Великая Триада (Генон)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Великая Триада
La Grande Triade
Жанр метафизика, эзотеризм, исследование восточных учений и традиционного символизма
Автор Рене Генон
Язык оригинала французский
Дата первой публикации 1946
Издательство Gallimard

Великая Триада («La Grande Triade», Gallimard, 1946) — книга французского философа Рене Генона, в которой он на материале метафизики и символизма «дальневосточной традиции»[1] рассматривает Универсальную Манифестацию как результат взаимодействия двух начал — Сущности и Субстанции («Неба» и «Земли»), полярных с точки зрения проявления, но нераздельных в Едином (принципе Бытия). Третье, опосредующее начало[2], «Человек», то есть «Универсальный Человек», собственно, и символизирует собой совокупность всего проявленного.

Генон приводит в пример различные троичности в разных частных традициях, подчёркивая, что внешняя схожесть терминов не всегда означает их тождество[2][3]. Триада «Небо (кит. Тянь), Земля (Ти), Человек (Жэнь)» соответствует триаде «Пуруша, Пракрити, Аватара» индуистской традиции и означает «Сущность, Субстанция и Проявление». Геометрически эта триада изображается перевёрнутым треугольником. «Небо» и «Земля» объединены за пределами проявления в Едином (Тай-цзи, Тай-и), точнее, «исходят» от него, что геометрически представляется треугольником вершиной вверх. Два упомянутых треугольника, или тернера, объединяются, благодаря общности терминов «Небо» и «Земля», в один четырёхугольник, кватернер. При этом средний термин нижнего тернера, «Проявление», становится как бы отражением среднего термина верхнего тернера, Единого. «Выше» Единого есть ещё Не-Бытие (У-цзи)[1], соответствующее «бесполому Брахме» индуистской традиции и сам бескачественный Высший Принцип — Дао («Путь»).

Двойная спираль, символизирующая взаимодействие Инь и Ян

Если троичность «Пуруша, Пракрити, Аватара» символизирует «внешнее» проявление Единого, то его «внутренняя» троичность выражена формулой Сат-чит-ананда, то есть единство познающего, познания и познанного. Именно этой троичности в определённой мере соответствует Троица в христианстве.

Ещё одна троичность индуистской традиции — «Небо, Атмосфера, Земля» (Трибхувана) — несмотря на схожесть терминов не совпадает с триадой «Небо, Земля, Человек». Она означает три ступени проявленного Сущего — неоформленную, тонкоформальной и телесную — и соотносится с троичностью «Spiritus, Anima, Corpus» («Дух, Душа, Тело») западной традиции.

Генон рассматривает в проявленном Бытии взаимодействие двух тенденций — нисходящей (Инь) и восходящей (Ян), соответствующих влиянию «Земли» и «Неба». Это циклический процесс проявления, состоящий из двух фаз — коагуляции и растворения[4]. Нисходящая тенденция производит сгущение, коагуляцию проявленного, а восходящая — его растворение и возвращение к Принципу. В отношении индивидуальных существ это, по терминологии Аристотеля, генезис, «порождение» и фтора, «разложение». В отношении «миров», или уровней манифестации, это, по индуистской терминологии, Кальпа и пралайя[5]. «Притяжение Земли» вызывает конденсацию Субстанции, что равнозначно диссипации Сущности, «притяжение Неба», соответственно, обратным образом — диссипацию Субстанции и конденсацию Сущности.

Символом взаимодействия Инь и Ян является двойная спираль. «Макрокосмическая» интерпретация данного изображения может относиться к двум полусферам Мирового Яйца, к взаимосвязи стадий двойственного действия универсальной силы проявления — нисходящей, или катабаза, «развёртывания» космоса, и восходящей, анабаза, «свёртывания» космоса в непроявленное, закручивающихся вокруг оси «Полюса» (видимой с разных сторон), а также к представлению предшествующих (чёрная половина) и последующих (светлая половина) циклов манифестации. «Микрокосмическое» толкование касается циркуляции тонких потоков в человеческом теле[5].

С более универсальной точки зрения, «Небо» (Эссенция, Ян) и «Земля» (Субстанция, Инь) отражают на космологическом уровне фундаментальные метафизические принципы «Цянь» (Khien) и «Кунь» (Kouen), или «активное Совершенство» и «пассивное Совершенство», две стороны «абсолютного Совершенства» Высшего Принципа[6]. В качестве элементов триграмм и гексаграмм И Цзин (Книги Перемен) Ян представлено непрерывной чертой, Инь прерванной чертой, из их комбинаций слагается всё множество («десять тысяч») вещей проявленного мира[7].

В символизме тройного времени сущностный принцип проявления связан с будущим, субстанциальный принцип — с прошлым, человек — с настоящим. Соответственно, Сущность соотносится с Провидением, Субстанция — с Судьбой, Человек — с Волей[8].

Касаясь «строения» индивидуальных существ, в том числе и человека, Генон отмечает[2]:

В индивидуальной природе каждого существа есть два разнопорядковых элемента, которые необходимо различать (…): индивидуальная природа прежде всего следует тому, что существо есть само по себе и что представляет его внутреннюю и активную сторону, а затем, во вторых, ансамблю влияний среды, в которой оно проявляется, которая представляет его внешнюю и пассивную сторону. (…) или, в алхимических терминах, каким образом Соль происходит от действия Серы на Ртуть (…)

Рене Генон. Великая Триада, глава XIII. Пер. Т. Любимовой.

Кроме того, в работе освещаются вопросы ритуальной ориентации, символизма чисел, отличия состояний «Истинного» и «Трансцендентного (Универсального) Человека». Генон различает «полярную» (лицом к Северу) и «солярную» (лицом к Югу) ориентации, подчёркивая изначальность первой[9]. Числа, обозначающие универсальные идеи, исходят из единицы, которая считается не числом, но принципом всех чисел. Нечётные числа относятся к «Небу», чётные к «Земле»[10]. «Истинный Человек» воплощает изначальное, примордиальное состояние единства данного уровня манифестации и интегральность человека как индивидуального существа. Он соответствует «Универсальному Человеку», но пока лишь виртуально. Символ «Универсального Человека» объединяет в себе значения посредника между «Небом» и «Землей» (то есть проявления в целом, всех его уровней) и высшего состояния, достигаемого на пути инициации[2].

«Универсальный Человек», шэнь-жэнь, или его «заместитель» в конкретном состоянии проявления, «Истинный Человек», чжэнь-жэнь, выступают в качестве радиуса так называемого «Колеса Мира» (Rota Mundi, герметический и розенкрейцерский символ), причём голова отождествляется с центром, то есть с «Небом», замещающим само Единое, а ноги находятся на окружности, «Земле», представляющей субстанциальную множественность[2][11].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 A Web Site on the Perennialist/Traditionalist School Архивная копия от 10 апреля 2006 на Wayback Machine. Patrick Laude. René Guénon: Sources traditionnelles et contextes contemporains. Архивная копия от 28 июля 2019 на Wayback Machine
  2. 1 2 3 4 5 Т. Б. Любимова. Точка зрения и Принцип. Послесловие к переводу книги «Великая Триада».
  3. Рене Генон. Великая Триада, гл. I.
  4. Рене Генон. Великая Триада, гл. VI.
  5. 1 2 Рене Генон. Великая Триада, гл. V.
  6. Рене Генон. Великая Триада, гл. III.
  7. Рене Генон. Великая Триада, гл. IV.
  8. Рене Генон. Великая Триада, гл. XXI.
  9. Рене Генон. Великая Триада, гл. VII.
  10. Исключения, например 5 и 6, объясняются сложным символизмом «иерогамии» двух начал, см. Великая Триада, гл. VIII.
  11. Рене Генон. Великая Триада, гл. XXIII.