Ваккаро, Андреа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андреа Ваккаро
итал. Andrea Vaccaro
Дата рождения 8 мая 1604(1604-05-08)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 18 января 1670(1670-01-18)[1][2][…] (65 лет)
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Андреа Ваккаро (итал. Andrea Vaccaro; крещён 8 мая 1604, Неаполь — 18 января 1670, там же) — итальянский художник эпохи барокко, один из величайших представителей Неаполитанской школы живописи семнадцатого века. Выдающийся живописец исторического жанра.

Биография[править | править код]

Родился в семье юриста Пьетро Баккаро и Джоанны ди Глаузо. Ваккаро сначала занялся изучением литературы. Затем он обратился к искусству.

Первоначально находился под влиянием Караваджо, в частности, в использовании им эффектов светотени и натуралистическом изображении фигур. С 1630 года он также черпал вдохновение в работах таких художников, как Гвидо Рени, Антонис ван Дейк и Пьетро Новелли.

Благодаря большому успеху, которого он добился в жизни, многие его работы были экспортированы в Испанию, где в настоящее время находится большая их часть. Создал стиль, соединивший композицию и форму болоньезе со страстным колоритом неаполитанцев. Был одним из самых выдающихся художников Неаполя XVII века. Написал множество религиозных полотен.

Его сын — живописец Никола Ваккаро (1640—1709).

Среди его лучших работ — «Моющаяся Сусанна» в Венской галерее. В Эрмитаже есть образец его работы: «Кающаяся Магдалина».

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Ваккаро, Андреа // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]