Блинн, Шэрон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шэрон Блинн
англ. Sharon Blynn
Дата рождения 1972
Место рождения
Гражданство
Профессия актриса, театральная актриса, телеактриса, киноактриса
Карьера с 2003
IMDb ID 3242834
baldisbeautiful.org

Шэ́рон Блинн (англ. Sharon Blynn; 1972, Нью-Йорк, Нью-Йорк, США) — американская активистка по борьбе с раком, актриса и фотомодель. Она была отмечена за её деятельность для «Bald is Beautiful», в организации, основанной ею для программ по изучению рака яичников.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Шэрон Блинн родилась в 1972 году в Нью-Йорке (штат Нью-Йорк, США). Она выросла в Майами и окончила Колумбийский университет, получив степень в области музыкальной этнографии. Она работала менеджером по маркетингу Verve Records с 1994 по 2000 год[1].

Активизм по борьбе с раком[править | править код]

В 2000 году ей был диагностирован рак яичников. После трёх лет постоянного лечения и борьбы, Шэрон победила рак в 2003 году. Вдохновленная своей жизнью и борьбой, Шэрон основала организацию, названную «Bald is Beautiful», в 2003 году. Главными целями возникновения являются искоренение существующих социальных представлений о красоте и женственности, а также программ профилактики рака яичников. С 2003 года Шэрон остаётся лысой, полагая, что это будет самым эффективным способом распространения девиза её организации[2].

С тех пор Шэрон неустанно работает как активист по борьбе с раком. В ноябре 2009 года она выступила в программе «Lo Que de Verdad Importa (What Really Matters)», представленной Мадридской организацией Ademas. Она была ведущей и интервьюиром фильма «Шёпот», документального фильма о раке яичников, который транслировался на PBS в сентябре 2010 года.

Награды и признание[править | править код]

За свою деятельность Шэрон была награждена премией Lilly Tartikoff / EIF Hope на гала-концерте National Coalition for Cancer Survivorship's 2010 Rays of Hope. В 2011 году она также получила награду Courage Award от Braveheart Women's Association. Lifetime почтило Шэрон, выбрав её одной из «замечательных женщин» в серии «Каждая женщина».

Кино и телевидение[править | править код]

Активизм Шэрон достиг широкого внимания со стороны СМИ. В результате, она была выбрана стать частью многих недель моды, телешоу и фильмов, среди которых:

Примечания[править | править код]

  1. Archived copy. Дата обращения: 18 августа 2015. Архивировано из оригинала 8 марта 2014 года.
  2. Ovarian Cancer Survivor Sharon Blynn Proves Bald Is Beautiful | The Women's Eye. Дата обращения: 23 сентября 2018. Архивировано 28 сентября 2018 года.

Ссылки[править | править код]