Буддийские праздники

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Буддийские праздники связаны в первую очередь с событиями жизни Гаутамы Будды и в значительной степени едины для всех буддийских традиций. Из-за разницы в традиционных календарях у разных народов они могут приходиться на разные даты.

Для разных школ и традиций буддизма характерны также свои собственные праздники. Для традиций Махаяны — это праздники, связанные с событиями из жизни вероучителей соответствующей традиции. Для традиций Тхеравады это более подробное рассмотрение событий из жизни Будды (путешествие на небо для свидания с матерью, демонстрация чудес и т. д.).

Для установления дат празднования буддийских праздников используются, как правило, традиционные буддийские календари соответствующих буддийских традиций (в Сингапуре — китайский, в Бурятии и Калмыкии — тибетский и т. п.). Иногда используются два календаря: традиционный и григорианский (сообщество тибетских беженцев в Индии). В Японии для буддийских праздников, как правило, используется только григорианский календарь.

Дата Русское название Примечания
Полнолуние последнего месяца лунного года Лой Кратхонг В наполнившиеся водой реки и каналы запускаются сделанные из листьев тарелки со свечами и благовониями. Отплывая, они символизируют уход несчастий.
Майское новолуние День пахоты Расписанный золотом плуг тянут 2 быка, перед которыми 2 девушки в белом раскидывают рисовые зёрна. Этот праздник связан с первым опытом сострадания, испытанным Буддой.
Полнолуние в середине 3 месяца (обычно февраль) Маха-пуджа, Маха-Буча Magha Puja Отмечается в Таиланде, Камбодже, Лаосе. В этот день, через 9 месяцев после просветления Будды, он дал учение 1250 неожиданно пришедшим к нему архатам, ранее приведенных им к архатству.
первое полнолуние 8 месяца Асалха, День дхаммы Первый день, когда Будда дал Учение.
15-й день 4-го месяца Весак Vesak Day 卫塞节 Праздник в честь рождения, просветления и ухода в паринирвану(нирвану) Гаутамы Будды.
Полнолуние седьмого месяца (апрель) День Абхидхаммы В Бирме в этот день отмечается восхождение Будды на небо Тушита. Он совершил его, чтобы преподать своей матери учение Абхидхаммы.
После полнолуния одиннадцатого месяца, может длиться месяц Катхина Kathina Праздник Тхеравады в честь окончания трехмесячного затворничества (вассы). Миряне дарят монахам, выполнившим всё затворничество, новые монашеские одежды.
Весенний праздник Сонгкран Миряне наводят чистоту в домах и брызгают ароматной водой на монахов. Устраиваются лодочные гонки.
третья суббота ноября Праздник слонов Будда сравнивал обучение с общением учёного и дикого слона, подчёркивая важность присутствия рядом с новичком опытного монаха.
полнолуние в августе Праздник зуба Будды Шри-ланкийский праздник, когда устраивается процессия в честь святыни Зуба Будды.
с первого по 15 день восьмого месяца Уламбана День завершения поста сезона дождей: День предков, когда прошедшие ретрит монахи исполнены достоинств, и миряне приходят к ним с подарками, чтобы облегчить участь родственников и страдания мира претов.

Примечания[править | править код]