транжирила деньги, а Фрэнк упоминается как ключевая фигура в мошеннической схеме. Фрэнк пытается оправдаться перед Бобом, утверждая, что всё делал на благо школы, и обещает вернуть присвоенные деньги. Боб сообщает, что попечительский совет соберётся на экстренное заседание и сделает публичное заявление по поводу растрат Пэм. Фрэнк умоляет не делать этого до голосования по утверждению школьного бюджета, но Боб не слушает его. Полиция возбуждает уголовное дело; Пэм, Дженни и Фил арестованы. После того, как власти угрожают преследованием её мужа и детей, Пэм соглашается дать показания против Фрэнка. Полиция информирует Тома о том, что Фрэнк изменял ему с Кайлом. Фрэнк уходит с поста суперинтенданта и бежит в Неваду с десятками тысяч долларов наличными, где поселяется в доме, купленном для Кайла. Полиция арестовывает Фрэнка, после в возвращения Нью-Йорк суд приговаривает его к тюремному заключению. Находясь в тюрьме, Фрэнк фантазирует о своём возвращении в Розлин, где он принимает поздравления с тем, что школа заняла первое место в общегосударственном рейтинге.

В эпилоге фильма сообщается, что Фрэнк Тассоне был осужден за хищение 2,2 млн долларов у школьного округа Розлин и приговорен к тюремному сроку от 4 до 12 лет. Памела Глакин созналась в присвоении 4,2 млн долларов, дала показания против Тассоне и была приговорена к сроку от 3 до 9 лет. Всего из бюджета школьного округа Розлин было похищено 11 млн долларов, что стало крупнейшей кражей в сфере образования Америки. Об этом скандале писали газеты «Нью-Йорк таймс», «Ньюсдей», и другие газеты из соседних трёх штатов, но только после того, как об этом написала школьная газета Hilltop Beacon. Из-за ошибки, допущенной в законе о пенсионных выплатах штата Нью-Йорк, Фрэнк Тассоне до сих получает пенсию в 174 тысячи долларов в год.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

В мае 2018 года было объявлено, что Хью Джекман находится на стадии переговоров насчёт участия в фильме. Кори Финли был объявлен в качестве режиссёра, а Майк Маковски, написавший сценарий на основе статьи The New York Times «Плохой суперинтендант» Роберта Колкера, — в качестве сценариста. Маковски, Фред Бергер, Брайан Кэвэна-Джонс, Джулия Лебедев, Орен Моверман и Эдди Вайсман были объявлены в качестве продюсеров под их компаниями Automatik, Sight Unseen и Slater Hall[5]. В июне того же года к актёрскому составу присоединилась Эллисон Дженни[6], в июле — Джеральдин Висванатхан и Рэй Романо[7][8], и в октябре — Алекс Вулфф, Рафаэль Касаль, Стивен Спинелла, Аннали Эшфорд, Хари Диллон, Джимми Татро, Джереми Шамос, Кэтрин Нардуччи, Уэлкер Уайт, Стефани Курцуба, Питер Эппел, Рэй Абруццо, Кэтрин Кёртин и Кейли Картер[9][10].

Съёмки фильма проходили с 1 октября по 16 ноября 2018 года[11].

Релиз[править | править код]

Мировая премьера фильма состоялась 8 сентября 2019 года на Международном кинофестивале в Торонто[12], после чего, в том же месяце, компания HBO Films приобрела права на его дистрибуцию[13]. Премьера фильма на HBO состоялась 25 апреля 2020 года[14].

Критика[править | править код]

Фильм получил положительные отзывы критиков. На интернет-агрегаторе Rotten Tomatoes он имеет рейтинг 94 % на основе 156 рецензий[15]. Metacritic дал фильму 79 из 100 возможных баллов на основе 24 рецензий, что соответствует статусу «преимущественно положительные отзывы»[16].

Питер Трэверс из Rolling Stone охарактеризовал работу Джекмана как «лучшую в карьере игру кинозвезды с подлинной актерской глубиной и диапазоном», а сценарий назвал «чертовски умным и подробным»[17]. Бен Кенигсберг из The New York Times выбрал фильм в качестве выбора критиков публикации и похвалил композицию Финли, диалоги Маковски, декорации, «резкую, ударную музыку» Абельса и «мрачно харизматичную» игру Джекмана[18]. Дэвид Эрлих из IndieWire назвал сценарий Маковски «хорошо рассчитанным мастер-классом по нарративной экономике»[19]. Джейк Койл из Associated Press сравнил тон и историю фильма с фильмом Александра Пейна «Выскочка» (1999)[20].

Примечания[править | править код]

  1. Miller, Julie. The Unbelievable New York School Scandal That Inspired Hugh Jackman’s New Movie. Vanity Fair (8 сентября 2019). Дата обращения: 5 июля 2020. Архивировано 8 ноября 2020 года.
  2. Kolker, Robert. The Bad Superintendent. New York Magazine (17 сентября 2004). Дата обращения: 5 июля 2020. Архивировано 5 июля 2020 года.
  3. West, Teri. Hugh Jackman will play Frank Tassone in film written by Roslyn alum. The Island Now (3 октября 2018). Дата обращения: 5 июля 2020. Архивировано 8 ноября 2020 года.
  4. Miller, Julie. The Unbelievable New York School Scandal That Inspired Hugh Jackman’s New Movier. Vanity Fair (8 сентября 2019). Дата обращения: 5 июля 2020. Архивировано 8 ноября 2020 года.
  5. Kroll, Justin (2018-03-28). "Hugh Jackman Eyes 'Bad Education' as Next Pic". Variety (англ.). Архивировано из оригинала 18 августа 2020. Дата обращения: 26 апреля 2020.
  6. Busch, Anita (2018-06-15). "Allison Janney In Talks To Join Hugh Jackman In Automatik's 'Bad Education'". Deadline (англ.). Архивировано из оригинала 19 апреля 2021. Дата обращения: 26 апреля 2020.
  7. Kroll, Justin (2018-07-10). "Hugh Jackman's 'Bad Education' Adds 'Blockers' Star Geraldine Viswanathan (EXCLUSIVE)". Variety (англ.). Архивировано из оригинала 9 мая 2020. Дата обращения: 26 апреля 2020.
  8. Hipes, Patrick (2018-07-27). "Ray Romano Joins 'Bad Education' Opposite Hugh Jackman & Allison Janney". Deadline (англ.). Архивировано из оригинала 31 декабря 2019. Дата обращения: 26 апреля 2020.
  9. N'Duka, Amanda (2018-10-01). "'Jumanji: Welcome to the Jungle' & 'Hereditary' Actor Alex Wolff Joins Hugh Jackman In 'Bad Education'". Deadline (англ.). Архивировано из оригинала 13 августа 2020. Дата обращения: 26 апреля 2020.
  10. Kroll, Justin (2018-10-02). "'Blindspotting' Star Rafael Casal Joins 'Bad Education' Opposite Hugh Jackman (EXCLUSIVE)". Variety (англ.). Архивировано из оригинала 9 мая 2020. Дата обращения: 26 апреля 2020.
  11. Bad Education (англ.). BTL Production Listings (22 июня 2018). Дата обращения: 26 апреля 2020. Архивировано 24 октября 2020 года.
  12. Lang, Brent (2019-07-23). "'Joker,' 'Hustlers' Top Toronto Film Festival Lineup". Variety (англ.). Архивировано из оригинала 23 июля 2019. Дата обращения: 26 апреля 2020.
  13. Lang, Brent (2019-09-17). "HBO Buys Hugh Jackman Dramedy 'Bad Education'". Variety (англ.). Архивировано из оригинала 9 мая 2020. Дата обращения: 26 апреля 2020.
  14. Hersko, Tyler (2020-03-26). "'Bad Education' Trailer: Hugh Jackman Shines in HBO's Critically Acclaimed TIFF Acquisition". IndieWire (англ.). Архивировано из оригинала 17 апреля 2020. Дата обращения: 26 апреля 2020.
  15. Bad Education (2019) (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 26 апреля 2020. Архивировано 30 сентября 2020 года.
  16. Bad Education (2020) Reviews (англ.). Metacritic. Дата обращения: 26 апреля 2020. Архивировано 20 июня 2020 года.
  17. Peter Travers, Peter Travers. The Perfect-Life Facade Crumbles Fantastically in 'Bad Education' (амер. англ.). Rolling Stone (23 апреля 2020). Дата обращения: 25 ноября 2022. Архивировано 25 ноября 2022 года.
  18. Kenigsberg, Ben (2020-04-23). "'Bad Education' Review: Adding Fraud to the Curriculum". The New York Times. Архивировано из оригинала 8 ноября 2020. Дата обращения: 25 ноября 2022.
  19. David Ehrlich, David Ehrlich. ‘Bad Education’ Review: Hugh Jackman Is Brilliant in Diabolically Smart American Crime Story (англ.). IndieWire (9 сентября 2019). Дата обращения: 25 ноября 2022. Архивировано 8 ноября 2020 года.
  20. Review: In 'Bad Education,' a gripping suburban crime saga (англ.). AP NEWS (21 апреля 2021). Дата обращения: 25 ноября 2022. Архивировано 25 ноября 2022 года.

Ссылки[править | править код]