Википедия:Кандидаты в хорошие статьи/22 августа 2021

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В хорошие статьи
6 апреля
7 апреля
8 апреля
9 апреля
10 апреля
11 апреля
12 апреля
13 апреля
14 апреля
15 апреля
16 апреля
17 апреля
18 апреля
19 апреля
20 апреля
21 апреля
22 апреля
23 апреля
24 апреля
25 апреля
26 апреля
27 апреля
Предыдущий день | Следующий день
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

На прошлой номинации были претензии, что в англвике более подробная статья, я вроде все перевел. Для ДС уже слишком большой объем. — Vyacheslav84 (обс.) 15:07, 22 августа 2021 (UTC)[ответить]

За (священные пещеры майя)[править код]

Против (священные пещеры майя)[править код]

  • В таком виде рано избирать. Даже для рецензирования сыро. - Saidaziz (обс.) 02:05, 24 августа 2021 (UTC)[ответить]
  • Пока просто не соответствует критериям. Список литературы не оформлен шаблоном. Важнейший раздел (Классификация) вообюе без АИ, а это ни в какие ворота. Остальной текст напоминает бесистемное перечисление фактов ("А вот есть еще такая пещерка..."). — Muhranoff (обс.) 11:03, 27 августа 2021 (UTC)[ответить]
  • Почти месяц назад номинатору были высказаны совершенно конкретные рекомендации по устранению недостатков. В двух разделах почти половина абзацев лишена ссылок на АИ. Масса абзацев в одну строку. Бессистемность изложения не ликвидирована. Когда номинатору посоветовали важный АИ «Exploring Maya Ritual Caves», он в своей неповторимой манере потребовал от советчиков самим его использовать («можете править смело»). Последние доработки (косметические) были в статье две с половиной недели назад.— Dmartyn80 (обс.) 15:53, 22 сентября 2021 (UTC)[ответить]

Комментарии (священные пещеры майя)[править код]

Изложено совершенно непоследовательно. Начинать статью явно нужно с истории исследований. Значительные куски со слабым стилем, похожим на артефакты перевода. Целый раздел «Классификация» без источников и в других плохое покрытие. Иллюстраций, собственно, нет. Тогда как в статьях об отдельных пещерах они есть, причем свободные.

  • В 2008 году на полуострове Юкатан был найден целый подземный комплекс майя, состоящий из одиннадцати храмов, 100-метровой каменной дороги Сакбе — где на Юкатане? Это огромный полуостров.
  • «Считается, что эти пещеры служили религиозным целям, а не утилитарным» и далее «Подземные карстовые пещеры использовались народами цивилизации майя с культовыми и бытовыми целями» — частично повтор и противоречие в одной, довольно краткой, преамбуле.
  • В Дос Пиласе платформы дома часто были перед входом в пещеру — что такое платформы дома?
  • Под Теотиуаканом обнаружен тайный подземный ход возрастом 2000 лет, замурованный между 200 и 250 годами — видимо 200 и 250 годами нашей эры. А как осуществили такую довольно точную датировку?
  • Также под Копаном обнаружены многокилометровые туннели —как древние майя строили многокилометровые туннели? Этот вопрос обязательно должен был привлечь ученных.
  • Также древние майя в некоторых местах сужали проходы к гробнице т. н. «красной королевы» — на этом обрывается раздел. Что за «красная королева» — непонятно.
  • Согласно классификации пещеры делятся на 3 группы — какой классификации, кем составлена, когда принята?
  • наброски света и чисел.
  • согласно их использованием давними мая — без комментариев. — Saidaziz (обс.) 02:05, 24 августа 2021 (UTC)[ответить]

Итог (священные пещеры майя)[править код]

  • Ладно извините я походу переоценил пока свои силы и возможности по доведению статьи до ХС, пока снимаю статью с номинации до времен, пока у меня появится свободное время. Всем спасибо за замечания, обязательно учту в будущем. — Vyacheslav84 (обс.) 06:13, 23 сентября 2021 (UTC)[ответить]