33°38′00″ ю. ш. 78°52′00″ з. д.HGЯO

Битва у острова Мас-а-Тьерра

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва у острова Мас-а-Тьерра
Основной конфликт: Первая мировая война
крейсер «Дрезден» перед затоплением
крейсер «Дрезден» перед затоплением
Дата 14 марта 1915 года
Место бухта Камберленд, остров Робинзон-Крузо, Чили
Итог победа Британии
Противники

Великобритания

Германская империя
Командующие

Джон Люс

Фриц Людеке

Силы сторон

1 броненосный крейсер
1 лёгкий крейсер
1 вспомогательный крейсер

1 бронепалубный крейсер

Потери

нет

1 бронепалубный крейсер
≈ 4 убитых
14 раненых
315 интернированных

Бой у острова Мас-а-Тьерра — бой произошедший 14 марта 1915 года у чилийского острова Мас-а-Тьерра, в ходе Первой мировой войны между британской эскадрой и германским бронепалубным крейсером «Дрезден»[1]. Германский крейсер, последний оставшийся в строю корабль германской восточноазиатской эскадры, был блокирован и уничтожен в бухте Камберленд.

Избежав уничтожения в битве у Фолклендских островов «Дрезден» и несколько вспомогательных кораблей затерялись на просторах Тихого океана. Немцы надеялись вести рейдерские операции против кораблей Антанты. Эти действия лишь ненамного затруднили судоходство в районе, но всё же представляли проблему для британцев, вынужденных задействовать ресурсы для поимки крейсера. 8 марта запасы корабля стали подходить к концу, крейсер нуждался в ремонте. Капитан «Дрездена» решил спрятать свой корабль и попытаться погрузить уголь в бухте Камберленд острова Мас-а-Тьерра, принадлежащему нейтральному государству Чили. Капитан Людекке решил бункероваться в нейтральном порту а не в море, поскольку надеялся интернироваться и спасти корабль в случае обнаружения вражескими кораблями.

Британские силы активно искали германский крейсер, им удалось перехватить несколько сообщений по беспроволочной связи между германскими кораблями. Хотя британцы располагали копиями захваченных германских книг с кодами шифров всё равно требовался ключ, который менялся время от времени. Тем не менее, Чарльзу Стюарту, офицеру сигнальщиков удалось расшифровать сообщение с «Дрездена» для угольщика о встрече у островов Хуан-Фернандес 9 марта. Эскадра из крейсеров «Кент», «Глазго» и вспомогательного крейсера «Орама» направились к острову Мас-а-Тьерра, так как германские моряки хотели провести соревнование по футболу на берегу[2]. Британцы обнаружили «Дрезден» в бухте Камберленд, 14 марта блокировали его и вызвали на бой[3].

«Глазго» открыл огонь по «Дрездену», повредил и поджёг корабль. Некоторое время «Дрезден» вёл ответный огонь, но капитан оценил ситуацию как безвыходную, поскольку британцы значительно превосходили в силах и артиллерийской мощи, крейсер застрял в заливе с пустыми угольными бункерами и изношенными машинами. Капитан Людекке отдал приказ покинуть корабль и затопить его. Команда «Дрездена» отправилась на шлюпках к берегам острова, где они оказались бы в безопасности, так как он принадлежал нейтральной державе. Британцы продолжали обстреливать крейсер и уходящие шлюпки, пока «Дрезден» не взорвался. Неизвестно, стало ли это результатом огня британцев или подрыва зарядов, установленных самими немцами. После гибели корабля британский командир приказал захватить всех выживших с «Дрездена» Германцы потеряли троих убитыми, 15 человек были ранены. Британцы не понесли потерь[4].

«Дрезден» был последним кораблём уничтоженной Германской Восточно-Азиатской эскадры, все её корабли были потоплены или интернировались. В Тихом океане остались только несколько изолированных рейдеров, такие как «Зееадлер» и «Вольф». Поскольку остров Мас-а-Тьерра принадлежал Чили, германское консульство в Чили протестовало против нарушения британцами международных законов — атаки вражеского корабля в нейтральных водах. Раненые германские моряки были отвезены в г. Вальпараисо для лечения, один из них впоследствии умер от ран. 315 моряков с крейсера интернировались в Чили до конца войны. После войны, не пожелавшие остаться в Чили, были репатриированы в Германию. Один из членов экипажа лейтенант Вильгельм Канарис, позже ставший адмиралом и главой абвера, бежал в августе 1915 года и смог вернуться в Германию, где вернулся к активной службе на флоте[5].

Примечания[править | править код]

  1. Delgado, James P.  (англ.). Adventures of a Sea Hunter (англ.). — Vancouver: Douglas & McIntyre  (англ.), 2004. — P. 172—174. — ISBN 1-55365-071-9.
  2. Chile and Easter Island (англ.). — Lonely Planet, 2010. — P. 35. — ISBN 9781742203249.
  3. Bennett, Geoffrey  (англ.). The Pepper Trader (англ.). — Jakarta: Equinox Publishing  (англ.), 2006. — P. 229—233. — ISBN 979-3780-26-6.
  4. "Conflict in Stories of the Dresden Fight". New York Times. 1915-03-17. p. 1. Архивировано из оригинала 27 июля 2018. Дата обращения: 27 июля 2009.
  5. "Denounce Sinking of the Dresden". New York Times. 1915-03-17. p. 1. Архивировано из оригинала 27 июля 2018. Дата обращения: 27 июля 2009.

Литература[править | править код]