Биссон, Ипполит Маглуар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ипполит Биссон
фр. Hippolyte Magloire Bisson
Дата рождения 1796(1796)
Место рождения Гемене-сюр-Скорфф (Франция)
Дата смерти 6 ноября 1827(1827-11-06)
Место смерти у острова Астипалея
Подданство  Франция
Род деятельности военно-морской офицер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ипполит Маглуар Биссон (фр. Hippolyte Magloire Bisson; 1796, Гемене-сюр-Скорфф — 4 (16) ноября 1827, у о. Астипалея в Эгейском море) — лейтенант (по другим данным — мичман) французского военно-морского флота, герой Греческой национально-освободительной революции 1821—1829 гг.

Биография[править | править код]

Ипполит Маглуар Биссон родился в 1796 году в Гемене-сюр-Скорффе.

Атака на бриг «Панаиоти» под командованием Биссона

На службу во флот поступил в 1810 году. Добровольцем участвовал в Греческой национально-освободительной революции (1821—1829).

Командовал бригом «Панаиоти», захваченным у пиратов французской эскадрой контр-адмирала Анри Готье де Риньи, для передачи его грекам в Смирне. На борту корабля находились 15 членов французского экипажа и захваченные в плен пираты.

Находясь в одиночном плавании, близ острова Стампалия (ныне Астипалея), бриг «Панаиоти» подвергся нападению двух пиратских кораблей. С ходе сражения Биссон был тяжело ранен.

Отказавшись от капитуляции, взорвал находившийся под его командованием бриг вместе с немногочисленными остававшимися в живых членами экипажа, чтобы не отдавать судно в руки напавших на него пиратов, при этом и сам героически погиб[1].

В городе Лорьян (Франция)[1] и в порту Астипалея в память об этом событии Биссону установлены памятники.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Биссон // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.

Ссылки[править | править код]