Боливийская бабочка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боливийская бабочка
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Лучепёрые рыбы
Отряд: Окунеобразные
Семейство: Цихлиды
Род: Mikrogeophagus
Вид: Боливийская бабочка
Латинское название
Mikrogeophagus altispinosus
(Haseman, 1911)
Синонимы
  • Crenicara altispinosa
  • Microgeophagus altispinosus
  • Papiliochromis altispinosus

Боливийская бабочка[1] ,боливийский хромис-бабочка[2] или боливийский папилиохромис[3] (Mikrogeophagus altispinosus) — рыбка из семейства цихловых, довольно распространённая в аквариумистке.

Ареал[править | править код]

В природе боливийская бабочка обитает в верховьях Амазонки, и бассейне рек Гуапоре и Маморе. По странам — это северо-запад Бразилии и Боливия.

Общая характеристика[править | править код]

Максимально, размер тела доходит до 8 см; чаще, самцы — до 6 см, самки — немного мельче, до 5—5,5 см. По окраске рыбка сходна с близкородственным, но более мелким видом микрогеофагусом Рамиреса.

Содержание и разведение[править | править код]

Рыбка популярна у любителей мелких мирных американских цихлид. В качестве соседей могут выступать практически любые мирные рыбы. Рекомендуемая температура содержания 22—30°С. Минимальный размер аквариума — от 40 л на пару. Необходимость выбора партнёров для создания пары предполагает содержание боливийских бабочек в аквариуме большего объёма (от 100 литров) и в количестве 10—15 рыб.

Субстрат для нереста — плоский камень или лист крупного широколистного растения (эхинодорус). Плодовитость — до 300 икринок. Личинки выходят через 60—72 часов. Личинки начинают питаться на 2—3 сутки.

Источники[править | править код]

  1. Кочетов А. М. Декоративное рыбоводство. — М.: Просвещение, 1991. — 384 с.
  2. Хромис-бабочка боливийский / Аквариумные рыбки. Дата обращения: 19 апреля 2011. Архивировано из оригинала 28 августа 2011 года.
  3. Описание Mikrogeophagus altispinosus (Haseman, 1911). Дата обращения: 19 апреля 2011. Архивировано 21 ноября 2007 года.