Ваше благородие, госпожа удача

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ваше благородие, госпожа удача
Песня
Исполнитель Павел Луспекаев
Дата выпуска 1969
Дата записи 1969
Язык русский
Композитор Исаак Шварц
Автор слов Булат Окуджава

«Ваше благородие, госпожа удача» — песня на слова Булата Окуджавы и на музыку Исаака Шварца, написанная для художественного фильма Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни» (1970 год). В картине её поёт бывший царский таможенник Верещагин (актёр — Павел Луспекаев). Музыкальная тема песни звучит на протяжении всего фильма.

Во многих песенниках и изданиях эта песня называется «Песня Верещагина». В сборнике «Арбат, мой Арбат» (1976 год) она названа «Белое солнце пустыни». В сборнике «Капли датского короля» (1991 год, составитель В. Босенко) песня имеет название «Ваше благородие, госпожа разлука…». В сборнике «Чаепитии на Арбате» (1996 год) песня напечатана вовсе без названия. Сам Окуджава в одном из интервью назвал песню просто «Госпожа удача»[1].

История создания[править | править код]

Слова песни были написаны Булатом Окуджавой в 1967 году[2]. Специально для фильма, который снимался с ноября 1968 года по январь 1969 года, Исаак Шварц по заказу Владимира Мотыля написал музыку. Партию гитары для песни записал гитарист Алексей Якушев[3][4].

Фильм, запрещённый вначале к показу, очень понравился Леониду Брежневу — и особенно песня о «госпоже удаче». Благодаря этому фильм был разрешён к широкому просмотру[5].

Художественные особенности[править | править код]

Песня является стилизацией песен времён революции и Гражданской войны[1], о чём говорит, в том числе, этикетная формула «Ваше благородие»[6].

Вторая строчка первого куплета в разных исполнениях варьировалась. В фильме Верещагин поёт: «Мы с тобой родня давно». Этого же варианта придерживались и многие барды, — в частности, братья Мищуки. В студийной записи Павел Луспекаев поёт: «Всё мы с ней не встретимся», и этот вариант вышел на пластинке. Во многих поэтических сборниках текст приведён в редакции «Мне с тобою холодно», но практически никто, кроме самого Окуджавы, в таком варианте песню не пел. Егор Летов в альбоме «Народоведение» (переиздание «Выргорода») пел «Мы с тобой друзья давно»[7], также в данном варианте другой порядок куплетов.

В культуре[править | править код]

Исаак Шварц создал музыку более чем для 100 фильмов, но эта мелодия стала у него самой известной и узнаваемой. Композитор вспоминал, что писал музыку к этой песне, представляя, что будет петь именно Павел Луспекаев[8][9][10]. Режиссёр Акира Куросава при просмотре фильма был так восхищён песней Верещагина, что сразу пригласил Шварца к совместной работе в своём фильме «Дерсу Узала»[8]. Булат Окуджава считал эту песню самой удачной своей песней к кинофильмам[1].

Песня стала одной из самых популярных мелодий советского кинематографа и приобрела самостоятельную известность[8][11]. Она сразу же перестала восприниматься как авторская и вскоре фольклоризировалась до такой степени, что появился целый ряд песен-переделок — особенно в солдатской и студенческой среде[1].

Булат Окуджава
Исаак Шварц
Павел Луспекаев в роли Верещагина

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 М. В. Строганов. «Песня Верещагина» и современная фольклорная традиция Архивная копия от 12 октября 2019 на Wayback Machine
  2. Е. Сухарев. Бумажный солдат, бронзовый ангел. Архивная копия от 1 октября 2019 на Wayback Machine
  3. Д. Бочаров. Московское трио гитаристов Архивная копия от 12 октября 2019 на Wayback Machine
  4. История кинофильма «Белое солнце пустыни». Дата обращения: 12 октября 2019. Архивировано 12 октября 2019 года.
  5. Ф. Терпиловский. Ваше благородие, госпожа Пустыня Архивная копия от 12 октября 2019 на Wayback Machine
  6. А. Кулагин. Лирика Булата Окуджавы. Архивная копия от 30 марта 2019 на Wayback Machine с. 138
  7. Чёрный ворон (рус.). Дата обращения: 27 ноября 2023. Архивировано 24 октября 2023 года.
  8. 1 2 3 Ф. Мостоцкий. На равных с Госпожой Удачей
  9. «Госпожа удача» композитора Шварца. Дата обращения: 12 октября 2019. Архивировано 12 октября 2019 года.
  10. А. Рогова. «Белое солнце пустыни» и «Дерсу Узала»: лучшие песни Исаака Шварца Архивная копия от 12 октября 2019 на Wayback Machine
  11. Г. Евграфов. Ваше благородие, госпожа удача Архивная копия от 12 октября 2019 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]