Мамедзаде, Бябир Беймамед оглы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бябир Беймамед оглы Мамедзаде»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бябир Мамедзаде
азерб. Bəbir Məmmədzadə
Дата рождения 1914(1914)
Место рождения Шаган, Бакинская губерния
Дата смерти 1942(1942)
Место смерти Баку, Азербайджанская ССР
Род деятельности поэт, педагог
Жанр Газели

Бябир Беймамед оглы Мамедзаде (азерб. Bəbir Bəyməmməd oğlu Məmmədzadə; 1914, Шаган, Бакинская губерния1942, Баку, Азербайджанская ССР) — советский азербайджанский поэт, член Союза писателей Азербайджана.

Биография[править | править код]

Бябир Мамедзаде родился в 1914 году в селе Шаган близ Баку. Среднее образование получил в родном селении. В 1930—1931 гг. продолжил образование в Педагогическом техникуме имени М. А. Азизбекова в городе Шуша, после окончания которого преподавал в средних школах городов Баку и Шуша. С мая 1935 года был актёром Азербайджанского государственного драматического театра. В 1939 году в возрасте 25 лет Бябир Мамедзаде стал членом Союза писателей Азербайджанской ССР, где был руководителем Отдела по фольклору вплоть до своей смерти в 1942 году в возрасте 28 лет[1].

Творчество[править | править код]

Бябир Мамедзаде начал свою творческую деятельность в 1928 году, когда в периодической печати появились его первые стихи. Издавались его произведения в газетах «Коммунист», «Литературная газета», «Молодой работник», «Новый путь», а также в журнале «Пионер». Он был автором сатирических стихов, фельетонов и рассказов, а также нескольких одно-актовых драматических произведений «Проголосуем за руководителя», «Мугань», «Мирза Фатали», «Майская выставка»[2].

Большую роль в его становлении как поэта и писателя, сыграл отец, Бей-Мамед Мамедли (Мамедзаде), и окружение, для которого устное народное творчество было неотъемлемой частью жизни. Его отец, как и многие односельчане, отличался на вечерах и собраниях, где пели мейхану, читали свои стихи и проводили стихотворные соревнования[3].

Примечания[править | править код]

  1. Этибар Алиев. «Мотивы неполной жизни» («Yarımçiq ömrün nəğmələri»). — Баку, 2001.
  2. MEYXANA JANRI – AZƏRBAYCANIN QƏDİM FOLKLOR NÜMUNƏSİ (азерб.). Дата обращения: 17 апреля 2021. Архивировано 17 апреля 2021 года.
  3. Zulaim'Zakariyya. Meykhana'– The'poetics'of'time'and'space. — Осло: Department of Cultural Studies and Oriental Languages UNIVERSITY OF OSLO, 2012.