Белый парень Рик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Белый парень Рик
англ. White Boy Rick
Постер фильма
Жанры криминальный фильм, драма
Режиссёр Ян Деманж
Продюсеры Даррен Аронофски
Скотт Франклин
Джон Лешер
Авторы
сценария
Энди Уайсс
Логан Миллер
Ной Миллер
В главных
ролях
Ричи Мерритт
Мэттью Макконахи
Оператор Тат Рэдклифф
Композитор Макс Рихтер
Художник-постановщик Стефания Челла[d]
Дистрибьютор Columbia Pictures
Длительность 111 мин
Бюджет 29 000 000 $
Сборы 25 957 482 $[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2018
IMDb ID 4537896
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Бе́лый па́рень Рик» (англ. White Boy Rick) — американский фильм в жанре криминальной драмы режиссёра Ян Деманж. В главных ролях: Ричи Мерритт и Мэттью Макконахи[2][3][4][5][6]. Премьера фильма состоялась 31 августа 2018 года на кинофестивале в Теллурайде[7]. Выход в американский прокат состоялся 14 сентября 2018 года.

Сюжет[править | править код]

В 1984 году Рик Верше - отец-одиночка, живущий в Детройте в разгар эпидемии крэка  (англ.) и войны с наркотиками. Его недовольная дочь Дон уходит из их дома, оставляя Рика наедине с его сыном Рикки. Рик производит детали для оружия и нелегально продает его, чтобы свести концы с концами, и вовлекает своего сына в сделку по продаже пары египетских автоматов Калашникова с глушителями местному гангстеру Джонни Карри. Рикки подружился с братом Джонни, Бу, чем заслужил расположение Джонни и его команды. Деятельность Рика привлекает внимание ФБР, и его допрашивают два агента, Алекс Снайдер и Фрэнк Берд, которые рассматривают Рики как потенциального агента  (англ.) из-за его связей с преступным миром. Они убеждают Рики стать тайным информатором за спиной Рика в обмен на деньги и неприкосновенность для его отца. Рики просят продавать наркотики, чтобы не привлекать к себе внимания. Он увлекается своим новым экстравагантным образом жизни и завоевывает доверие как поставщик наркотиков. Рик с подозрением относится к своему сыну и вступает в конфликт с Рики, когда находит тысячи долларов незаконной наличности под его кроватью, что приводит к разрыву между ними. Однажды вечером, когда Рики встречается с Дон в закусочной, у его деда угоняют машину, и они вдвоем стреляют в убегающую машину. Их арестовывают, но кураторы Рикки берут их на поруки  (англ.), что вызывает подозрения у Джонни.

На вечеринке после боксерского поединка в Лас-Вегасе Джонни избивает друга своего соперника, Черного Эда, до полусмерти бутылкой шампанского. После этого он приказывает подъехать  (англ.) к дому своего соперника, Леона Лукаса, убивая одного из его маленьких племянников. Рики узнает, что в качестве оружия использовались те же АК, которые он продал Джонни. Опустошенный своей причастностью к убийству ребенка, он старается не высовываться и налаживает отношения с отцом. Джонни подозревает, что Рикки - информатор, и посылает к нему домой члена команды, который стреляет ему в живот. Находясь в больнице, Снайдер сообщает Рики, что у них достаточно улик, чтобы обыскать все конспиративные квартиры  (англ.) Джонни, и просит его забыть о стрельбе в обмен на снятие всех обвинений с его отца.

В 1986 году маленький мальчик рассказывает Рики, что у его бывшей подруги есть дочь по имени Кейша, и что Рики - ее отец. Рик и Рикки приходят посмотреть на ребенка, который завоевывает любовь у них обоих. Позже они находят Дон в наркопритоне и насильно забирают ее домой на детоксикацию.

В 1987 году Рики возвращается к продаже крэка и берет на себя роль, которую оставил Джонни, и даже заходит так далеко, что занимается сексом с его женой Кэти. Рик обнаруживает, что заработал более чем достаточно денег, чтобы осуществить мечту своего отца об открытии видеомагазина  (англ.). Агенты ФБР арестовывают Рики, и он обвиняется в хранении наркотиков с намерением распространять их, что может привести к пожизненному заключению. Бывшие кураторы Рики отрицают свою связь с ним, но обещают, что постараются добиться смягчения приговора, если он будет сотрудничать в последнем расследовании. Рики просит Кэти помочь ему с крупной партией наркотиков, ФБР расследует сделку и арестовывает всех причастных. Рики признают виновным и приговаривают к пожизненному заключению. Рик рассказывает двум агентам об их сделке, но они притворяются, что ничего не знают.

Еще через год Дон, Рик и Киша навещают Рики в тюрьме. Рик пытается дать своему сыну надежду, но Рики сокрушается, что его жизнь кончена. Рик плачет и просит прощения за то, что не смог обеспечить ему легкую жизнь, как он хотел. В титрах показано, что Рики провел в заключении более 30 лет, став рекордсменом по продолжительности тюремного заключения для ненасильственных преступников в штате Мичиган. В конце концов, он был условно-досрочно освобожден в 2017 году. Его отец умер в 2014 году. Его дочь Кейша сейчас счастлива в браке и воспитывает двоих сыновей. Запись голоса настоящего Рикки Верше-младшего играет на заднем плане, говоря, что никто не думал, что он действительно должен быть в тюрьме, но что он чувствовал себя счастливым и полным надежд.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Белый парень Рик. Кассовые сборы. Дата обращения: 1 сентября 2021. Архивировано 1 сентября 2021 года.
  2. Тайный информатор. Дата обращения: 5 июня 2018. Архивировано 22 июня 2018 года.
  3. Трейлер и дата выхода фильма «Белый парень Рик» с Мэттью Макконахи. Дата обращения: 5 июня 2018. Архивировано 22 июня 2018 года.
  4. Опубликован первый трейлер фильма «Веном» с Томом Харди в главной роли. Дата обращения: 5 июня 2018. Архивировано 22 июня 2018 года.
  5. Мэттью Макконахи получил роль в байопике «Белый парень Рик». Дата обращения: 5 июня 2018. Архивировано из оригинала 13 июня 2017 года.
  6. ‘White Boy Rick’ Trailer: Matthew McConaughey’s Teenage Kid Scores Big — For A While. Дата обращения: 5 июня 2018. Архивировано 22 июня 2018 года.
  7. ‘First Man,’ ‘Front Runner’ and ‘Roma’ Among 2018 Telluride Film Festival Selections. Variety (30 августа 2018). Дата обращения: 10 ноября 2018. Архивировано 5 апреля 2019 года.

Ссылки[править | править код]