Битва при Рараньче

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Рараньче
Основной конфликт: Первая мировая война
Дата 15 февраля16 февраля 1918 год
Место близ Рараньчи, Буковина
Итог Победа Польши[1]
Противники

 Польша

 Австро-Венгрия

Командующие

Юзеф Халлер
Михаил Жимирский
Роман Горецкий

Неизвестно

Силы сторон

более 2 тыс.

Неизвестно

Потери

Тяжелораненых или убитых 16 чел. [1]
900 пленных [2]

Неизвестно

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Битва при Рараньче (польск. Bitwa pod Rarańczą) — произошла между польским легионом и Австро-Венгрией 15—16 февраля 1918 года недалеко от Рараньчи на Буковине и закончилась победой поляков.

Предыстория[править | править код]

Брестский договор, переговоры по которому велись 9 февраля 1918 года не пошел на пользу идее национального государства для Польши. Этот договор, подписанный между Центральными державами (включая Австро-Венгрию) и Украинской Народной Республикой 9 февраля 1918 года, передал провинцию Хелм в состав украинского государства. Поляки, тем временем, считали, что город Хелм и прилегающие земли должны быть под польским контролем.

Польские войска и части австро-венгерской армии, дислоцированной на границе Бессарабии, становились всё более беспокойными. Они были рассредоточены по всему региону на линии фронта протяженностью 250 км[2]. Состояли они из Польского вспомогательного корпуса (известного как II бригада польских легионеров вплоть до недавнего кризиса с присягой), а также некоторых дополнительных польских подразделений[2]. Поляки, получив информацию о договоре 12 февраля и ожидая после заключения договора дальнейшего ослабления польских частей, решили 14 февраля объединить силы с Польским первым армейским корпусом в России, перейдя австрийско-российскую линию фронта[2][1]. Лишь немногие, в том числе генерал Зигмунт Зелиньский[en], решили не предпринимать никаких действий, однако даже Зелиньский неофициально поддержал мятеж[2] .

Битва[править | править код]

Польские части, в основном 2-й и 3-й полки под командованием Юзефа Халлера де Халленбурга, пытались прорвать австрийские позиции 15-16 февраля 1918 года. Австрийским войскам было приказано остановить их, и в нескольких местах завязались бои (в то время как в других австрийские части отступили). Основные польские части прорвались через австро-венгерскую армию возле города Рараньча, расположенного на Буковине, но тыловые части с обозами были остановлены бронепоездом, и в конечном итоге разоружены и арестованы[2].

Последствия[править | править код]

Легионеры выиграли битву, но оценки их потерь разнятся: по словам историка Ежи Лерского[en], они понесли «большие потери»[1], но Гавлик утверждает, что было только 16 жертв, в то время как более 900 солдат Вспомогательного корпуса и других польских солдат из разных формирований — всего около 4000 — были арестованы[2]. Позднее австро-венгерское правительство предало суду 86 офицеров и сержантов, но король Австро-Венгрии Карл I приказал прекратить судебный процесс, и несколько недель спустя Австро-Венгрии больше не было[2].

Некоторым (по словам Гавлика, около 1600 человек)[2] из войск Халлера удалось прорваться через линию фронта в уже оставленные русские траншеи[1], и 5 марта они были включены в состав Польского второго корпуса, в то время как многие были захвачены и заключены в плен австрийцами[1]. Оставшиеся войска под командованием генерала Халлера будут разбиты немцами в мае в битве под Каневом.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Lerski, Jerzy Jan. Historical Dictionary of Poland, 966-1945 / Jerzy Jan Lerski, George J. Lerski, Halina T. Lerski. — 497. — ISBN 9780313260070.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Piotr Galik. Chwalebna zdrada: Rarańcza 1918. — February 12, 2012. Архивировано 12 февраля 2012 года.