34°46′06″ с. ш. 128°42′48″ в. д.HGЯO

Ведо (остров)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ведо
кор. 외도
Характеристики
Наивысшая точка81 м
Расположение
34°46′06″ с. ш. 128°42′48″ в. д.HGЯO
АкваторияЖёлтое море
Страна
ПровинцияКёнсан-Намдо
Южная Корея
Красная точка
Ведо
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ведо (кор. 외도, 外島, Oedo, Oedo) — остров в Жёлтом море, принадлежит Южной Корее. Остров является частью города Кодже, провинции Кенсан-Намдо. Остров знаменит приморским ботаническим садом в рамках национального парка «Hallyeo Haesang National Park», построенного Ли Чан Хо и его женой, когда они поселились на острове в 1969 году.

История[править | править код]

В прошлом Ведо был плохо заселенным скалистым островом. Здесь не было электроэнергии и телефона из-за его изолированности. В эти времена здесь насчитывалось только 8 домов.

В 1969 году мистер Ли Чан Хо и его жена начали создавать сад. Сначала они выращивали мандарины и разводили свиней. Однако это им не удалось, и они начали строить Ботанический сад.

В 1976 году их план по культивированию земли получил зелёный свет. Были освоены редкие виды растений, такие как Агава американская, Роза саншайнская, ветряная пальма, C.peruvianus (род кактуса) и многие другие. Ведо имеет приморский климат с мягкой и немного субтропической погодой[1].

Ботанические активы[править | править код]

Остров является домом для более чем 3000 видов растений, включая многие субтропические растения, таких, как кактус, пальма, эвкалипт, хвощ, лен, агава. Сад настолько красив, что его называют раем в Корее[2]. Через сад проходят большое количество туристических экскурсионных путей[3].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 외도관광. Дата обращения: 3 ноября 2011. Архивировано 16 сентября 2017 года.
  2. Official tour page of Geoje city (недоступная ссылка — история).
  3. Excursion ship Agency. Дата обращения: 3 ноября 2011. Архивировано 16 сентября 2017 года.

Ссылки[править | править код]