Вайнбух, Херманн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Херманн Вайнбух
Личная информация
Пол мужской
Полное имя Херманн Вайнбух
Страна  Германия
Специализация лыжное двоеборье[1] и прыжки на лыжах с трамплина
Клуб Флаг Германии SK Berchtesgaden
Дата рождения 22 марта 1960(1960-03-22) (64 года)
Место рождения Бишофсвизен, Германия
Спортивная карьера 1978—1989
Рост 178 см
Вес 69 кг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хе́рманн Ва́йнбух (нем. Hermann Weinbuch; род. 22 марта 1960, Бишофсвизен) — немецкий двоеборец, трёхкратный чемпион мира, победитель Кубка мира. Участник трёх Олимпиад.

Карьера[править | править код]

Первым успехом в карьере Херманна Вайнбуха стала золотая медаль юниорского чемпионата мира 1978 года в Мурау. Год спустя на аналогичном первенстве в Канаде немец защитил своё чемпионское звание.

На Олимпиаде в Лейк-Плесиде Вайнбух выступал как в лыжном двоеборье, так и в прыжках с трамплина. В соревновании двоеборцев немец показал 16-й результат, а в прыжках стал 48-м на нормальном трамплине, опередив всего двух спортсменов.

В 1984 году на Играх в Сараево Вайнбух показал свой лучший результат на Олимпийских играх, став восьмым в турнире двоеборцев.

Самым удачным годом в карьере немецкого спортсмена стал 1985 год. В начале года на первенстве мира в австрийском Зеефельде он стал абсолютным чемпионом, выиграв как личный турнир, так и эстафетную гонку. А в сезоне 1985/86 Вайнбух выиграл четыре этапа из семи, еще дважды был вторым, один раз третьим и по итогам сезона стал обладателем Кубка мира. За все остальные годы выступлений в мировом кубке немец одержал лишь три победы, но при этом дважды становился вице-чемпионом общего зачёта (в сезонах 1984/85 и 1986/87).

В 1987 году на домашнем чемпионате мира немцы защитили звание чемпионов в командной гонке, а в личном турнире Вайнбух завоевал бронзовую медаль, уступив 2,36 балла норвежцу Лёккену. На Олимпиаде в Калгари немец занял 29-е место, проиграв почти пять минут швейцарцу Ипполиту Кемпфу в гонке по системе Гундерсена.

Завершил спортивную карьеру в 1989 году. Окончив образование в Кёльнском университете, Вайнбух в 1996 году возглавил сборную Германии по лыжному двоеборью. Под его руководством немецкие спортсмены выиграли большое количество медалей на крупнейших международных стартах. В 2011 году объявил о возможном уходе с поста тренера сборной[2], но изменил своё решение и остался на посту главного тренера национальной команды.

Примечания[править | править код]

  1. FIS database (англ.)
  2. Двоеборье. Вайнбух думает об отставке. Дата обращения: 15 февраля 2018. Архивировано 16 февраля 2018 года.

Ссылки[править | править код]