Брязга, Богдан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Брязга»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Богдан Брязга (ум. 5 декабря 1582) — казачий полусотник (пятидесятник), один из главных сподвижников Ермака. По одной из версий, после разгрома хана Кучума Брязга принимал активное участие в походе вглубь Сибирского ханства.

Биография[править | править код]

Выходец из волжских казаков. Происхождение его прозвища этимологически восходит или к «брюзге» — ворчливому человеку, или же происходит от нижнеповолжского «брязгать» — хлестать, бить наотмашь. Погодинский летописец называет его «есаул казачей имянем Брюзга»[1]. В Кунгурской летописи Брязга описан как высокий, чернобородый человек, с крупными чертами лица.

По сообщению Ремезовской летописи, весной 1583 года Брязга во главе 50 казаков совершил поход вниз по Иртышу и Оби до Белогорья, покорив множество сибирских волостей и обязав местных князей платить ясак[2], а также собрав местные предания о легендарном изваянии Золотой бабы[3].

5 декабря 1582 года Брязга с небольшим отрядом казаков отправился за рыбой на озеро у городка Абалак, где и погиб при нападении войск Маметкула, родственника хана[4].

В кино[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Скрынников Р. Г. Сибирская экспедиция Ермака. — 2-е изд. — Новосибирск: Наука, Сибир. отделение, 1986. — С. 220.
  2. Миллер Г. Ф. История Сибири. — Т. I. — 2-е изд., доп. — М.: Издат. фирма «Восточная литература» РАН, 1999. — С. 236—243.
  3. Ремезовская летопись (по Мировичеву списку) // Сибирские летописи. — Рязань: Александрия, 2008. — С. 336.
  4. Скрынников Р. Г. Указ. соч. — С. 221.