Видеоаналитика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Видеоаналитика — технология, использующая методы компьютерного зрения для автоматизированного получения различных данных на основании анализа последовательности изображений, поступающих с видеокамер в режиме реального времени или из архивных записей. Видеоаналитика представляет собой программное обеспечение (ПО) для работы с видеоконтентом. В основе программного обеспечения лежит комплекс алгоритмов машинного зрения, позволяющих вести видеомониторинг и производить анализ данных без прямого участия человека. Алгоритмы видеоаналитики могут быть интегрированы в различные бизнес-системы, чаще всего используются в видеонаблюдении и других сферах безопасности.

Функциональные возможности видеоаналитики[править | править код]

Видеоаналитика автоматизирует четыре функции средств охраны:

  • обнаружение
  • слежение
  • распознавание
  • прогнозирование

Все четыре функции выполняются многократно, обеспечивая непрерывное уточнение гипотез о количестве, местоположении и типах объектов в контролируемой зоне, а также устранение избыточности в результатах. Периметральная видеоаналитика выполняет все четыре функции: непосредственно обнаружение, слежение (для исключения повторных срабатываний по одному объекту), распознавание (для минимизации ложных срабатываний, вызываемых животными и другим «шумом» окружающего мира) и прогнозирование (для слежения при временном пропадании объекта из поля). Под распознаванием можно понимать широкий спектр задач — от классификации объекта на цель/шум до идентификации или верификации объекта по биометрическим признакам.

Технология распознавание лиц на основе биометрии лица является «вершиной» видеоаналитики: она ставит наиболее сложные задачи и задействует широкий спектр математических инструментов. С одной стороны, биометрическая система реализует функцию распознавания, устанавливая вероятностную связь изображения с идентификаторами людей, зарегистрированных в базе данных. С другой стороны, биометрическая система требует безукоризненной работы функций обнаружения и слежения.

Примеры успешно решаемых задач с помощью функций видеоаналитики:

  1. Распознавание с целью подсчёта людей и транспорта
  2. Распознавание номеров (на транспорте, на денежных купюрах, документах и т. п.)
  3. Детектирование событий (перемещения, движения, пересечение допустимых линий и границ, нахождение в зонах, перебрасывание предметов через ограждение и т. п.)
  4. Обнаружение опасных ситуаций (скопления людей, оставленные предметы, возгорания и задымления и т. п.)
  5. Распознавание человеческих лиц и поиск их в базах данных

Применение видеоаналитики[править | править код]

Использование видеоаналитики дает возможность в автоматическом режиме, без участия человека, в процессе видеонаблюдения решать задачи, которые обычно под силу только человеческому зрению. Данная технология используется как для обеспечения безопасности, так и для повышения эффективности бизнеса в торговле, финансовом секторе и на транспорте.

Функции Области применения
Распознавание объектов Безопасность, подсчет объектов в торговле и на транспорте
Детектирование событий Безопасность, контроль работы персонала
Анализ активности объектов Повышение качества обслуживания

Коммерческое использование видеоаналитики[править | править код]

Видеоаналитика часто применяется для получения объективной оценки эффективности бизнеса, так как способна производить непрерывный и автоматизированный сбор данных, не зависящий от человеческого фактора, и формировать отчеты по запросу пользователя в любой момент времени. Технология видеоаналитики используется в розничной торговле, банках, торговых центрах, а также производителями товаров повседневного спроса.

Технологии видеоаналитики широко используются для решения комплексных задач по обеспечению безопасности и предоставлению статистических и маркетинговых данных. Видеоаналитика производит анализ следующих параметров:

  • Поток людей и транспорта
  • Количество объектов в очереди и время задержки людей в очереди
  • Активность людей в выбранной зоне

Подсчёт людей и транспорта[править | править код]

Функции системы видеоаналитики в подсчете[править | править код]
  • Подсчет людей и транспорта, осуществляемый в режиме реального времени
  • Сбор и анализ количественных данных, собранных в результате работы алгоритмов по подсчету
Подсчет людей в коммерческих целях производится для расчета нескольких важных показателей эффективности бизнеса:
  1. CPM (Cost Per Mile или Cost Per Thousand — объём продаж на тысячу посетителей)
  2. SSF (Sales Per Square Foot или Sales Per Unit Area — число продаж на единицу площади)
Возможности для бизнеса[править | править код]
Прогнозирование продаж на основе данных о реальном потоке посетителей/покупателей
Оценка эффективности бизнеса, расчет коэффициента конверсии en:Conversion rate на основании статистических данных о посещаемости объекта
Привязка мотивационной системы сотрудников к коэффициенту конверсии en:Conversion rate
Анализ качества использования мощностей: торговой площади, работы персонала
Оценка эффективности рекламных кампаний и вложений в PR и маркетинг на основании данных о посещаемости объекта
Снижение издержек на персонал, корректировка количества персонала в смене и графика работы объекта в соответствии интенсивностью потока посетителей

Автоматический анализ видеоизображения ограниченной зоны[править | править код]

Функции системы видеоаналитики в анализе периметра[править | править код]
  • Подсчет количества объектов в ограниченном периметре
  • Идентификация объектов, находящихся в периметре, по определенным признакам (определение персонала по униформе и т. п.)
  • Расчет времени задержки объектов в заданном периметре
  • Мониторинг активности объектов в заданном периметре (детектирование движения, фактов отсутствия в периметре и т. п.)
Возможности для бизнеса[править | править код]
Расчёт оптимального количества обслуживающего персонала на основании данных о поведении посетителей
Фиксация активности персонала для последующего поиска в видеоархиве при разборе конфликтных ситуаций
Оценка эффективности рекламных кампаний и их корректировка
Предоставление вендорам информации об эффективности промоакций
Профилактика хищений денежных средств и товаров (контроль кассовых зон, складских помещений, зон приемки товаров и т. п.)
Анализ активности посетителей/покупателей магазина по выбранным зонам
Расчет коэффициента конверсии по выбранным отделам.

Видеоаналитика в задачах промышленной безопасности[править | править код]

В июле 2019 года на международной промышленной выставке «Иннопром-2019» ИТ-компания Крок впервые представила комплексное решение по видеоаналитике для охраны труда и промышленной безопасности. Разработанная система с помощью технологий на основе обученных нейросетей позволяет анализировать видеопоток с камер видеонаблюдения, отслеживать события по заданным параметрам и в онлайн-режиме наглядно отображать ситуацию на 3D-модели промышленного объекта. С помощью такого инструмента предприятия смогут обеспечить бесперебойную работу оборудования и снизить риски производственного травматизма. Видеоаналитика также может быть интегрирована с промышленными носимыми устройствами[1].

Сценарии применения промышленной видеоаналитики[править | править код]

  • выявление фактов отсутствия средств индивидуальной защиты (СИЗ)
  • отслеживание местоположения персонала
  • распознавание нарушений правил техники безопасности при работах на высоте
  • контроль доступа в опасные зоны
  • мониторинг производственных площадей и инфраструктуры
  • расследование инцидентов

Научные исследования в области видеоаналитики[править | править код]

Анализ видеоданных является подмножеством компьютерного зрения и искусственного интеллекта. Значительные научные исследования в этих областях ведутся в Университете Калгари , Университете Ватерлоо, Университете Кингстона, Технологическом институте Джорджии, Университете Карнеги-Меллона, Университете Западной Вирджинии и технологическом институте Британской Колумбии.

Развитие видеоаналитики в России[править | править код]

Научные исследования в области компьютерного зрения и искусственного интеллекта ведутся в России с 2000-х годов на базе исследовательских центров[2] и нескольких крупных университетов[3].

В России до недавних пор алгоритмы видеоаналитики применялись в основном для детектирования событий, подсчёта посетителей, распознавания опасных предметов и идентификации лиц с целью обеспечения безопасности на различных объектах: охраняемых территориях, транспорте (аэропорты, железнодорожный транспорт, распознавание автомобильных номеров для ГИБДД), а также на государственных объектах.

Современные разработки в области видеоаналитики способны решать большой спектр коммерческих задач. Алгоритмы могут осуществлять сбор и анализ важной маркетинговой информации в режиме реального времени (подсчет людей и транспорта, анализ очередей, мониторинг активности людей в отдельных зонах). Высокая точность и достоверность данных, полученных в результате работы систем видеоаналитики, подтверждается широким использованием алгоритмов в бизнесе.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. КРОК представила промышленную видеоаналитику. Дата обращения: 31 марта 2020. Архивировано 24 сентября 2020 года.
  2. Изобретения России // Стереоскопическое компьютерное зрение. Дата обращения: 25 марта 2022. Архивировано 21 февраля 2020 года.
  3. Совет по модернизации экономики и инновационному развитию России. Дата обращения: 19 июля 2012. Архивировано из оригинала 13 октября 2016 года.

Статьи[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Torsten Anstädt, Ivo Keller, Harald Lutz. Практическое руководство по видеоаналитике = Intelligente Videoanalyse: Handbuch Fr Die Praxis.:John Wiley & Sons, 2011.- P.164.-ISBN 3-527-63297-2.
  • Торстен Анштедт, Иво Келлер, Харальд Лутц. Видеоаналитика: Мифы и реальность: Security Focus, 2012. — 176 c. — ISBN 978-5-9901176-5-5. Архивная копия от 15 октября 2012 на Wayback Machine
  • Желтов С.Ю. и др. Обработка и анализ изображений в задачах машинного зрения. — М.: Физматкнига, 2010. — С. 672. — ISBN 978-5-89155-201-2. С. 558—562, 579—582, 584—588.