Бобёр (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бобёр
англ. The Beaver
Постер фильма
Жанры драма
комедия
Режиссёр Джоди Фостер
Продюсеры Стив Голин
Кейт Рэдмон
Энн Рурк
Автор
сценария
Кайл Киллен
В главных
ролях
Мел Гибсон
Джоди Фостер
Антон Ельчин
Дженнифер Лоуренс
Оператор Хаген Богданский
Композитор Марсело Зарвос
Кинокомпании Summit Entertainment,
Participant Media,
Imagenation Abu Dhabi FZ
Дистрибьютор Summit Entertainment
Длительность 91 мин.
Бюджет $21 млн $[1]
Сборы $7.3 млн[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2011
IMDb ID 1321860
Официальный сайт (англ.)

«Бобёр» (англ. The Beaver) — американский фильм-трагикомедия 2011 года с Джоди Фостер и Мелом Гибсоном в главных ролях.

Слоган фильма: «Нет худа без бобра».

Сюжет[править | править код]

Фильм начинается с повествования главного героя, Уолтера Блэка, и кадров из его настоящей жизни. Зрителю показывают (и Уолтер сопровождает действо голосом) то, что Блэк — представитель среднего класса, семьянин и владелец компании по производству игрушек "JERRY Co" — на протяжении нескольких лет находится в глубокой депрессии. Жизнь Уолтера более не интересует, он действует больше на автомате и часто просто спит или проводит время в постели. Проблемы с психическим здоровьем Блэка отразились на его семье и работе. Младший сын стал замкнутым и терпит насмешки и издёвки со стороны одноклассников, старший ведёт учёт общих черт характера с отцом и всячески стремится от них избавиться, супруга с головой погрузилась в работу. Фирма Блэка находится в удручающем финансовом положении и близка к банкротству. Ситуация становится настолько критичной, что Уолтер уезжает из дома и селится в гостинице, где степень неудовлетворённости доходит до того, что Блэк, изрядно напившись, пытается совершить суицид. Уолтер надевает на руку куклу бобра, которую привёз с прочими вещами, и пытается повеситься на галстуке в ванной. Попытка оказывается неудачной. Продолжая свои попытки уйти из жизни, Уолтер выходит на балкон и собирается прыгнуть вниз с десятого этажа. Но из-за сильного опьянения теряет равновесие, перемещается в номер, падает на пол и роняет на себя телевизор.

Утром Уолтера будит плюшевая кукла, которая с вечера была у него на руке. В личности Блэка появляется новая сторона, которая называет себя Бобёр — это часть личности, через которую Уолтер пытается дистанцироваться от своих проблем и окружающих. Бобёр предлагает Уолтеру кардинально изменить жизнь, чтобы избавиться от депрессии, Блэк соглашается. С этого момента в жизни Уолтера начинают происходить положительные изменения — он восстанавливает отношения с младшим сыном и супругой, выводит компанию из кризиса. Но только Уолтер предлагает обращаться к нему не напрямую, а через Бобра. Для этого он даже сделал некоторое подобие визиток, в которых поясняется, что Уолтер Блэк проходит курс лечения игрушкой (некая экспериментальная методика) и что нужно данный процесс поддержать, дабы помочь Уолтеру выздороветь. Своей супруге Блэк врёт, что эту методику посоветовал ему психотерапевт (на самом деле Блэк уже год не обращался к своему психотерапевту). Поначалу Мередит —- супруга Уолтера поддерживает мужа в его начинаниях, видя их некоторую успешность. Но Бобёр всё больше и больше начинает захватывать пространства в психике и жизни Блэка так, что Уолтер практически исчезает со сцены.

Параллельно с развитием основной сюжетной линии идёт повествование о жизни старшего сына Блэка — Портера. Портер — старшеклассник, который имеет свои маленький нелегальный бизнес — пишет сочинения вместо одноклассников за деньги. Причём Портер не просто пишет сочинения, а имитирует стиль заказчика, за что пользуется спросом в школьной среде. Однажды к Портеру с неординарным заказом обращается Нора — школьная отличница. Нора просит Портера написать её выпускную речь и готова платить за это солидные деньги, так как хочет произвести впечатление на свою мать. Портер сначала отказывает Норе в грубо-ироничной форме, но затем соглашается выполнить заказ. Портеру необходимо знать как можно больше о Норе, чтобы написать речь максимально в её стиле, это становится поводом для начала романтических отношений между молодыми людьми. Симпатии молодых людей взаимны и отношения имеют успешный старт. Но всё трагично прекращается, когда Портер ведёт Нору на первое свидание. Портер выбирает в качестве места для первого свидания район в промзоне, где предлагает Норе выразить свои мысли в виде граффити на стене. Нора отказывается. В прошлом девушка активно занималась этим видом искусства, но после трагической гибели брата, Брайана, ей было запрещено это делать. Нора отказывается от предложения Портера и делает встречное — пусть молодой человек выразит себя. Портер соглашается и пишет краской на стене «Покойся с миром Брайан», т.к. считает, что именно это и хочет сказать Нора — выразить свои чувства по погибшему брату. Поступок Портера вызывает гнев Норы, она говорит, что он совсем не знает и не понимает её, не смеет лезть к ней в душу. Выяснение отношений прерывает появление полицейского патруля, и молодые люди оказываются в участке.

В тот самый момент, когда Портера задерживает полиция, Уолтер и Мередит обедают в ресторане, отмечая двадцатую годовщину брака. Мередит настояла на том, чтобы в этот знаменательный вечер Бобра не было рядом, Уолтер исполняет её просьбу. За ужином Блэк начинает вести себя как прежде — становится понурым, безучастным. В тот момент, когда Мередит вручает мужу подарок — копилку воспоминаний, в которой собраны фото-моменты их совместной жизни, с Уолтером случается нервный срыв, и на сцене вновь появляется Бобёр. Бобёр полностью завладевает психикой Уолтера, обвиняет Мередит, что та тянет мужа назад в депрессию, в то время как Бобёр вполне успешно способствует выздоровлению Блэка. Супруги ссорятся и Блэк уже было уходит, но звонок Портера из полицейского участка меняет положение дел.

Уолтер и Мередит забирают сына из полицейского участка. Выходя из участка Портер пытается отобрать у отца куклу, происходит драка, в которой Уолтер бьёт сына. Это становится последней точкой в напряжённом конфликте. Мередит собирает детей и вещи, снимает дом и уезжает, оставляя Уолтера одного. Бобёр полностью подчиняет себе Уолтера. Важным шагом для Бобра становится то, что он заявляет на весь мир о своём существовании, появляется на обложках таблоидов и в теле-шоу. Уолтер продолжает существовать в тени Бобра на задворках сознания, где к нему приходит понимание, что, если ничего не изменить, он навсегда потеряет себя и свою семью. Кульминацией становится сцена, в которой Уолтер и Бобёр дерутся в попытке установить единоличный контроль над Блэком. Драка Блэка с самим собой проходит со значительными увечьями. Уолтер понимает, что Бобёр контролирует его и в скором времени уничтожит как личность, несмотря на заверения Бобра в обратном и попытках договориться о компромиссе. Уолтер принимает кардинальное решение и отрезает одним из столярных станков у себя в гараже левую руку, на которой всё это время находился Бобёр.

Раненого отца находит Портер, который поехал навестить его по просьбе матери. Уолтера госпитализируют, зашивают рану. Он понимает степень и опасность своего психического заболевания и соглашается на госпитализацию и терапию.

Произошедшие события в семье подрывают душевное состояние Портера. Усугубляет ситуацию то, что о его маленьком незаконном бизнесе узнала администрация школы — это становится причиной отказа со стороны университета, куда хотел поступить Портер. Юноша близок к депрессии, почти такой же, в которой находился его отец на момент начала фильма. Из подавленного состояния Портера выводит Нора. Некоторое время Нора практически полностью не поддерживала с Портером отношения из-за инцидента на первом свидании, но, проанализировав ситуацию и разобравшись в себе, поняла, что юноша отчасти был прав. Нора приходит на то место, где было первое свидание с Портером и расписывает стену. Портер получает СМС от Норы с приглашением прийти к стене. На месте молодые люди выясняют проблемные моменты и восстанавливают романтические отношения.

Уолтер проходит курс восстановительной терапии после потери руки и курс психотерапии, находясь на госпитализации. Портер пишет выпускную речь Норе, но во время выступления девушка отходит от написанного и своими словами говорит самое главное по её мнению — в жизни далеко не всё хорошо, но есть люди, которые поддержат тебя в трудную минуту, к которым ты всегда можешь обратиться, для Норы таким человеком был её погибший брат Брайан. После выступления девушки Портер навещает отца в клинике, и они начинают налаживать утраченный контакт.

Завершается фильм повествование Уолтера и кадрами из его жизни в настоящем. Блэк вернулся в семью, идёт по пути восстановления как физического, так и психического. Уолтер говорит о том, что ему пришлось пройти трудный путь от того, кем он был, пришлось стать Бобром, чтобы теперь быть тем, кто он есть.

В ролях[править | править код]

Актёры на Каннском кинофестивале 2011
Актёр Роль
Мел Гибсон Уолтер Блэк Уолтер Блэк
Джоди Фостер Мередит Блэк Мередит Блэк
Черри Джонс вице-президент
Антон Ельчин Портер Блэк Портер Блэк
Дженнифер Лоуренс Нора Нора
Закари Бут Джаред Джаред
Райли Стюарт Генри Блэк Генри Блэк
Джефф Корбетт
Бэйлен Томас скептик
Сэм Бреслин Райт мужчина

Саундтрек[править | править код]

Композитор Марсело Заврос/Marcelo Zavros

  1. Rise Of The Beaver
  2. Meet Walter Black
  3. Wipe The Slate Clean
  4. Nora’s Speech
  5. Do You Want To Get Better
  6. I Want You, Not Him
  7. Walter And Beaver Jogging
  8. The Balcony
  9. Porter’s Room
  10. Can Your Mother Stitch
  11. I Don’t Want To Sleep Anymore
  12. Leaving Home
  13. Today Will Set You Free
  14. Walter Meets The Beaver
  15. A Breakthrough
  16. Porter At The Station
  17. The Beaver Becomes A Phenomenon
  18. He’s Not Well
  19. Beaver Medley

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 The Beaver (2011) - Box Office Mojo. Дата обращения: 21 августа 2011. Архивировано 19 апреля 2017 года.

Ссылки[править | править код]