Без изъяна (фильм, 2007)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Без изъяна
англ. Flawless
Постер фильма
Жанры криминал
триллер
Режиссёр Майкл Рэдфорд
Продюсеры Джимми Де Брэбент
Майкл А. Пирс
Марк Уильямс
Автор
сценария
Эдвард Андерсон
В главных
ролях
Деми Мур
Майкл Кейн
Ламбер Вильсон
Оператор Ричард Грейтрекс
Композитор Стивен Уорбек
Кинокомпания Paramount Pictures
Дистрибьютор Magnolia Pictures
Длительность 108 мин.
Бюджет 20 млн. $
Сборы 6 819 587 $
Страны
Язык английский
Год 2007
IMDb ID 0780516

«Без изъя́на» (англ. Flawless) — британский криминальный фильм-ограбление 2007 года, снятый режиссёром Майклом Рэдфордом по сценарию Эдварда Андерсона. Главные роли исполнили Майкл Кейн и Деми Мур. Премьера фильма состоялась 11 февраля 2007 года в Германии. В США картина вышла в ограниченный прокат 28 марта 2008 года. Общемировые сборы «Без изъяна» составили 6,8 млн долларов при бюджете в 20 млн долларов.

Сюжет[править | править код]

Журналистка приходит в ресторан на интервью с мисс Лорой Куинн, единственной женщиной, занимавшей пост менеджера в Лондонской алмазной корпорации, для написания комплементарной статьи о первом поколении женщин в авангарде. Куинн заявляет, что последний раз была свободной женщиной 40 лет назад. Она ставит на стол коробочку, в которой лежит огромный бриллиант, и говорит: «Я его украла». Впечатлённая журналистка высказывает предположение, что всё это время Куинн сидела в тюрьме.

История переносится в 1960 год, когда Куинн работала менеджером в Лондонской алмазной корпорации. В шестой раз ей не дают повышение по работе, хотя по уровню профессионализма она превосходит своих коллег-мужчин. От ночного уборщика Хоббса Куинн узнаёт, что подписан приказ о её увольнении. Хоббс предлагает ей принять участие в заговоре: украсть из хранилища достаточно бриллиантов, чтобы разбогатеть, но недостаточно, чтобы преступление заметили. Зная, что коллеги считают её старой девой и у неё мало профессиональных перспектив, Куинн соглашается. На светском приёме в особняке президента корпорации она пробирается в кабинет босса и находит листок с секретной комбинацией к сейфу.

Куинн и Хоббс разрабатывают план действий, используя уязвимость в новой системе видеонаблюдения. Хоббсу удаётся таинственным образом забрать из хранилища все алмазы весом почти две тонны, и, используя юриста в качестве доверенного лица, потребовать за них выкуп в 100 миллионов фунтов стерлингов. Глава страхового синдиката с Кингс-Роу вынужден заплатить выкуп, в результате чего его компания становится банкротом.

Алмазная корпорация нанимает частного детектива — мистера Финча, чтобы не допустить огласки дела о грандиозной краже. С самого начала Финч подозревает Хоббса и Куинн в совершении преступления. Куинн хочет избежать ареста и тюрьмы, вернув украденное, но Хоббс отказывается пойти на это. Не имея ни малейшего представления о том, где Хобб спрятал алмазы, она начинает помогать Финчу с расследованием.

Ситуация обостряется, когда информация о краже алмазов попадает в прессу. Из-за стресса у президента Лондонской алмазной корпорации происходит сердечный приступ. Почувствовав себя загнанной в угол во время ужина с Финчем, Куинн бежит в ванную и безудержно плачет. Случайно уронив сережку в раковину, Куинн догадывается, как могло быть организовано ограбление и где могут находиться алмазы. После ухода Финча она спускается в канализацию рядом со зданием алмазной корпорации и обнаруживает Хоббса, охраняющего огромную кучу бриллиантов. Хоббс признаётся, что его не интересуют ни алмазы, ни деньги; он хочет уничтожить главу страхового синдиката, чья преднамеренная задержка с оплатой лечения его жены от рака привела к её смерти 15 лет назад.

Алмазная корпорация выплачивает выкуп, а глава страховой компании кончает самоубийством. Хоббс исчезает. Куинн сообщает Финчу о найденных алмазах, утверждая, что следовала интуиции. Несмотря на косвенные доказательства её причастности к краже, Финч не хочет выдвигать обвинения против Куинн, поскольку проникся к ней симпатией. Прикоснувшись пальцем к её губам, он говорит, что улики против нее неубедительны. Компания возвращает украденное имущество и демонстрирует прессе, что информация об ограблении была всего лишь слухом.

В настоящем времени Куинн рассказывает журналистке, что уволилась из ювелирной компании и вскоре после этого получила письмо из швейцарского банка об открытии номерного счёта на своё имя на сумму в 100 миллионов фунтов. Куинн рассказывает, что потратила последние 40 лет жизни, жертвуя деньги различным благотворительным организациям и нуждающимся людям.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Майкл Кейн мистер Хоббс мистер Хоббс
Деми Мур Лаура Куинн Лаура Куинн
Ламбер Вильсон Финч Финч
Натаниель Паркер Оливер Эштонкрофт Оливер Эштонкрофт
Джосс Акленд сэр Милтон Кендрик Эштонкрофт сэр Милтон Кендрик Эштонкрофт
Николас Джонс Джеймсон Джеймсон
Натали Дормер Кэсси Джей Кэсси Джей

Ссылки[править | править код]