Болсверт, Боэций Адамс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боэций Адамс Болсверт
Дата рождения 1580[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 25 марта 1633(1633-03-25)[3][2]
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Боэций Адамс Болсверт, или Боэтиус Адамс, Боэций из Болсверта (нидерл. Boetius Adamsz Bolswert, Bodius, Boetius à Bolswert; ок. 1580, Болсверт — 25 марта 1633, Антверпен) — фламандский рисовальщик, гравёр и писатель эпохи «Золотого века Нидерландов». Старший брат гравёра Схелте Адамса Болсверта[4]. Мастер репродукционной гравюры и книжной иллюстрации. Один из помощников П. П. Рубенса в создании гравюр, воспроизводящих его живописные произведения.

Биография[править | править код]

Братья Болсверт происходят из маленького городка Болсверт во Фрисландии (северо-западная провинция Нидерландов)[5]. Примерно с 1610 года Боэций Болсверт жил и работал в Голландии: в Амстердаме и в Утрехте[6].

Семья художников Болсверт известна в истории искусства главным образом репродукционными гравюрами. В 1610 году Боэций Болсверт создал четыре гравюры «Ужасы испанской войны» по рисункам Давида Винкбонса. Он также гравировал пейзажи по живописным оригиналам Гиллиса ван Конинкслоо Третьего.

В 1615 и 1616 годах Генеральные штаты Нидерландов предоставили ему лицензию на гравирование портретов Елизаветы и Фредерика Богемских по оригиналам живописца Михила Янса ван Миревелта. В 1618 году он изобразил церемониальное погребальное ложе недавно умершего Филиппа-Вильгельма, принца Оранского.

Болсверт сотрудничал с Абрахамом Блумартом и, отчасти, подражал его манере. Его серия «Пасторали» 1611 года с использованием оригиналов Блумарта демонстрирует плоды этого влияния. Их сотрудничество в различных работах с 1612 года на тему Святых и отшельников завершилось в 1619 году в Антверпене изданием «Лес отшельников Египта и Палестины» (Sylva Anachoretica Ægypti Et Palæstinæ): том ин-кварто с воображаемыми образами двадцати пяти отшельников и такого же количества отшельниц с описательными латинскими текстами, напечатанными Хендриком Артссенсом. Очевидно, издание было заказано иезуитом Херибертом ван Росвейде (1569—1629) (основателем проекта «Acta Sanctorum»), ректором Колледжа иезуитов в Антверпене. Росвейд посвятил работу Болсверта своему благотворителю, аббату Антуану де Винге из аббатства Лисси, северная Франция. Очевидно, это было дополнением к главному латинскому труду Росвейда «Жизнеописания отцов» (Vitae Patrum, биографии отшельников ранней церкви) 1615 года, компиляция которого была выпущена в Антверпене в 1619 году Яном ван Горкумом. Антверпен был в те годы ведущим центром художественной и литературной деятельности Контрреформации[7].

В Антверпене между сентябрем 1620 и сентябрем 1621 года Боэций Болсверт был принят в качестве свободного мастера в Гильдию Святого Луки. Незадолго до этого, в январе 1620 года, он стал (как добрый католик и холостяк) членом «Братства пожилых холостяков» (Sodaliteit van de Bejaerde Jongmans) при ордене иезуитов[8].

В 1624 году Боэций Болсверт сотрудничал с брюссельским отцом-иезуитом Херманом Хьюго (1588—1629) в создании «самой популярной религиозной книги XVII века» «Благочестивые желания» (Pia Desideria), указывающей три пути к спасению через очищение, просветление и единение, — книга, выдержавшая множество изданий и повторений. Она состояла из сорока пяти гравюр-эмблем Болсверта с сопровождающими стихами Хьюго, предметами для размышлений на тему духовной любви. Хьюго был преподавателем колледжа иезуитов в Антверпене и ректором такого же колледжа в Брюсселе. Гравюры Болсверта были затем воспроизведены в последних трёх томах сочинения английского поэта Фрэнсиса Куорлса «Эмблемы» (Emblems), впервые опубликованных в 1635 году.

В 1627 году Болсверт опубликовал в Брюсселе собственную книгу «Паломничество Дуйфкенс и Виллеминкенс» (Duyfkens ende Willemynkens Pelgrimagie), иллюстрированную своими же гравюрами. В книге описывалось аллегорическое путешествие двух сестёр в Иерусалим[9].

1639 году Х. Аэртсенс напечатал иллюстрации Болсверта к пересказу средневековой истории «Амстердамского чуда Леонарда Мариуса» (Гезануса) (1588—1652), римско-католического священника в Бегинхофе. Некоторые из шестнадцати композиций основаны на иллюстрациях, приписываемых П. П. Рубенсу.

Рубенс, ранее других оценивший возможности печатной графики, организовал гравюрную мастерскую, в которой по его рисункам и картинам, используя их в качестве оригиналов, работали известные нидерландские художники-гравёры. Большую работу, в значительной мере, способствовавшую распространению искусства Рубенса во многих странах Европы, возглавил выдающийся гравёр Лукас Ворстерман. Между 1619 и 1621 годами Рубенс приступил к созданию серии гравюр и привлёк Ворстермана для воспроизведения в технике офорта и резца по меди ряда своих самых известных картин.

В мастерской Рубенса в Антверпене, а также в печатной мастерской издательства Христофора Плантена «Officina Plantiniana», было выполнено огромное количество гравюр, воспроизводящих большую часть творческого наследия живописца. С 1612 по 1637 год Рубенс и его гравёры были постоянными сотрудниками «Дома Плантенов». Наряду с Ворстерманом в этой мастерской работали Боэций Адамс Болсверт и Схелте Адамс Болсверт, а также многие другие гравёры: Питер де Йоде, Питер Соутман, Корнелис Схют и другие[10].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Boetius Adams Bolswert (англ.)
  2. 1 2 Boëtius Bolswert // KulturNav (англ.) — 2015.
  3. Boëtius Adamsz. Bolswert // RKDartists (нидерл.)
  4. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  5. Bryan M. Bolswert, Scheltius à // Graves, Robert Edmund (ed.). Bryan’s Dictionary of Painters and Engravers (A-K). I (3rd ed.). — London: George Bell & Sons, 1886. — URL: https://archive.org/stream/cu31924092716962#page/n3/mode/1up
  6. Bolswert, Boetius Adams (Boetius a Bolswert) // Allgemeine Deutsche Biographie. Vol. 3 (1876). Р. 111ff [1] Архивная копия от 15 ноября 2023 на Wayback Machine
  7. Grove Dictionary of Art
  8. Ph. Rombouts and Th. van Lerius. De Liggeren en andere Historische Archieven der Antwerpsche… Akademie van beeldende Kunsten, van gezegde Stad. — Volume 2. — Antwerpen, 1872. — Рp. 100—101 [2] Архивная копия от 13 ноября 2023 на Wayback Machine
  9. Duyfkens ende Willemynkens pelgrimagie tot haren beminden binnen Ierusalem, haerlieder teghenspoet, belet ende eynde, met sin-spelende beelden [3] Архивная копия от 15 ноября 2023 на Wayback Machine
  10. Флекель М. И. От Маркантонио Раймонди до Остроумовой-Лебедевой. Очерки по истории и технике репродукционной гравюры XVI—XX веков. — М.: Искусство, 1987. — С. 94