Википедия:Вики-конференция 2007/Видеоматериалы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Логотип
Логотип
Видеоматериалы

Видеоролик[править код]

Целесообразно сделать рекламно-информационный видеоролик о Википедии и Вики-конференции. Есть возможность показать такой ролик (бесплатно) на кабельном телевидении. Возможно, и другие каналы согласятся показать такой ролик. Для того, чтобы сделать такой ролик, необходимо (по крайней мере):

  • написать сценарий,
  • отснять необходимые материалы,
  • смонтировать.

(Перенесено сюда со страницы Обсуждение Википедии:Викиконференция 2007/Оргкомитет)

Времени немного, но могу что-нибудь изготовить. Как я понимаю, пока нет ничего: ни чем, ни кому, ни кого (по крайней мере до конференции) снимать. И естественно нулевой бюджет. Тем не менее, анонсный ролик и возможно какую-то короткую видеопрезентацию можно успеть сделать. Пока не приступил к работе - желательна помощь:

-Нужно обсудить идеи, слоганы.
-Нужен логотип конференции (надеюсь скоро появится) и желательно логотип Википедии в приличном разрешении.
-Возможно понадобится диктор для озвучки.
-Скорее всего понадобится помощь в подборе тематических картинок с викисклада.
-Очень нужна подходящая музыка. Сам написать не могу, а брать чужое без спроса не хочется.

Также можно подумать как своими силами отснять происходящее. Если будет что монтировать, то в принципе это не проблема. Shishatsky 15:08, 10 сентября 2007 (UTC)[ответить]

Спасибо! С удовольствием обсудим.
Желательно даже написать сценарий. На ВикиВстрече у Павла Каганера было много блестящих идей, среди которых помню такие: много школьников за компьютерами, все работают с Википедией, много сутудентов, много инженеров, много (или не много) пенсионеров, каждый что-то ищёт совё и находит, были даже экзотичесике идеи типа шахтёров и т.п.
Слогана нет.
Логотип есть. Утрясётся, возможно будут другие варианты.
Диктора надо искать. Дадим объявление.
Тематические картинки - тоже.
Музыка у меня есть свободная от композитора.
Вы в Петербурге? --Кондратьев 18:44, 10 сентября 2007 (UTC)[ответить]

Да, я из Петербурга. Постановка и съёмка сколь-нибудь приличного ролика без денег - это почти невыполнимо. Поэтому мне кажется более правильным ролик делать целиком компъютерным.

  • Политический вопрос:
-Надо бы знать, чего мы хотим от зрителя? (просто заявить что мы есть? пригласить на конференцию? сподвигнуть на участие в википедии? что-то иное?)
  • Творческие моменты:
-Вариант ролика 15 сек.:
"Википедия. Планета где знания свободны. Первая конференция русскоязычной википедии в Санкт-Петербурге... адреса, числа, даты"
Естественно вторая половина текста зависит от целей ролика и должна быть переделана. Такой ролик можно красиво обыграть графически, нужна только музыка в тему. Ну и диктора бы неплохо.
-Можно также попробовать сделать более развернутый ролик (30, 45 или 60 сек, смотря по содержанию) в котором рассказать о проблемах которые будут обсуждаться на конференции:
Надо ли такое вообще?
Если надо, то нужно продумать текст, точно понадобится диктор, и для видеоряда надо будет отбирать картинки со склада.
В качестве примерной рыбы в стиле вышеуказанного ролика: "Википедия: доступно обо всём. История, география, астрономия, медицина, персоналии (изменить и дополнить, но что было лаконично и никого не обижало). Планета где знания свободны. Первая конференция по проблемам русскоязычной википедии. Авторское право и цитирование. Технологии вики и проблемы развития. Выверка статей и повышение качества. Тематические доклады и круглые столы. (ну в таком ключе, можно что-то убрать, что-то дополнить). Санкт-Петербург, даты, числа."


  • Логотип википедии лицензирован и по идее нужно разрешение на использование. Надо бы получить (не только для рекламного ролика, но и для прочих нужд).

Shishatsky 12:03, 11 сентября 2007 (UTC)[ответить]

Видеосъёмка[править код]

  • Видеосъёмка самой конференции. Пока нет ни камеры, ни оператора.

Если какие-нибудь телевизионщики заинтересуются событием и согласятся приехать снять репортаж, надо просить, чтобы они нам переписали экземплярчик.

Как самый низкобюджетный вариант - найти у участников хотя бы три DV-камеры, расставить их на штативах и пусть снимают в автомате. Нужен только доброволец периодически кассеты менять, собственно пачка кассет и обеспечение сохранности техники. Особо лишним это не будет даже если появится нормальный оператор.

Видео-приветствия и видео-доклады[править код]

Приглашаем участников, которые не могут приехать на Конференцию, присылать свои видео и аудиоматериалы: приветствий и доклады. Они будут показаны.