59°06′10″ с. ш. 37°44′48″ в. д.HGЯO

Ваганиха (остров)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ваганиха
Характеристики
Площадь1,9 км²
Расположение
59°06′10″ с. ш. 37°44′48″ в. д.HGЯO
АкваторияРыбинское водохранилище
Страна
Субъект РФВологодская область
РайонЧереповецкий район
Россия
Красная точка
Ваганиха
Вологодская область
Красная точка
Ваганиха

Ваганиха — остров в устьевой части реки Шексны при впадении её в Рыбинское водохранилище в нескольких километрах к юго-западу от города Череповца.

Флора[править | править код]

Восточная часть острова покрыта брусничными и разнотравными сосняками (средний возраст древостоя составляет 60—80 лет). В кустарниковом ярусе широко распространены шиповник коричный, можжевельник, жимолость обыкновенная, бузина красная, ирга овальнолистная, свидина белая, калина, малина, смородина кистистая и чёрная, крушина, ивы[1].

Западная часть острова занята преимущественно суходольными разнотравно-злаковыми лугами, которые в настоящее время не выкашиваются и зарастают ивой и ольхой. На побережье распространены в основном низинные луга с преобладанием осок и тростника[2].

Фауна[править | править код]

На острове обитает уникальная для северо-запада России колония серых цапель — в середине 80-х годов в ней обитало около 150 пар птиц. Помимо колонии цапель, на острове встречаются многочисленные гнездовья утки-гоголя, тетеревиные тока, кормовые участки и места отёла лосей[3].

Заказник[править | править код]

В 80-е годы XX века Череповецкий металлургический комбинат планировал организовать на острове дачные участки, что ставило под угрозу существование уникальных для района птиц. По инициативе местного общества охраны природы в 1987 году на Ваганихе был образован одноимённый заказник ландшафтного профиля. Его задачей является охрана колонии серых цапель и других видов птиц; режим предусматривает запреты на все виды рубок леса, строительные работы и охоту[4].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Порошина Л. А., Суслова Т. А. Особенности островной флоры ЛЗ «Ваганиха» (Череповецкий район, Вологодская область) // Успехи современного естествознания. — 2011. — № 7. — ISSN 1681-7494.
  • Воробьёв Г. А. Ваганиха // Вологодская энциклопедия / гл. ред. Г. В. Судаков. — Вологда: Русь, 2006. — 608 с. — ISBN 5-87822-305-8.
  • Особо охраняемые природные территории, растения и животные Вологодской области. — Вологда: Русь, 1993. — 254 с. — ISBN 5-87822-024-5.

Ссылки[править | править код]

  • Ваганиха. — Информация об ООПТ на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ»): oopt.aari.ru.