Белорусско-польский конфликт в генеральном округе Белоруссия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Белорусско-польский конфликт в генеральном округе Белоруссия
Основной конфликт: Великая Отечественная война, Польско-белорусский конфликт
Дата 19411944
Место Генеральный округ Белоруссия
Противники

Белоруссия Белорусские коллаборанты
косвенная поддержка:
 Германия

Польские коллаборанты
косвенная поддержка:
 Германия

Белорусская Советская Социалистическая Республика Советское партизанское движение

Польское подпольное государство

Белорусско-польский конфликт в генеральном округе Белоруссия — противостояние между белорусским и польским национальными движениями в условиях немецкой оккупации Белоруссии (1941—1944). Межэтнические отношения поляков и белорусов в этот период определялись политикой нацистской Германии, с одной стороны, и историческими региональными особенностями — с другой[1]. Противостояние разворачивалось в Генеральном округе Белоруссия (Западная Белоруссия), где на протяжении первой половины ХХ века продолжался конфликт между двумя народами. Оккупация создала условия для развития и обострения межнациональных противоречий.

Предыстория[править | править код]

В сентябре 1939 года, согласно Пакту Молотова — Риббентропа, нацистская Германия и СССР разделили польскую территорию. БССР была расширена за счёт восточных кресов. Местное белорусское население положительно встретило присоединение к советскому государству и воссоединение с Восточной Беларусью[2]. Поляки, которые были возмущены уничтожением своей страны, начали воспринимать белорусов как союзников СССР. Декларированная борьба с советской оккупацией приняла со временем антибелорусский характер[3].

Немецкая политика[править | править код]

Политика нацистской Германии на оккупированных территориях СССР характеризовалась использованием в своих интересах межэтнических противоречий и разжиганием конфликтов. Ещё в 1940 году рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер, рассуждая о продвижении немецкого господства на восток, писал[4]:

Мы в высшей степени заинтересованы в том, чтобы ни в коем случае не объединять народы восточных областей, а наоборот — дробить их на возможно более мелкие ветви и группы. Что же касается отдельных народностей, мы не намерены стремиться к их сплочению и увеличению, тем более к постепенному привитию им национального сознания и национальной культуры.

В начале Великой Отечественной немцы провели чистки среди белорусского населения региона. Оккупационная администрация была ориентирована на уничтожение коммунистического актива и убеждённых сторонников советской власти. Эти задачи детерминировали широкое привлечение польского населения к управлению на белорусских территориях. Проводя такую политику, нацисты также хотели найти опору для своей власти в зажиточных слоях польского населения, создавая при этом внутринациональный конфликт среди поляков. Изначально немцы заняли позицию возвращения на свои должности лиц, занимавших их до сентября 1939 года. Связано это было с тем, что поляки однозначно радостно восприняли приход армии Рейха[5].

Белорусский историк Юрий Веселковский  (белор.) отмечал[6]:

Немцы быстро шли на восток, а за ними шла польская разведка, деятели подполья и ксёндзы, которые начали восстанавливать и организовывать в Беларуси свои структуры, местную администрацию, полицию. Имели они на это поддержку немцев, которые не имели доверия к белорусам, а считали их коммунистами или прокоммунистами. Зато поляков считали антикоммунистами и им доверяли.

С осени 1941 года польская администрация во многих местах заменяется белорусской. Уже к 1943-му была заменена практически вся местная администрация от района и ниже, взято под контроль народное образование и увеличена доля участия белорусов в управленческом аппарате с 30 до 80 %. Доля представителей белорусского населения в полицейских формированиях увеличилась до 60 %[7].

Коллаборационисты[править | править код]

Предпосылки для возникновения межэтнического конфликта между прогитлеровскими фракциями лежат в специфике контингента, который был выбран немцами для управления краем в период оккупации. И белорусский, и польский элементы испытывали ненависть друг к другу[8].

В историко-документальном сборнике «Под немцами» 2011 года относительно вторых отмечается, что большинство из них происходило из Галиции, где в своё время они оканчивали австрийские школы и потому в совершенстве владели немецким языком. В период II Речи Посполитой эти люди стали «осадниками», убеждения которых существенно отличались от взглядов на межэтнические отношения местных поляков. В то же время белорусский контингент состоял из приехавших вместе с немецкой армией эмигрантов, ушедших ранее на Запад[9]. Как писал Олег Романьков, специалист по проблеме коллаборационизма в годы Второй мировой войны, эти лица являлись непримиримыми противниками советской власти, а также сохраняли враждебность по отношению к «панам»[10].

Открытая вражда[править | править код]

В период оккупации открытых столкновений между поляками и белорусами не происходило (за исключением акций польских партизан против белорусских коллаборантов), однако определённая напряжённость присутствовала[7]. Межэтнический конфликт в этих условиях выразился в противостоянии националистических элит, как лояльных к оккупационной администрации, так и действовавших против[11]. Имели место случаи, когда этнические белорусы, поддержавшие нацистов, направляли свою деятельность против структур польского подполья, что скажется в послевоенном отношении к белорусам[12].

Непростые отношения сложились внутри антигитлеровского движения, которое раскололось на сторонников и противников СССР. Конфронтация между двумя лагерями антигитлеровских сил лежала в задачах после освобождения региона от немцев: белорусы-коммунисты стремились к установлению советской власти в крае, в то время как поляки-националисты — к своей довоенной. Два этих направления борьбы вдохновлялись различными центрами. Взаимодействие между ними было неоднозначным, пройдя путь от совместных операций до открытой войны в 1943—1944 годах[7].

В связи с этим проблема взаимодействия национальных групп осложнялась также и идеологическими противоречиями. Однако устоявшееся представление о том, что поляки вели антисоветскую деятельность, в то время как белорусы поддерживали коммунистов, не совсем верно. Последние также могли выступать в качестве противников «красных». Поэтому вопрос о этнической принадлежности региона был не менее насущным, нежели вопрос о политической власти[13].

Деятель правой подпольной организации «Национальные вооружённые силы» С. Новицкий вспоминал[14]:

Наибольшие жертвы понесли поляки... убивали нас немцы, уничтожали литовцы, белорусы и украинцы — как союзники Советов. На всей этой территории кипели — как в котле — ненависть и месть. Жестокость проявляли все без исключения. Все национальные группы ненавидели друг друга.

В феврале 1944 года обострились отношения между польскими националистами и просоветскими белорусами. В конце месяца в Ивьевском районе произошла перестрелка между партизанской бригадой «Вперёд» и польскими легионерами. На следующей день в Желудокском районе польские силы уничтожили три деревни и обстреляли позиции советских отрядов. Ранее имел место случай, когда в Дуниловичском районе были расстреляны 30 коммунистов и им сочувствующих. Поляки перед советскими партизанами объяснили этот факт связью расстрелянных с гестапо, а перед немцами — принадлежностью своих жертв к сопротивлению[15].

Примечания[править | править код]

  1. Маркелов 2, 2017, pp. 59—60.
  2. Маркелов 1, 2017, p. 41.
  3. Маркелов 1, 2017, p. 48.
  4. Khovratovich i Shevela, 1965, p. 21.
  5. Маркелов 2, 2017, pp. 61—62.
  6. Весялкоўскі, 1995, p. 67.
  7. 1 2 3 Маркелов 2, 2017, p. 63.
  8. Маркелов 2, 2017, p. 62.
  9. Под немцами, 2011, p. 21.
  10. Романько, 2013, p. 187.
  11. Маркелов 2, 2017, p. 65.
  12. Karbowiak o konflikcie polsko-białoruskim. Дата обращения: 18 августа 2023. Архивировано 18 марта 2023 года.
  13. Маркелов 1, 2017, p. 42.
  14. Маркелов 1, 2017, pp. 41-42.
  15. Советский Союз и польское военно-политическое подполье. Апрель 1943 - декабрь 1945: в 3 т. Т. 1: Апрель 1943 - август 1944. Ч. 2: Апрель - август 1944 / под ред. А.Н. Артизова. М.: Политическая энциклопедия, 2019. 783 с.

Литература[править | править код]

  • Романько О. В. Белорусские коллаборационисты. Сотрудничество с оккупантами на территории Белоруссии. 1941-1945. — М.: Центрполиграф, 2013. — 479 с.
  • Под немцами. Воспоминания, свидетельства, документы. Историко-документальный сборник / K.M. Александров. — СПб.: Скрипториум, 2011. — 608 с.
  • I. P. Khovratovich i G.N. Shevela. Prestupleniya nemetsko-fashistskikh okkupantov v Belorussii. 1941-1944: [Dokumenty i materialy / [Tsentr. gos. arkhiv Oktyabr'skoi revolyutsii i sots, stroitel'stva BSSR. In-t istorii Akad. nauk BSSR. In-t istorii partii pri TsK KPB-filial In-ta marksizma-leninizma pri TsK KPSS]. — Мn.: Belarus', 1965. — 464 с.
  • Весялкоўскі Ю. Што прывяло Армію Краёву на Беларусь. — Лондан, 1995.
  • Маркелов, Н.И. (2017). "Межэтнический конфликт белорусов и поляков в 1944—1950 гг. : политический и националистический аспекты". (). Исторический журнал: научные исследования. {{cite journal}}: Cite journal требует |journal= (справка)
  • Маркелов, Н.И. (2017). "К вопросу о межэтнических отношениях поляков и белорусов на Белосточчине в условиях немецко-фашистской оккупации (1941-1944 гг. )". № 2 (199). Вестник АГУ. {{cite journal}}: Cite journal требует |journal= (справка)

Дальнейшее чтение[править | править код]

  • Грыбоўскі Ю. Польска-беларускі канфлікт у Генеральнай акрузе «Беларусь» (1941—1944 гг.) // Białoruskie Zeszyty Historyczne, nr 25, 2006, s. 116—167.
  • Крывашэй Дз. Беларуска-польскія адносіны ў гады нямецкай акупацыі // Białorunruskie zeszyty historyczne, nr 24, 2005. — s. 153—165.
  • Крывашэй Дз. Польская супольнасць Беларусі пад час акупацыі // Беларусь у выпрабаваннях Вялікай Айчыннай вайны: масавыя забойствы нацыстаў, Мн., 2005, с. 139—148.
  • Туронак Ю. Беларусь пад нямецкай акупацыяй. — Мн., 1993.
  • Stosunki polsko-bialoruskie w wojewodztwie bialostockim w latach 1939—1956, Warszawa 2005.