Блоу, Сьюзен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Блоу Сьюзен
Дата рождения 7 июня 1843(1843-06-07)
Место рождения Сент-Луис, Миссури, США
Дата смерти 27 марта 1916(1916-03-27) (72 года)
Место смерти Нью-Йорк, США
Гражданство  США
Род деятельности Педагог
Отец Генри Тэйлор Блоу
Мать Минерва Гримсли
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Внешние изображения
Сьюзен Блоу (слева) среди коллег

Сьюзен Блоу (англ. Susan Elizabeth Blow; 1843—1916) — американский педагог, которая открыла первый детский сад в Соединенных Штатах; известна также как «Мать детских садов».[1]

Биография[править | править код]

Родилась 7 июня 1843 года в Сент-Луисе, штат Миссури, старшая из шести детей в семье Генри Тэйлора Блоу и Минервы Гримсли.

Выросла в богатой религиозной семье с немецкой культурой. Её дед — капитан Петер Блоу, был владельцем раба — Дреда Скотта, который стал известен в Америке тем, что оспорил своё рабство в суде. Её отец владел компанией по добыче полезных ископаемых, был президентом железной дороги Iron Mountain Railroad, а также сенатором штата и министром в Бразилии и Венесуэле.

Начальное образование Сьюзен получила дома от гувернанток и репетиторов. В возрасте восьми лет она была зачислена в школу William McCauley School в Новом Орлеане, штат Луизиана. В шестнадцать лет, вместе с сестрой Нелли поступила, в New York school of Henrietta Haines, но девочки были вынуждены вернуться домой из-за начавшейся Гражданской войны. Здесь она обучала своих младших братьев и сестёр, а также преподавала в воскресной школе Carondelet Presbyterian Church.

Когда в 1869 году президент США Улисс Грант назначил отца Сьюзен послом в Бразилии, она поехала с ним работать в качестве его секретаря, достаточно быстро выучив португальский язык. В 1870 году вместе с матерью, сестрами и братьями, она уехала в Европу, где начала знакомиться с философией Гегеля. Здесь же она познакомилась с работами Фридриха Фрёбеля — немецкого педагога, теоретика дошкольного воспитания, автора понятия «детский сад».

Внешние изображения
Помещение первого детского сада Сьюзен Блоу в Сент-Луисе
Сьюзен Блоу с детьми

По возвращении в Америку, Сьюзен Блоу отправилась в Нью-Йорк, где прошла обучение по организации детских садов в New York Normal Training Kindergarten по методике Фридриха Фрёбеля под руководством Марии Краус (англ. Maria Kraus-Boelté). Вернувшись в Сент-Луис, в 1873 году она открыла первый в США государственный детский сад при школе Des Peres School. С помощью своих двух помощниц она руководила коллективом детей из сорока двух человек. Блоу оплатила все расходы по организации детского сада, и ей была выплачена компенсация за её нелегкий труд и преданность делу. Её эксперимент имел успех и количество детских садов при школах стремительно росло. За три года существования в её детском саду работало уже пятьдесят учителей и находилось тысячи детей. К 1883 году все муниципальные школы в Сент-Луисе имели детские сады. Соратником Сьюзен Блоу в открывании детских садов стал меценат и бывший банкир Уильям Торри Харрис[en].

В течение нескольких лет Сент-Луис стал центром движения детских садов в США. Так только в 1879 году в городе появилось 53 детских сада, а в целом по стране — 324 детских сада. В 1874 году Блоу открыла школу подготовки воспитателей детских садов, где им прививались идеи Фрёбеля. Таким образом, Сьюзен Блоу сыграла значительную роль в истории и развития в США образования в раннем детстве.

В 1886 году, из-за базедовой болезни она отдалилась от своей деятельности, но в 1895 году снова читала лекции по обучению детей в Бостоне, штат Массачусетс.

Внешние изображения
Надгробная плита Сьюзен Блоу
Бюст Сьюзен Блоу

Умерла 27 марта 1916 года в Нью-Йорке. Похоронена на кладбище Bellefontaine Cemetery в Сент-Луисе.

Имя Сьюзен Блоу имя внесено в Аллею Славы Сент-Луиса.[2] Основанный ею детский сад был восстановлен и открыт для общественности в качестве исторической достопримечательности Сент-Луиса.

Примечания[править | править код]

  1. «New York Times» article Архивная копия от 6 января 2015 на Wayback Machine  (англ.)
  2. SUSAN BLOW Архивная копия от 6 мая 2013 на Wayback Machine  (англ.)

Ссылки[править | править код]