Без солнца (фильм, 1983)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Без солнца
фр. Sans Soleil
Постер фильма
Жанр фильм-эссе
Режиссёр Крис Маркер
Продюсер
Автор
сценария
Оператор Крис Маркер
Композитор
Кинокомпания Argos Films
Длительность 100 мин и 103 мин
Страна
Язык французский
Год 1983
IMDb ID 0084628

«Без солнца» (фр. Sans Soleil) — фильм-эссе Криса Маркера (1983), названный в честь одноимённого вокального цикла Мусоргского.

Содержание[править | править код]

Мелко нарезанный «под Вертова» видеоматериал (как отснятый самим режиссёром, так и полученный в видеобанке) сопровождает женский голос, рассуждающий на вольные темы в форме обращения к покойному режиссёру (вымышленному). Изобразительный ряд образуют главным образом сценки из жизни футуристичного мегаполиса Токио и зарисовки из глуши Гвинеи-Бисау (согласно режиссёру, «самая забытая страна Африки»[1]). Закадровый голос объясняет, что эти два географических полюса сближает приверженность анимизму, архаичная вера в одухотворённость всего на свете.

Неожиданные, подчас парадоксальные сцепления несхожих, на первый взгляд, смысловых рядов характерны не только для закадрового текста, но и для монтажных склеек[2]. Например, лица дремлющих в метро пассажиров перемежаются с кадрами из японской киномакулатуры. Время от времени режиссёр углубляется в лирические отступления вроде повторения маршрута героев хичкоковского «Головокружения» по улицам Сан-Франциско[3].

Репутация[править | править код]

Разработанная Маркером модель киноэссе оказалась востребованной документалистами следующих поколений, особенно американскими (Эррол Моррис, Майкл Мур)[4]. «Без солнца» принято считать вершиной этого жанра документалистики[5]. Критик Сэм Адамс назвал фильм Маркера «наиболее успешной попыткой запечатлеть мыслительный процесс средствами кино»[4].

Во время голосования 846 критиков за лучший фильм в истории (Sight & Sound, 2012) за «Без солнца» было подано столько же голосов, что и за «Бегущий по лезвию» Ридли Скотта и «Синий бархат» Дэвида Линча[6].

В 2007 году фильм Маркера был выпущен в англоязычной версии (немного отличной от французского оригинала) на DVD компанией Criterion Collection (на одном диске с «Взлётной полосой»)[7].

Примечания[править | править код]

  1. Статья Архивная копия от 3 октября 2012 на Wayback Machine Дж. Розенбаума
  2. Обзор Архивная копия от 31 августа 2012 на Wayback Machine М. Трофименкова
  3. Очерк Архивная копия от 17 сентября 2012 на Wayback Machine Дж. Хобермана
  4. 1 2 Рецензия Архивная копия от 15 февраля 2018 на Wayback Machine Дэйва Кера в The New York Times
  5. Sans Soleil | BFI | British Film Institute. Дата обращения: 17 сентября 2012. Архивировано из оригинала 5 сентября 2012 года.
  6. Sight & Sound 2012 critics top 250 films | BFI | British Film Institute. Дата обращения: 17 сентября 2012. Архивировано из оригинала 31 января 2016 года.
  7. La Jetée; Sans Soleil — The Criterion Collection. Дата обращения: 17 сентября 2012. Архивировано 16 сентября 2012 года.

Ссылки[править | править код]

Внешние видеофайлы
Смотреть фильм