Вайя

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вайя папоротника
Часть вайи орляка

Ва́йя (от др.-греч. βαΐον — пальмовая ветвь) — листоподобный орган, гомологичный побегу у папоротников и некоторых вымерших примитивных голосеменных (так называемых семенных папоротников: представители порядков Тригонокарповые (Trigonocarpales), Каламопитиевые (Calamopityales), Лагеностомовые (Lagenostomales) и других)[1][2][3].)

Строение[править | править код]

В отличие от листа, вайя имеет недетерминированный верхушечный рост, такой же рост боковых сегментов различного порядка (если они присутствуют). Эта особенность более соответствует побегу. В отличие от побега, у вайи отсутствует разделение на стебель, лист и почку и их соподчинение между собой, не сформирована метамерия. По своей природе вайя — плосковетка или предпобег[4]. Вайя подразделяется на пластинку вайи и черешок, продолжающийся внутри пластинки как рахис.[4].

Пластинка вайи может быть перисто-рассечённой или цельной (как у Листовик (Phyllitis), Виттария (Vittaria), Кривокучник (Camptosorus) и другие). Рассечённая вайя состоит из сегментов первого порядка (перья), расположенных на главном рахисе. Внутрь каждого сегмента (пера) от главного рахиса ответвляется и входит рахис первого порядка. Каждый сегмент (перо) может в свою очередь разделяться на сегменты (пёрышки) следующих порядков (второго и более высоких уровней)[5].

Раскрывающиеся вайи

В эмбриональном состоянии вайя, как правило, спирально (улиткообразно) свёрнута.

Происхождение[править | править код]

Вайя произошла в результате уплощения (кладификации) теломов древних предков. Уплощение увеличивало площадь поверхности и повышало эффективность фотосинтеза у древних папоротников, а значит и их конкурентоспособность[5].

Примечания[править | править код]

  1. Коровкин О. А. Анатомия и морфология высших растений: словарь терминов. — М.: Дрофа, 2007. — 268 с.
  2. Биологический энциклопедический словарь. — М.: Большая российская энциклопедия, 1995. — 864 с.
  3. Мейен С. В. Основы палеоботаники. — М.: Недра, 1987. — 403 с.
  4. 1 2 Хохряков А. П. Эволюция биоморф растений. — М.: Наука, 1981. — 168 с.
  5. 1 2 Тахтаджян А. Л. Высшие растения. — Т. 1. — М.—Л.: Изд-во АН СССР, 1965. — 488 с.

Ссылки[править | править код]