31°19′18″ с. ш. 34°15′06″ в. д.HGЯO

Бней-Ацмон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мошав
Бней-Ацмон
ивр. בְּנֵי עַצְמוֹן
Вывеска мошава Бней-Ацмон
Вывеска мошава Бней-Ацмон
31°19′18″ с. ш. 34°15′06″ в. д.HGЯO
Страна  Израиль
Округ Южный
Район Хоф-Аза
История и география
Основан 1982 год
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 0 человек
Бней-Ацмон на карте
Бней-Ацмон
Бней-Ацмон
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бней-Ацмон (ивр. בְּנֵי עַצְמוֹן‎; букв. Сыны Ацмона) — ныне утраченное израильское поселение и рабочий лагерь в поселенческом блоке Гуш-Катиф в секторе Газа, примерно в трёх километрах к северу от Рафаха.

Лагерь принадлежал поселенческой организации «Амана» и его жители в основном были религиозными, преимущественно в духе ешивы горы Мор. Неофициально поселение называется «Ацмона», по имени поселения на Синае. Однако из-за практики не давать одинаковых названий для эвакуированных/заброшенных поселений его официальное название — «Бней-Ацмон».

Первоначально посёлок был кооперативным, но впоследствии прошёл процесс приватизации, согласно которой некоторые семьи принадлежали общественному объединению, а около 30 семей в поселке принадлежали кооперативным структурам. На пике своего развития поселение насчитывало около 95 семей с общим населением более 700 человек. В посёлке действовало отделение молодёжного движения «Ариэль».

В кооперативном хозяйстве имелась площадь более 5000 дунамов полевых культур в районе Хешур, 12 дунамов индюшатников и курятников, молочная ферма, строительная компания и питомник Ацмона.

Все еврейские жители были выселены, дома снесены, а земля передана Палестинской национальной администрации в рамках одностороннего размежевания и ухода Израиля в 2005 году.

История[править | править код]

Бней-Ацмон

Поселение Ацмона возникло на Синае 20 марта 1979 года[1] в ответ на Кэмп-Дэвидские соглашения. Поселение сначала было основано у входа в поселение Харубит, а примерно через месяц оно было перенесено на 5 км к западу[2].

В рамках вывода израильских войск с Синая согласно мирному соглашению с Египтом жители Ацмоны были эвакуированы из своих домов на Синае 19 апреля 1982 года. Той же ночью они добрались до поселения Мораг и разместились там в пустующих зданиях. Два с половиной месяца спустя, из-за перенаселенности этого места, жители Ацмоны 5 июля 1982 года опять переехали. Спустя несколько месяцев, после праздников, жители Ацмоны снова переехали, в мирный военный лагерь, где они пробыли около четырёх лет, и это место было названо «Мицпе Ацмона»[3].

23 Адара 5777 года постоянная иешива обосновалась в месте, ранее называвшемся Катиф 7, а теперь получившем название Бней-Ацмон[4]. Ранее, в октябре 1986 года, состоялась церемония открытия поселений в Долахе и Ацмоне (Бней-Ацмон) в присутствии министра Давида Леви[5].

7 марта 2002 года палестинский террорист из ХАМАСа убил 5 мирных еврейских жителей 18-и лет и ранил 23 человека.

Образование[править | править код]

Мошав Бней-Ацмон имел разветвлённую систему образования, включавшую общежития, детские сады, помещения Талмуд-Торы для мальчиков и девочек, где обучалось около 550 учеников.

В поселении существовала настоящая довоенная подготовительная школа, в которой каждый год обучалось около 150 учеников перед призывом в ЦАХАЛ. Подготовительную школу основал и руководил ею раввин Рафи Перец.

В посёлке действовало отделение молодёжного движения «Ариэль».

Экономика[править | править код]

Здесь действовало несколько заводов, которые обеспечивали работой жителей посёлка и района. Горшечно-цветочный питомник «Мишталь Ацмона» для комнатных растений, который был вторым по величине в Израиле, фабрика по производству чистящих средств, фабрика по производству саванов и большой песчаный карьер.

Кооперативный поселок имел площадь более 50 000 дунамов (50 квадратных километров) полевых культур в районе Хешур, 12 дунамов (12 000 квадратных метров) курятников, сарай и строительную компанию.

Эвакуация[править | править код]

Эвакуация жителей Бней-Ацмона, 2005 год

Как и все поселения Гуш-Катиф, Бней-Ацмон был эвакуирован в рамках плана одностороннего размежевания, принятого правительством Израиля в 2004 году. Поселение, которое выступало за государственность было эвакуировано тихо и без сопротивления. Школа довоенной подготовки в поселке также была эвакуирована без какого-либо сопротивления после торжественной церемонии переезда с участием полковника Южного командования Дэна Харела и других старших офицеров, специально приглашенных для эвакуации.

После эвакуации община разделилась на две группы: 65 семей, создавших для себя временное независимое решение в рамках «Города веры» возле Нетивота, и группу из 30 семей, переехавших в Мошав Яд в Хебаль Шалом с целью создание в будущем нового поселения на холмах Халуца. 12 марта 2006 года эвакуированные из «Города веры» перебрались в выбранную ими и купленную для них администрацией Салаха Шумарию, где и поселились в рамках строительства своего постоянного поселения.

Картирование[править | править код]

На топографических картах Картографического центра Израиля это место обозначается следующим образом: «Бней-Ацмон (разрушен)». В Google Maps есть ссылка на сайт, но нет надписи с названием населенного пункта.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. דבר⁩, 22 מרץ 1979⁩ — מתנחלי עצמתה־ ‭:? .‬ ממשיכים להתבסס [⁨כתבה⁩]. Дата обращения: 9 декабря 2023. Архивировано 9 декабря 2023 года.
  2. מעריב⁩, 17 אפריל 1979⁩ — התנחלות עצמונה הועתקה !מערבה [⁨כתבה⁩]. Дата обращения: 9 декабря 2023. Архивировано 9 декабря 2023 года.
  3. חגי הוברמן, שורשים בחולות, עמוד 126—128.
  4. שורשים בחולות, עמוד 167.
  5. מעריב⁩, 6 אוקטובר 1986⁩ — Page 5 Advertisements Column 1 [⁨מודעה⁩]. Дата обращения: 9 декабря 2023. Архивировано 9 декабря 2023 года.