Википедия:Кандидаты в добротные статьи/27 декабря 2019

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Завершённые обсуждения кандидатов в добротные статьи

Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.
В момент номинации статья называлась Биометрические криптографические системы

Номинирую первый раз статью. Считаю, что эта статья может стать добротной — Osipovakatie (обс.) 07:02, 27 декабря 2019 (UTC)

  • (!) Комментарий: Преамбулу необходимо переписать в соответствии с правилами. Сносками должен был закрыт каждый абзац. — --с уважением, Lapsy 09:47, 27 декабря 2019 (UTC)
  • (!) Комментарий: Раздел Нейронные сети — без ссылок на источники. — Bff (обс.) 10:15, 27 декабря 2019 (UTC)
  • Статья в энциклопедии начинается с дефиниции: «Предмет — определение». Есть ли у этой статьи предмет (какой-то класс, категория криптографических систем)? Можно ли сказать, что та или иная система является биометрической? Если да, то ВП:ИС надо переименовать в единственное число, bezik° 16:48, 27 декабря 2019 (UTC)
  • (!) Комментарий: Да, вы правы. Проверила наличие ссылок на источники и добавила недостающие.

В том числе к разделу нейронные сети. Переименовала статью и изменила преамбулу — Osipovakatie (обс.) 11:25, 31 декабря 2019 (UTC)

  • (+) За Да, вы правы. Проверила наличие ссылок на источники и добавила недостающие.

В том числе к разделу нейронные сети. Переименовала статью и изменила преамбулу — Osipovakatie (обс.) 11:26, 31 декабря 2019 (UTC)

Замечания Retired electrician[править код]

  • Преамбула должна содержать краткое изложение основного текста статьи, и, как правило, не должна содержать того, чего нет в основном тексте. Например, две упомянутые в преамбуле статьи - про ЭЭГ (не ЭКГ!) и про хэши - более нигде не используются и потому в преамбуле им не место. Вообще приводить полный список безвестных соавторов не следовало и в основном тексте - достаточно было упомянуть предмет их статьи в списке«(анализ голоса, разблокировка устройств с помощью отпечатков пальцев… ЭЭГ)».
  • Определение преамбулы («криптографическая система, которая использует и обрабатывает биометрические данные для тех или иных нужд…») представляется излишне широким. Фактически, полноценное раскрытие такого объёма сопоставимо со статьёй о биометрии вообще (ведь последняя неизбежно сопровождается хотя бы рудиментарными средствами защиты). Если цель так и ставилась - создать объёмную обзорную статью - то она не то что не достигнута, но почти и не начата ;). Два последних подраздела из одной строки каждый и странный, никак не вытекающий из изложенного «вывод» - нет, это не добротная статья.
  • Много воды: «Вопрос защищённости данных стоит особенно остро.» - особенно по сравнению с чем? Лишнее. «Нейронные сети все прочнее входят в нашу жизнь» ... и т.п. треск.
  • «Различные методы аутентификации данных» - данных?! или всё же личности (юзера) или и того, и другого?
  • «Для обеспечения секретности разрабатываются методы защиты информации от взлома(криптографические методы). Стойкость таких систем базируется на предположении, что ключ известен только владельцу или законному представителю.» - в изложенной форме неверно. Ведь как раз предмет этой статьи - криптографические методы, якобы решающие эту проблему. Попробуйте самостоятельно под линеечку прочесть написанное - так, как читают законы - и мысленно проверьте справедливость каждого атомарного утвержения.
  • «Чтобы обеспечить защиту биометрической системы управления доступом на основе нечёткого экстрактора при использовании незащищённых каналов…» — «нечёткий экстрактор» здесь лишнее. Главный подвох - незащищённый канал, всё прочее вторично.
  • «Также следует исключить передачу вспомогательных данных» — это что за фрукты? Под «вспомогательные» можно подвести что угодно, хоть бит контроля чётности. Что имелось в виду? Retired electrician (обс.) 23:38, 1 января 2020 (UTC)
  • «Такой идентификатор не потеряется» - неверно. Рисунок радужной оболочки теряется и/или изменяется до невоспроизводимости. Травмы, кровоизлияния, инсульты, глаукомы... такие вот скорбные дела, и все они бьют по глазам.
  • «Тогда напрашивается вывод, …» - неэнциклопедический оборот с душком: раз напрашивается, значит где-то подвох...
  • «… что биометрические системы — естественное и надёжное решение вопроса аутентификации в криптографии» - надёжность относительна, естественность надуманна. Причём тут естественность, если речь об IT? Естественное - это скорее физическая защита (отказ от незащищённых каналов, сокращение числа юзеров и т.п. «асимметричные ответы»)
  • «Главным недостатком системы паролей является их небольшой размер, так как они могут быть взломаны с помощью современных криптографических методов» — «так как» переворачивает причину и следствие.
  • «Биометрический идентификатор … Его можно быстро получить … ненавязчив (?!) минимум контакта (?!) уникальный» — вы невнимательно, поверхностно прочли источник — там совсем о другом. Это не «Биометрический идентификатор является предпочтительным во многих случаях по ряду причин…» — это критерии, по которым рекомедуется выбирать биометрические факторы для криптосистем. Потому что многие биофакторы и навязчивы, и контактны, и весьма долги (анализ ДНК, ага). В статье же вопрос выбора конкретных факторов даже не заявляется.
  • «Как уже упомянуто, биометрические данные непостоянны» — они действительно непостоянны, но «уже упомянуто» было противоположное, что они «не потеряются».
  • «нейронная сеть с большим числом вводов и выходов, получает биометрические параметры, а на выход выдают длинный пароль» - всё упомянутое в этом разделе можно реализовать и без нейронных сетей, в рамках традиционной вычислительной архитектуры. Почему же авторы выделяют НС отдельной строкой? Retired electrician (обс.) 23:38, 1 января 2020 (UTC)

Итог[править код]

× Статья не избрана. Имеются замечания, однако работа по их исправлению не ведётся. Номинация закрыта по неактивности (ПСДС-2.3), статус не присвоен. — Bff (обс.) 10:33, 9 января 2020 (UTC)

Османский принц, любимый сын Мехмеда Завоевателя. — --с уважением, Lapsy 09:44, 27 декабря 2019 (UTC)

  • (!) Комментарий: Приветствую, коллега! Рад опять видеть ваши номинации.

султан Мехмед II был женат на дочери Ибрагима-бея (матерью которой была дочь Мехмеда I) и на его внучке, имена которых не называются в источниках Здесь, мне кажется, лучше написать чуть подробнее, слишком закручено, даже я (писавший об этих персонажах) должен напрячь мозг, чтоб въехать. А можно сюда прикрутить табличку родственных связей. — Зануда 10:13, 27 декабря 2019 (UTC)

Переписала. В табличке пока найдёшь нужных персонажей для этой статьи, забудешь что искал.— --с уважением, Lapsy 10:30, 27 декабря 2019 (UTC)
  • (!) Комментарий: Можно ещё добавить в пересказе: Увидев Махмуда, султан якобы воскликнул: «невозможно, чтобы враг Мустафы оставался в живых»Зануда 10:17, 27 декабря 2019 (UTC)
  • (!) Комментарий: Мустафа участвовал в некоторых военных кампаниях Фатиха, что хорошо бы отразить в статье. При Отлукбели он был точно. Ещё в одной из кампаний против Карамана Караманидов. — Зануда 10:19, 27 декабря 2019 (UTC)
Посмотрю.— --с уважением, Lapsy 10:30, 27 декабря 2019 (UTC)
  • Если правильно помню, Узун-Гасан послал войско во главе с Юсуфчей, Пир-Ахметом и Касымом Караманидами и Кизил Ахметом. Они как-то круто разорили Токат. И тогда Мустафа из Коньи пошел к ним навстречу.
    "В битве у Бейшехира[en] шехзаде Мустафа разбил армию Ак-Коюнлу и взял в плен Юзуфчу Мирзу. Пир Ахмет опять смог сбежать и укрыться у Узун-Хасана[4][2][7]" - это из моей статьи о Пир Ахмете. -- Зануда 10:36, 27 декабря 2019 (UTC)
  • Уточню - о самой кампании написано у Шумера и Крамерса. О том, что Мустафа ей командовал - у Дзено и Анджиолелло. Зануда 11:22, 27 декабря 2019 (UTC)
Дополнила про битвы у Бейшехира и Отлукбели.— --с уважением, Lapsy 11:45, 27 декабря 2019 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. — Vladimir Solovjev обс 13:41, 3 января 2020 (UTC)

Дополнил немного. Галерею сокращать дальше руки не поднимаются. — Vyacheslav Bukharov (обс.) 10:15, 27 декабря 2019 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. — Vladimir Solovjev обс 21:33, 6 января 2020 (UTC)

Ещё один федеральный памятник ижевского заводского строительства. — Vyacheslav Bukharov (обс.) 10:51, 27 декабря 2019 (UTC)

  • (!) Комментарий: Вопрос: о последних 50 годах существования плотины есть всего одна фраза о том, что в 2017 году провели обследование. Всё. При этом в преамбуле сказано, что «С 1995 года является памятником архитектуры федерального значения», в тексте статьи ничего об этом нет. Плюс сейчас статья не соответствует содержанию, ибо по сути это История плотины. Нужен какой-то раздел по архитектуре, а то совершенно непонятно, с чего бы её сделали памятником архитектуры. Кое-что, как я понимаю, раскидано в истории, но отдельный раздел необходим. — Vladimir Solovjev обс 13:52, 3 января 2020 (UTC)
    • @Vyacheslav Bukharov:, заодно и тут. Меня пинговать не нужно, я слежу за страницами. Vladimir Solovjev обс 19:35, 6 января 2020 (UTC)
      • Ну, уж тут-то увидел. Правлю уже. Спасибо вновь. Никакой особой архитектуры там нет за исключением чугунной решётки. Это, скорее, памятник индустриальный и градостроительный. Щас разберусь. — Vyacheslav Bukharov (обс.) 19:40, 6 января 2020 (UTC)
      • Добавил немного. Современной истории, собственно, почти нет. Какие-то инциденты и ремонты. Про памятник архитектуры убрал — ошибочно было указано. Памятником истории и культуры является само гидротехническое сооружение (плотина) и чугунная решётка, как бы странно это ни выглядело. — Vyacheslav Bukharov (обс.) 20:54, 6 января 2020 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. — Vladimir Solovjev обс 21:34, 6 января 2020 (UTC)

Статья про исследователя Африки, испанского губернатора Фернандо-По и Консула Её Величества, королевы Великобритании Виктории в заливах Бенина и Биафры Джона Бикрофта. С уважением -- CesarNS1980 (обс.) 12:13, 27 декабря 2019 (UTC)

в 1805 году был матросом. С 1805 года до 1814 года был в плену. После освобождения сразу стал капитаном? Какая-то странная история. — Зануда 16:47, 29 декабря 2019 (UTC)

По всем[править код]

Дополнил статью. Сноски сделал. Вроде бы все норм. Жду замечания, если есть. С уважением -- CesarNS1980 (обс.) 17:24, 7 января 2020 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана и рекомендована в хорошие Замечания были исправлены, статья была дополнена. Требованиям ВП:ТДС соответствует. И в общем-то статья имеет высокие шансы и статус ХС получить. — Vladimir Solovjev обс 13:39, 9 января 2020 (UTC)