Бохарт, Самуил

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Самуил Бохарт
фр. Samuel Bochart
Дата рождения 10 мая 1599(1599-05-10)[1]
Место рождения
Дата смерти 16 мая 1667(1667-05-16)[2][1][…] (68 лет)
Место смерти
Страна
Альма-матер
Ученики Юэ, Пьер Даниэль и Уэнтуорт Диллон
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Самуил Бохарт (10 мая 1599, Руан — 16 мая 1667, Кан) — французский учёный-филолог, протестантский пастор. Имел репутацию эрудита и одного из крупнейших знатоков восточных языков своего времени. Занимался этимологическими исследованиями; будучи увлечён изучением финикийского языка, пытался обосновать его влияние на другие, в том числе языки кельтской группы.

Биография[править | править код]

Родился в семье протестантского пастора в Руане. В детстве был отправлен обучаться в Париж, где под руководством Томаса Демпстера изучал древнегреческий и латинский языки, затем изучал философию в Седанской академии. В 1618 году поступил в академию в Сомюре, где изучал богословие и иврит. 24 ноября 1620 года поступил в Лейденский университет, где два года изучал арабский, сирийский и халдейский языки; впоследствии самостоятельно изучал коптский, персидский, финикийский и галльский языки, а также геэз. В 1623 году переехал в Оксфорд, с 1624 года и до конца жизни был пастором в Кане, продолжая заниматься изучением восточных языков.

В 1631 или 1632 году женился. В 1640-х годах был наставником отправленного в Кан малолетнего Уэнтворта Диллона, герцога Роскомонна.

В 1652 году принял приглашение шведской королевы Кристины работать в Стокгольме над каталогизацией арабских рукописей; прибыл туда в сопровождении Пьера-Даниэля Юэ и провёл там год.

По возвращении в Кан был принят в члены местной Академии наук, искусств и литературы. В 1659 году представлял Кан на протестантском синоде в Лудёне. В последние годы жизни после перенесённых инсультов отошёл от дел. Скончался в родном городе от сердечного приступа.

Труды[править | править код]

В 1646 году в Кане были опубликованы его труды:

  • «Phaleg» — разбор имён собственных, встречающихся в «таблице народов»;
  • «Chanaan» посвящена финикийскому языку и колониям финикийцев.
  • Большую известность имела его работа «Hierozoicon sive bipartitum opus de animalibus sacrae scripturae», опубликованная в Лондоне в 2-х томах в 1663 году (в 1793—1796 годах переиздана в 3-х томах), посвящённая животным, упомянутым в Библии.

Известно, что с конца 1620-х годов он работал над словарём арабского языка, для которого собрал более 30 тысяч слов, однако данный труд не был издан и не сохранился. В последние годы служения писал проповеди.

Примечания[править | править код]

Библиография[править | править код]

  • Edward-Herbert Smith, Samuel Bochart : recherches sur la vie et les ouvrages de cet auteur illustre, Caen, Chalopin, imprimeur de l’académie ; Rouen, Frère ; Paris, J. A. Mercklein, 1833, 63 стр. ; portrait; in-8°.
  • Louis-Daniel Paumier, Éloge historique de Samuel Bochart, avec des notes supplémentaires sur sa vie et ses ouvrages, Rouen, Nicétas Périaux, 1840, 48 стр.; portrait.

Ссылки[править | править код]

  • Бохарт, Самуил // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  • Бохарт, Самуил // Nordisk Familjebok (швед.)
  • Статья в Еврейской энциклопедии (англ.)