Васту-шастра

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Васту-шастра (IAST: vāstu śāstra «наука строительства», «архитектура») — традиционная индуистская система архитектурного планирования и дизайна. Преимущественно используется в индуистской архитектуре, но также находит широкое применение в скульптуре, танцах и поэзии. Основателем Васту традиционно считается мудрец Майян. Хотя в течение многих веков Васту использовалась в основном в планировке и дизайне культовых объектов, начиная со второй половины XX века Васту всё больше и больше применяется в гражданском строительстве. По сути она представляет собой смесь геометрии, философии, религии и астрологии.

Происхождение[править | править код]

Васту‑шастра зародилась в Древней Индии. Система упоминается в Ведах, например в Ригведе, текст которой был составлен 3–3,5 тысячи лет назад. Много сведений о васту содержит древний индийский эпос «Махабхарата». По преданию, основателем васту‑шастры считается мудрец‑плотник Мамуни Майян, открывший её начала тысячи лет назад[1]. Васту‑шастра считается записанной частью учения «васту‑видья» — более широкой индуистской системы рекомендаций по архитектуре и дизайну[1]. Как письменный источник является одним из ряда трактатов по храмовому строительству, объединяемых общим названием Шилпа-шастра.

Основные начала и понятия[править | править код]

Отправной точкой является мандала, своего рода геометрическая модель Вселенной, которая используется для концентрации внимания при медитации и для выхода в транс. Такую «карту» может образовывать как пространство жилища в целом, так и изображение на полу или стене. Направления в мандале связаны со стихиями.

Всего, согласно воззрениям индуистов, существует пять сфер энергии, или пять стихий: вода, воздух, огонь, земля и космос. Все они связаны как с частями тела, так и со сторонами света:

  • северо‑восток — вода;
  • юго‑восток — огонь;
  • юго‑запад — земля;
  • северо‑запад — воздух;
  • середина — космос, Вселенная.

Считается, что в каждом участке земли живёт божество Васту Пуруша. По легенде, это был демон, пока боги не прижали его к земле и он сам не стал богом. Пуруша лежал головой в направлении северо‑востока, а ногами — на юго‑запад. По этой линии, согласно васту‑шастре, должна проходить диагональ дома.

Особое значение в васту также играют север («крыша мира») и восток (направление, откуда начинает движение солнце).

Кроме расположения дома, васту‑шастра также регламентирует планирование участка, пропорции здания, архитектурное оформление и убранство помещений.

Гармоничными формами (присущими стихии земли) считаются квадрат и прямоугольник, поэтому с точки зрения васту желательно, чтобы жилище было именно такой формы. Также правильное расположение дома относительно сторон света якобы не даёт различным недружественным элементам (например, огню и воде или земле и воздуху) сталкиваться между собой[1].

См.также[править | править код]

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Андрей Вдовенко. Фэншуй по-индийски: что такое васту-шастра. Дата обращения: 1 февраля 2023. Архивировано 1 февраля 2023 года.