Взрослый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Несколько взрослых людей

Взро́слый — человек, достигший определённого возраста, и по отношению к которому есть основания предполагать, что он обладает телесной и ментальной зрелостью. Взрослый индивид располагает теми необходимыми знаниями и умениями, которые позволяют ему принимать решения, важные на его жизненном пути.

По сравнению с подростками, взрослые наделены бо́льшими правами и большей ответственностью. Как правило, взрослые в состоянии сами себя обеспечивать. Вхождение во взрослый возраст, в зависимости от местного законодательства, сопровождается получением таких прав, как вождение автомобиля, самостоятельный выезд за границу, участие в политической жизни (получение прав избирать и быть избранным), половые отношения и брак.

Юридически человек становится взрослым после обретения полной дееспособности в соответствии с законом. Возраст фактического взросления не является универсальным и варьирует в зависимости от принятых в данном обществе рамок возрастной периодизации и в зависимости от физического и психологического развития конкретного человека. Признаком окончательного взросления может считаться получение человеком профессии, приносящей стабильный денежный доход.

Биологическая зрелость[править | править код]

Исторически и кросс-культурно, зрелость определялась в основном началом полового созревания (появлением вторичных половых признаков, таких как менструация у женщин, эякуляция у мужчин и волосы на лобке у обоих полов). Человек обычно переходит от статуса ребёнка к статусу взрослого, часто с этим изменением или достижением совершеннолетия.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]