Боннетон, Валери

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валери Боннетон
фр. Valérie Bonneton
Дата рождения 5 апреля 1970(1970-04-05)[1] (54 года)
Место рождения
Гражданство  Франция
Профессия
Карьера 1995 — н. в.
Награды
кавалер ордена Искусств и литературы кавалер ордена Почётного легиона
IMDb ID 0094993
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Валери Боннетон (фр. Valérie Bonneton; род. 5 апреля 1970, Сомен, Франция) — французская актриса.

Биография[править | править код]

Валери Боннетон родилась 5 апреля 1970 года в городе Сомен (департамент Нор, Франция). В шестнадцатилетнем возрасте она жила в французской коммуне Аниш, где окончила колледж. После этого Валери училась актёрскому мастерству в актёрской школе «Cours Florent», а затем в Высшей национальной консерватории драматического искусства в Париже, которую окончила в 26 лет[2]. Начинала свою карьеру в театре, где познакомилась со своим будущим мужем Франсуа Клюзе.

Дебютировав в кино в 1995 году, Боннетон сначала играла небольшие и эпизодические роли. Популярность актрисе принесла сыгранная ею одна из главных ролей в телесериале 2007 года «Что такое хорошо, что такое плохо», после чего её чаще стали приглашать на роли в большом кино.

В 2010 году Валери Боннетон сыграла в фильме Гийома Кане «Маленькие секреты», где снималась вместе со своим мужем Франсуа Клюзе и французской актрисой Марион Котияр. В 2011 году за работу в этом фильме Боннетон была номинирована на соискание кинопремии «Сезар» в категории за «лучшую женскую роль второго плана».

В 2013 году Валери Боннетон исполнила главную роль в приключенческой комедии режиссёра Александра Коффре «Вулкан страстей», а её напарником по роли стал французский актер Дэни Бун. В том же году Боннетон появилась на экране в ещё одной ленте «Любовь в квадрате», а через год снялась сразу в нескольких французских комедиях, среди которых «Наверное», «Любовь от всех болезней» и «Джеки в царстве женщин» с Шарлоттой Генсбур и Венсаном Лакост в главных ролях.

В январе 2016 года Валери Боннетон была награждена французским орденом Искусств и литературы (кавалер)[3].

Частичная фильмография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Valérie Bonneton // filmportal.de — 2005.
  2. Valérie Bonneton en invitée (недоступная ссылка — история).
  3. Nomination dans l'ordre des Arts et des Lettres janvier 2016. (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]