Берше, Джованни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джованни Берше
Дата рождения 23 декабря 1783(1783-12-23)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 23 декабря 1851(1851-12-23)[1][3][…] (68 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  • Сардинское королевство[d]
Род деятельности поэт, переводчик, политик, писатель
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джова́нни Берше́ (иначе Беркет, итал. Giovanni Berchet; 23 декабря 1783 года23 декабря 1851 года) ― итальянский поэт.

Ныне в основном известен как автор манифеста итальянского романтизмаLettera semiseria di Grisostomo «Полусерьёзное письмо от Гризостомо», который был составлен им в 1816 году и оказал большое влияние на современные ему литературные круги. Сотрудничал с реформистским периодическим изданием Il Conciliatore[it] («Примиритель»).

Берше родился в Милане. Он участвовал в различных националистических движениях, включая революции, потрясшие итальянский полуостров в 1821 году. После этого он жил в изгнании, в основном в Великобритании, пока не вернулся в Италию, чтобы принять участие в событиях революции 1848 года. Среди главных его сочинений ― «Трубадур» (Il trovatore), «Отшельник из Ченизио» (Il romito del Cenisio) и, самое известное из них, «Беглецы из Парги» (I profughi di Parga, 1821).

Трактат Lettera semiseria («Полусерьёзное письмо») приводит выполненный Берше прозаический[4] перевод с немецкого двух баллад Готфрида Августа Бюргера в качестве примера нового вида поэзии. В сочинении он выражает мысль о новом содержании и языке, которые смогут достичь новой публики: это уже не класс наиболее образованных читателей, а так называемый «третий класс», то есть буржуазия, который ждёт книг интересных, полных настоящих чувств, простых в плане языка и не обращающихся к мифологическим и классическим образцам. Этот текст сыграл важную роль в дебатах о романтизме, которые развились в Италии (особенно в Милане) во втором десятилетии XIX века.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Giovanni Berchet // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  2. Giovanni Berchet // Proleksis enciklopedija, Opća i nacionalna enciklopedija (хорв.) — 2009.
  3. 1 2 Wurzbach D. C. v. Berchet, Giovanni (нем.) // Biographisches Lexikon des Kaiserthums Oesterreich: enthaltend die Lebensskizzen der denkwürdigen Personen, welche seit 1750 in den österreichischen Kronländern geboren wurden oder darin gelebt und gewirkt haben — Wien: 1856. — Vol. 1. — S. 289.
  4. Полуяхтова И.К. История итальянской литературы XIX века (эпоха Рисорджименто). — М.: Высшая школа, 1970. — С. 30. — 204 с. — 11 000 экз.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]