Великое княжество Краковское

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Великое княжество
Великое княжество Краковское
Wielkie Księstwo Krakowskie
Großherzogtum Krakau
Флаг Герб
Флаг Герб
 
 
Столица Краков
Язык(и) польский,
немецкий
Религия Католицизм
Форма правления монархия
Великий князь Краковский
 • 16 (29) ноября 1846 — 20 ноября (2 декабря1848 Фердинанд
История
 • 1846 Аннексия Кракова
 • 1867 Австро-Венгерское соглашение
 • 1919 Распад Австро-Венгрии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Великое княжество Краковское (нем. Großherzogtum Krakau, польск. Wielkie Księstwo Krakowskie) — автономное образование в составе Австро-Венгрии на месте аннексированного Вольного города Кракова[1]. В настоящее время вся территория княжества принадлежит Польше.

История[править | править код]

Несмотря на то, что Великое княжество являлось одним из немногих остатков Варшавского герцогства, по решению Венского конгресса Краков оставался под протекторатом России, Пруссии и Австрии. При этом Австрия достигла в городе наибольшего влияния.

В 1846 году случилось направленное против иностранцев Краковское восстание[2]. Это и послужило поводом для ввода австрийских войск в город и дальнейшего присоединения к империи. Прецедент плохо отразился на австро-российских отношениях.

Вместе с Королевством Галиция и Лодомерия, Княжеством Освенцим и Княжеством Затор входило в провинцию «Королевство Галиция и Лодомерия, и Великое княжество Краковское с Княжеством Освенцим и Княжеством Затор».

После губительной для обеих империй Первой мировой войны оспариваемый обеими сторонами кусок вошёл в состав независимой Польши.

Административное деление[править | править код]

В 18531854 годах была проведена административная реформа, в результате которой Великое княжество было поделено на 3 повята: хшанувский (польск. chrzanowski), краковский (польск. krakowski) и явожинский (польск. jaworznicki). Кроме того, права городских повятов имели Краков, Хшанув, Тшебиня, село Нова Гора и Явожно.

Примечания[править | править код]

  1. Frederic Austin Ogg. Volume2 // The Governments of Europe. — 2009.
  2. Alfred Regele. Ungedruckte Dissertation // Die Einverleibung des Freistaates Krakau 1846. — Вена, 1951.

Литература[править | править код]

  • Mieczysław Czuma, Leszek Mazan. Austriackie gadanie czyli encyklopedia galicyjska. — Краков, 1998. — ISBN 83-85931-06-6.