Бустрем, Владимир Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Владимирович Бустрем
Дата рождения 6 января 1883(1883-01-06)
Место рождения
Дата смерти 13 февраля 1943(1943-02-13) (60 лет)
Место смерти
Род деятельности революционер

Владимир Владимирович Бустрем (6 января 1883, Кемь, Архангельская губерния — 13 февраля 1943, Москва) — советский разведчик, резидент внешней разведки, видный сотрудник органов госбезопасности СССР.

Биография[править | править код]

Политическое становление[править | править код]

Родился в многодетной семье лесничего. Отец умер, когда мальчику было три года. Владимир обучался в церковно-приходской школе, затем поступил в Архангельскую гимназию. В пятом классе стал членом учительского гимназического кружка, который был ориентирован на изучение и обсуждение полулегальной литературы. Деятельность этого кружка была напрямую связана с местной колонией сосланных по политическим причинам. Это привело к неприятным последствиям для Владимира Бустрема — в 1902 году он был исключён из выпускного класса гимназии по причине своей политической неблагонадёжности. Тем не менее весной 1903 года он сдал экстерном экзамены за восьмой класс по гимназической программе и в этом же году поступил в Томский технологический институт.

Во время учёбы в институте Бустрем начал активно участвовать в студенческих группировках революционного толка, вскоре стал членом кружка социал-демократов. Несколько раз участвовал в студенческих забастовках и манифестациях, что привело к профессорскому дисциплинарному суду в отношении Бустрема. В 1904 году после «чистки» вернулся в Архангельск, где вскоре был призван на военную службу и в составе части отправился в Новгород. Проходил службу в 22-й артиллерийской бригаде. Вёл активную кружковую деятельность, выполнял различные партзадания. Пик его политической активности пришёлся на май-июнь 1905 года. Хотя после июльского митинга 1905 года ушёл в подполье. Проживал в Петербурге на нелегальных позициях, проводил революционную агитацию среди местных войск, позже переместился в Вологду.

Угроза ареста вынудила его переехать в Севастополь, что было санкционировано ЦК РСДРП весной 1906 года. Там Бустрем был направлен на службу на флот, где продолжил пропагандистскую деятельность. Вошёл в состав Крымской партийной конференции, которая так и не состоялась, так как была провалена. Тем не менее 16-22 ноября 1906 года как представитель от Севастополя, принял участие в Первой конференции партийных и боевых организаций РСДРП в Таммерфорсе. После завершения конференции остался в Финляндии, где вошёл в состав центральной группы военной организации РСДРП, и вновь принялся за агитационно-пропагандистскую работу в Выборге и Гельсингфорсе среди гарнизонных солдат.

Арест и ссылка[править | править код]

1907 год — время нелегального проживания Бустрема в Либаве. Позже он участвовал в Пятом нелегальном Лондонском съезде РСДРП в качестве почётного делегата от Либавской военной парторганизации. После завершения съезда участвовал в собрании латышских Социал-демократов.

После возвращения в Россию Бустрем был арестован в Петербурге и провёл полтора года в «Крестах». Судебный процесс завершился 13 ноября 1908 года: вместе с Трилиссером и Нейманом, которые также проходили по «Делу о боевой организации РСДРП», Бустрем был приговорён к шести годам каторжных работ. Все трое отбывали наказание в Петербургской пересыльной тюрьме, затем Бустрема отправили «по этапу» в Вологодскую, Ярославскую каторжные тюрьмы, и наконец в Восточную Сибирь, в село Коченга Киренского уезда Иркутской губернии. Последние два года ссылки он провёл в Иркутске, проработав в статистическом отделе, в отделе труда Иркутского комитета Всероссийского союза городов, и попробовал свои силы в обществе потребителей служащих и рабочих Забайкальской железной дороги.

Продолжение чиновничьей карьеры[править | править код]

В конце марта 1917 года, после событий Февральской революции, вернулся в Архангельск, отбыв срок каторги. Был кооптирован в местный Совет рабочих и солдатских депутатов, избран в исполком совета. В это время Бустрем выразил политическую близость к объединению меньшевиков-интернационалистов, вместе с тем состоял в объединённой организации РСДРП. С июля 1917 по январь 1918 Бустрем становится председателем Архангельского совета рабочих и крестьянских депутатов, с февраля по сентябрь 1918 — зампредседателя архангельского губисполкома. С сентября 1918 по март 1920 — заведующий статистическим отделом архангельского губернского земства. Вступление в РКП(б) последовало в феврале 1920 года, а в апреле этого же года его переводят в Москву на должность заместителя заведующего учёным подотделом ЦК РКП(б).

Разведка[править | править код]

В августе 1922 года по рекомендации Трилиссера Бустрема направляют для дальнейшей работы в ИНО ОГПУ. Вскоре следует назначение на пост легального резидента в Берлине, который он занимает до 1925 года. Его активность позволила заниматься интенсивной вербовкой кадров из диппредставительств, а также из внешнеполитического ведомства Германии. Эти ценные источники информации помогли Бустрему получить копии важных писем МИДа своим представительствам в Варшаве, Стамбуле и Лондоне, в которых, в частности, шла речь о поставках британских военных материалов Польше, а также важные сведения о перспективах развития германо-польских отношений.

К началу 1926 года советская сторона располагала несколькими источниками в полицейских структурах Берлина, которые оперативно поставляли сведения напрямую из берлинского главного управления полиции. Эти сведения касались внутриполитического состояния Веймарской республики, а также раскрывали обстановку в различных партиях и объединениях Германии, в том числе и НСДАП.

Однако после отладки механизмов поставки необходимой информации Бустрем в декабре 1925 года вернулся в СССР. Был помощником начальника ИНО ОГПУ до 1929 года. В период с января по июнь 1930 года он — замначальника Главной инспекции ВСНХ СССР. В июле его направляют в роли уполномоченного по хлебозаготовкам. С июля по сентябрь — время работы в Вёшенском районе Северокавказского края, с октября по декабрь — в Воронеже.

Должности после завершения карьеры разведчика[править | править код]

В январе 1931 года Бустрем был уволен из органов разведки по состоянию здоровья. С февраля по март 1931 года он занимал пост начальника железнодорожного транспорта Кузнецкстроя, а в июне-ноябре того же года Бустрема определяют представителем Кузнецкстроя в Ленинграде. Следующий год он провёл в должности заместителя заведующего ОМС Исполкома Коминтерна. С июля 1932 года — заместитель ответственного редактора издательства «Каторга и ссылка». В апреле 1934 года Бустрем становится внештатным инструктором МК ВКП(б), на этом посту было налажено сотрудничество с Большой Советской Энциклопедией. Последняя должность, которую он занимал с февраля 1936 года — заместитель директора НИИ экономики Севера.

Умер 13 февраля 1943 года. Похоронен на Даниловском кладбище[источник не указан 570 дней].

Семья[править | править код]

Награды[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Антонов В. С., Карпов В. Н. Тайные информаторы Кремля. Нелегалы. — М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2002. — 352 с. — (Досье). — 5000 экз. — ISBN 5-94849-019-X.

Примечания[править | править код]

  1. Старый Архангельск
  2. Семья Лейцингер. Дата обращения: 24 июня 2022. Архивировано 28 февраля 2021 года.