Википедия:Кандидаты в добротные статьи/30 марта 2022

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Завершённые обсуждения кандидатов в добротные статьи

Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Крупный рак, до 20 кг и более 60 см, съедобный лобстер, в Северной Америке продают на общую сумму более 1 млрд долларов ( моя 2-я КДС по ракам). — Lasius (обс.) 11:20, 30 марта 2022 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана и рекомендована в хорошие Требованиям ВП:ТДС соответствует. Поправьте категорию, если неправильная. — --с уважением, Lapsy 17:30, 9 апреля 2022 (UTC)

  • Спасибо, подумаю над увеличением объёма для ХС (мне коллеги обещали большую книгу про этот вид в полном pdf, а то на гугл-буксе она сильно обрезана). — Lasius (обс.) 15:31, 10 апреля 2022 (UTC)

Номинирую статью о предке знаменитого шотландского короля Роберта I Брюса. Хотя именно этот предок особой роли ни в английской, ни в шотландской политике не играл. — Vladimir Solovjev обс 11:55, 30 марта 2022 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. — La loi et la justice (обс.) 12:59, 6 апреля 2022 (UTC)

Ну и за компанию статью о сыне предыдущего. Он тоже в английской и шотландской политике своего времени мало чем отличился, но главное, что он сделал - женился на шотландской принцессе, благодаря чему его сын смог претендовать на шотландскую корону, а внук в конце концов её получил. — Vladimir Solovjev обс 11:58, 30 марта 2022 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. — La loi et la justice (обс.) 13:00, 6 апреля 2022 (UTC)

Ну и заодно ещё одну статью, написанную уже давно, всё руки не доходили номинировать - о русском князе-папе. Хотя известно о нём не очень много. — Vladimir Solovjev обс 12:15, 30 марта 2022 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. Пока поставил в общую категорию — Евгений Юрьев (обс.) 13:55, 7 апреля 2022 (UTC)

Утраченное спортивное сооружение Екатеринбурга. — Vyacheslav Bukharov (обс.) 12:56, 30 марта 2022 (UTC)

  • Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.
    (!) Комментарий: Карта мира - не слишком ли круто для ипподрома? — Томасина (обс.) 19:20, 11 апреля 2022 (UTC)
    • Крутовато, согласен. {{Универсальная карточка}} с картами плохо стыкуется. Поправил. Vyacheslav Bukharov (обс.) 05:11, 12 апреля 2022 (UTC)
  • (!) Комментарий: В тексте я заменила, но прокомментирую: "Поклевский-Козелл... выставлял скакунов на бега" - так не бывает. Скакуны на скачках, на бегах - рысаки. Если мы не знаем, что на самом деле там было - бега или скачки, рысаки или скакуны, то можно было написать нейтрально: "лошадей на заезды". Но я косвенными путями выяснила, что у Поклевского были рысаки. Кстати, известно ли, на ипподроме только бегали или скакали тоже? Дальше по тексту: " В скачках принимали участие..." - я вижу, что так в источнике, который разницы не делает. И, действительно, иногда собирательно все конные соревнования вместе называют скачками. Но я предпочитаю разграничивать. Возможно, "в состязаниях..."? — Томасина (обс.) 08:15, 12 апреля 2022 (UTC)
  • (!) Комментарий: Какое отношение денежный оборот конного общества за 1900 год имеет отношение к ипподрому? — Томасина (обс.) 08:26, 12 апреля 2022 (UTC)
    • Мне как-то подумалось, что общество и ипподром были практически неразрывными. Поэтому в статье несколько фактов про общество присутствуют. Если выглядит неуместно, давайте уберу. Vyacheslav Bukharov (обс.) 08:37, 12 апреля 2022 (UTC)
      • Я бы вообще перестроила весь этот абзац, он зависит от кусочного цитирования, а логика в итоге нарушена. А что до денег конного общества, нужно искать, из чего складывались их доходы. Явно же не только состязания и тотализатор. Но я не думаю, что для статьи об ипподроме это существенно, действительно. Томасина (обс.) 08:46, 12 апреля 2022 (UTC)
  • (!) Комментарий: Ссылка "Между строк" у меня не открывается. Сделайте архивную ссылку, пожалуйста. — Томасина (обс.) 08:32, 12 апреля 2022 (UTC)
    • ✔ Сделано Vyacheslav Bukharov (обс.) 08:34, 12 апреля 2022 (UTC)
      • Спасибо. Далее по этому источнику.
        Вы пишете: "все лошади были отобраны военными формированиями разных сторон". Источник использует хорошее слово "мобилизованы", слово "отобраны" мне кажется неудачным, оно имеет разные смыслы. "военные формирования разных сторон" - очень уклончиво, прямо как "спецоперация", и поэтому непонятно, что же случилось с лошадьми. Томасина (обс.) 08:55, 12 апреля 2022 (UTC)
      • В источнике есть примечательный факт про решение горкома партии в 1930, мне кажется, его нельзя упускать. Томасина (обс.) 08:57, 12 апреля 2022 (UTC)
      • Дальше там есть абзац про разные дистанции, он тоже представляется важным. К сожалению, я не вижу, чтобы где-то было описано техническое оснащение ипподрома, кроме электрического секундомера. Разные дистанции предполагают, что имелось подвижное стартовое оборудование (очевидно, не ворота, но хотя бы падающая цепь) - обычно финиш организован перед трибунами, а для разных дистанций сдвигается старт. Томасина (обс.) 09:04, 12 апреля 2022 (UTC)
      • "Кроме собственно скачек, ипподром занимался подготовкой лошадей для РККА и народного хозяйства. " - как раз ради этой фразы я попросила у Вас источник. Дело в том, что ипподром - это не только беговой круг, трибуны, тотализатор и буфет. Это еще и конюшня - в широком значении понятия. Конюшня это организация, где живут и тренируются лошади-конкурсанты (платит за услугу владелец лошади). Вы могли заметить в источнике, что там упоминаются лошади других ипподромов - это говорит о том, что бегали на состязаниях не только местные лошади, но и гастролеры, то есть скачки были престижны, призы хороши, а присутствие гастролеров создавало интригу для зрителей и игроков. Так вот, указание, что в войну ипподром поставил армии 4 сотни лошадей в год меня удивило: зачем армии рысаки (это неточность в источнике, уверена)? А фраза про "подготовку лошадей для РККА..." означает, что в конюшне содержали и обучали не только спортивных лошадей, но и лошадей других специальностей, вероятно, верховых для кавалерии (буденновской породы, скорее всего), и не только во время войны. Так что это важный факт. Томасина (обс.) 09:12, 12 апреля 2022 (UTC)
        • Если честно, с этой репликой я, вероятно, вновь потерял нить нашего диалога. Я прекрасно понимаю, что ипподром — это не только дорожка с трибунами и буфет. Но раз уж в источниках много пишут про буфет, то и в статье это находит отражение. Если в источниках ничего нет про техническое оснащение — то и в статье нечего писать. Взвешенность изложения, конечно, страдает, но максимизирована, насколько это возможно. Про участие лошадей разных заводчиков в статье указано. Про использование конюшен для военных нужд я указал лишь то, что Вы процитировали. Ни в одном другом доступном источнике ничего про военные годы не сказано. Поэтому остаётся пока только догадываться. Vyacheslav Bukharov (обс.) 10:49, 12 апреля 2022 (UTC)
          • Нет-нет, с буфетом и техникой все нормально. Я просто удивилась, зачем РККА рысаки. И из текста не понятно, откуда ипподром брал те 400 "рысаков" в год, которые отдавал армии, но это ладно, главное - "рысаки". Томасина (обс.) 13:44, 12 апреля 2022 (UTC)
          • Вот какую статью я нашла, она немножко проясняет ситуацию [1]. Надо бы поискать такое про Свердловск. Томасина (обс.) 13:56, 12 апреля 2022 (UTC)
  • Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

    Вы не думаете, что стоит упомянуть, что в Екб в 2014 открылся новый ипподром? (Кстати, он точно универсальный: там на открытии были конкур и выездка, а на фото - бега). Томасина (обс.) 08:47, 12 апреля 2022 (UTC)
  • Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.
    "В результате ипподром был снесён..." - как я поняла, между приснопамятным приговором и сносом ипподрома прошло лет 10, при этом ипподром не функционировал и тихо разваливался. Мне кажется, стоит это показать. Томасина (обс.) 09:22, 12 апреля 2022 (UTC)
  • Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.
    А чего ж с лошадками ни одной фотографии не загрузили? Ипподром же... Томасина (обс.) 09:40, 12 апреля 2022 (UTC)
  • В нескольких источниках мне попались сведения, что ипподром находился там, где сейчас расположен парк, а Дворец молодежи - напротив (т.е. вне бывшей территории ипподрома). Уточните это. пожалуйста. Томасина (обс.) 15:07, 12 апреля 2022 (UTC)
  • Мне попалось еще вот что:

    За годы существования Свердловского ипподрома переданы в народное хозяйство страны и в армию многие тысячи лошадей. Наибольшее количество их испытывалось здесь в период с 1935 по 1940 годы. Тогда ежегодно через ипподром проходило от 400 до 500 лошадей.
    Мальчишки военной поры частенько заглядывали за ограду ипподрома, проникали на территорию. Наблюдали за тренировками, а также выступлениями известных мастеров-наездников Степана Федодеева, Василия Протасова, Ивана Ширхалова, Василия Ефимова, Архипа Борисова, Петра Саночкина и других. Это под их управлением побеждали и устанавливали рекорды на соревнованиях знаменитые лошади, обладатели самых престижных призов - кобыла Пипетка и жеребец Урал, краса и гордость Свердловского ипподрома конца 50-х годов Перезвон и статный красавец светло-серого окраса Вагран[2].

    Это как раз то, чего не хватает в статье: советский период прямо какое-то белое пятно. К сожалению, это не АИ, но всё же библиотека, и они явно не сами все это придумали, а значит, информация может быть найдена и проверена. Вот источник: [3]. Вот ещё о Перезвоне. Томасина (обс.) 15:34, 12 апреля 2022 (UTC)
  • И знаете, ещё у меня одно к Вам предложение. Мне очень не нравится деление по календарному признаку: XIX век, XX век - это все такие условности, не имеющие отношения к делу и к жизни. Лучше бы разделить текст по ключевым этапам, а это: точно до и после революции (или Первой мировой), точно до и после Великой отечественной. Или другие этапы жизни по содержанию: постановление 1930 года и визит Хрущева - поворотные моменты в жизни ипподрома (и революция, конечно) Томасина (обс.) 17:42, 12 апреля 2022 (UTC)
    • Не вижу, чем этот вариант лучше. Мне нравится так, как сейчас. Vyacheslav Bukharov (обс.) 05:22, 13 апреля 2022 (UTC)
      • Лучше он тем, что в нем есть логика, в отличие от совершенно ни на чем не основанной отсечки по векам. Если, скажем, взять другой календарь, то граница века будет в другом месте. А реальные события никуда не перемещаются и логически связаны с переменами в жизни объекта, Томасина (обс.) 07:04, 13 апреля 2022 (UTC)
        • Я это понимаю. Можно я на правах ОА повторюсь: «мне нравится так, как сейчас»? Vyacheslav Bukharov (обс.) 07:59, 13 апреля 2022 (UTC)
          • Не, как по мне деление по векам тоже выглядит "натянутым". Скорее, можно поделить на два раздела по Октябрьской революции. В конце концов, есть какое-то общественно сложившееся деление исторических разделов по периодам и стоит его придерживаться. Красныйхотите поговорить? 05:41, 15 апреля 2022 (UTC)
            • А мне видится нормально. Понятно, что войны и революции сказались на всём и всех. Но вот фраза «Начало XX века было отмечено стабильным развитием ипподрома и общества» меня подталкивает к тому, чтобы выделить именно так. Но раз уж несколько уважаемых участников и участниц настаивают, то, пожалуй, сдаюсь. Vyacheslav Bukharov (обс.) 09:44, 15 апреля 2022 (UTC)
  • (!) Комментарий: Раздел "Галерея" не особо приветствуется в статусных статьях. Тем паче, что все эти изображения можно так или иначе разместить в разделе "История", пусть теми же самыми галереями, но перемежая текст. — Красныйхотите поговорить? 05:43, 15 апреля 2022 (UTC)
  • (!) Комментарий: Отсутствие в статье хотя бы минимального описания ипподрома, и в том числе его архитектуры (а у павильона трибун она, судя по фото, весьма нетривиальна) — значимое умолчание. По сути статья преподносится "о сооружении", а по факту о самом сооружении ничего толком и нет, кроме одного предложения о длине дорожки и наличествовавших сооружениях. — Красныйхотите поговорить? 05:49, 15 апреля 2022 (UTC)
    • Вы абсолютно правы. Но тут я полностью грешу на имеющиеся источники. Ни один из доступных, в т. ч. найденных дополнительно коллегой Томасиной, не пишет вообще ничего про сооружения. Vyacheslav Bukharov (обс.) 10:02, 15 апреля 2022 (UTC)
      • Судя по всему, ипподром строили строители-вахтеры, приехавшие из столиц на строительство ж/д. И на досуге построили аккордно и ипподром, скорее всего, по собственному наколенному проекту (ужасному, посмотрите только на уровни зрительских галерей со стороны ипподрома). Томасина (обс.) 18:58, 15 апреля 2022 (UTC)
  • Тут: newsland.com/community/8351/content/osobniaki-agafurovykh-v-ekaterinburge/6605598 упоминание, что ипподром (и велодорожкитоже) построены на деньги купцов Агафуровых. Томасина (обс.) 18:56, 15 апреля 2022 (UTC)
    • Здесь, видимо, неточность. У Микитюка на стр. 44 точнее: «5 июля 1900 года состоялась закладка велодрома, а 3 сентября имело место его торжественное открытие. Велодром располагался на «арендованной у Верх-Исетского завода земле, за Московской заставой, выше места, отведенного под постройку народного театра». Новое сооружение появилось во многом благодаря Камалетдину Хисаметдиновичу Агафурову, давнему члену Общества велосипедистов. Купец предоставил Обществу крупную ссуду, что и позволило завершить строительство велодрома.». То есть к строительству первоначального ипподрома Агафуровы отношения вряд ли имели. Vyacheslav Bukharov (обс.) 04:24, 18 апреля 2022 (UTC)
      • Коллега, извините, отвлеклась и забыла об этой нашей работе. У Микитюка стр. 44 приходится на главу о велогонках. Это, в общем-то, не исключает, что и ипподром тоже был построен за их счет, хотя хотелось бы уточнить эти сведения.
        Вот видеозапись лекции: [4] Микитюка, на отметке 1 час примерно - об ипподроме, там очень интересная афиша, было бы здорово ее срисовать. Возможно, где-то в лекции позже Микитюк говорит и о деньгах. В принципе, с Микитюком же можно связаться и спросить об этом (опция, но интересно). Томасина (обс.) 16:18, 24 мая 2022 (UTC)
        • Конечно, не исключает. Очевидно, что скидывались многие. Только я вот что-то не нахожу пока в себе интереса копаться в этом вопросе. Но с Микитюком свяжусь. Возможно, поможет с источниками. Vyacheslav Bukharov (обс.) 19:19, 25 мая 2022 (UTC)
        • Пообщался с Владимиром Петровичем. Пересказываю с его разрешения. Есть косвенные свидетельства того, что все три брата были активными участниками бегов, а Кашафетдин Агафуров многие годы был казначеем общества любителей конского бега и в этом качестве наверняка участвовал в развитии ипподрома. Также известно, что Камалетдин Агафуров внес вклад в сооружение велодрома. Но точных сведений о пожертвованиях Агафуровых на сооружение ипподрома пока не найдено. Vyacheslav Bukharov (обс.) 04:45, 31 мая 2022 (UTC)
  • @Vyacheslav Bukharov: можно чуть расширить преамбулу? А то сейчас она совсем маленькая. Vladimir Solovjev обс 14:39, 24 мая 2022 (UTC)
  • "В программе мероприятия был выезд лошадей породы клейдесдаль и арденов Горпотребсоюза" - клейдесдали ведь тоже были Горпотребсоюзовские? Фраза получилась не очень удачной, "арденов Горпотребсоюза" - это как динозавры, в отличие от лошадей-клейдесдалей. Может быть, лучше, "показ принадлежащих Горпотребсоюзу лошадей пород арденской и клейдесдаль...". Томасина (обс.) 16:26, 24 мая 2022 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. После дополнений статья полностью удовлетворяет требованиям ВП:ТДС. Спасибо автору за интересную тему и глубокий подход. — Томасина (обс.) 14:23, 31 мая 2022 (UTC)