Википедия:Все пути ведут к философии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Удивительный факт, щелчок по первой ссылке в основном тексте статьи в Википедии на английском языке, с последующим повторением этих действий для открывающихся статей обычно приводит к статье «Философия». В феврале 2016 года это было верно для 97% всех статей в Википедии [1] по сравнению с 94,52% в 2011 году. Остальные статьи ведут к статье без исходящих вики-ссылок, к несуществующим страницам или зацикливаются. В Википедии на русском языке этот процент ниже.

Python скрипт который движется от случайной статьи к философии по описанному методу.
График создан (примерно апрель 2015 г.) с помощью инструмента http://www.xefer.com/wikipedia.

Существует несколько объяснений этого явления. Наиболее распространённое заключается в том, что существует тенденция продвижения страниц Википедии вверх по «классификационной цепочке», то есть от более узких понятий к более общим понятиям. Так как в Преамбуле Википедии рекомендуется начинать статьи с определения её темы, то первое предложение большинства статей почти всегда является определением, то есть прямым ответом на вопрос «что такое [предмет]?», тем самым ссылаясь на более общее понятие.

Краткое изложение метода[править код]

Следующая цепочка состоит из:

  1. Щелчок по первой ссылке без скобок, без курсива
  2. Игнорирование внешних ссылок, ссылок на текущую страницу или красных ссылок (ссылок на несуществующие страницы)
  3. Остановка при достижении «Философии», страницы без ссылок или страницы, которая не существует, или при возникновении цикла.

Математик Ханна Фрай продемонстрировала этот метод в разделах «Мармелад», «носки» и «Одно направление» документального фильма BBC «Радость данных» 2015 года.

Происхождение[править код]

Это явление известно по крайней мере с 26 мая 2008 года, когда более ранняя версия этой страницы была создана пользователем Марком Дж[2]. Двумя днями позже он был упомянут в выпуске 50 подкаста Wikipedia Weekly, что, возможно, было его первым публичным упоминанием[3].

Смотрите также[править код]

Внешние ссылки[править код]

  • Веб-страница, которая отображает ссылки графически в виде дерева (обнаруживает циклы и использует вторую ссылку, чтобы всегда завершить процесс)
  • Wikilope — это утилита командной строки и библиотека Node.js, которая может выполнять различные запросы на страницах Википедии, включая эффект «Философия».
  • Знакомство с философией, библиотека Node.js, которая позволяет запрашивать любую страницу Википедии и получать разные имена страниц, которые попадут в «Философия» (также избегает циклов и использует вторую ссылку)
  • Видео YouTube, демонстрирующее это наблюдение, которое начинается со случайной статьи и в конечном итоге заканчивается статьей Философия.
  • Анализ показывает, что более 95% статей в Википедии относятся к философии.
  • Альтернативный текст мультфильма на xkcd отмечает это явление (см. Всплывающую подсказку )
  • WikiLoopr, инструмент, предназначенный для поиска петель при переходе по первой ссылке в статьях.
  • "The Only Way Is Essex + Wikipedia = philosophy". The Guardian.
  • Amy Lee (2011-11-14). "All Wikipedia Ends In Philosophy, Literally". The Huffington Post.
  • Страницы Википедии, которые не ведут к философии — незавершенная (незаконченная) база данных циклов страниц Википедии, которые приводят к странице, не ведущей к философии.
  • Six Degrees of Wikipedia, интерактивный инструмент для поиска путей между статьями.
  • Культурные структуры знаний из Wikipedia Networks of First Links, исследование, в котором изучается, как это явление меняется в зависимости от языка.

Примечания[править код]

  1. Daniel Lamprecht, Dimitar Dimitrov, Denis Helic and Markus Strohmaier, "Evaluating and Improving Navigability of Wikipedia: A Comparative Study of Eight Language Editions" Архивная копия от 21 ноября 2021 на Wayback Machine, ACM, 2016. Retrieved March 17, 2021
  2. Wikipedia:Getting to Philosophy. wikipedia.org. Дата обращения: 28 октября 2021. Архивировано 7 апреля 2019 года.
  3. Wikipedia Weekly — Episode 50: Wikipedia Story. huffduffer.com. Дата обращения: 28 октября 2021. Архивировано 30 октября 2021 года.