Блутгемюзе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Блутгемюзе, приготовленный с красным вином вместо свиной крови

Блу́тгемюзе (нем. Blutgemüse — букв. «овощи с кровью») — классическое блюдо вестфальской кухни, вид айнтопфа из свинины со свиной кровью и овощами. В Вестфалии густые супы-айнтопфы, которые ели уже вилкой, а не ложкой, назывались «дурхгемюзе» или сокращённо «гемюзе»[1].

Классический блутгемюзе готовят из свинины, как правило, мелких кусочков из свиной голяшки, щековины и покромки, а также свиной крови, чернослива, картофеля и пряностей. В современных рецептах кровь часто заменяют красным вином. Чернослив размачивают в воде и отваривают до мягкости. Мясо, нарезанное маленькими кусочками, варят в подсоленной воде почти до готовности с кольцами репчатого лука, лавровым листом и гвоздичным перцем. Далее добавляют отваренную сливу и нарезанный кубиками картофель и тушат до готовности. Красное вино тщательно смешивают с мукой и добавляют для загущения супа, затем айнтопф приправляют сахаром и уксусом.

Примечания[править | править код]

  1. Willi Krift. So kochten wir damals in Westfalen. — Münster: F. Coppenrath Verlag, 1986. — С. 4. — ISBN 3-88547-295-3.

Литература[править | править код]