Википедия:К переименованию/12 января 2016

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

В статье описывается узкоспециальное значение термина "осознанность", появившееся как перевод с английского "Awareness". "Осознанность" в её обычном значении, данном в толковых словарях, сильно отличается от описанного, вплоть до противоположного. Так, этот термин, согласно текущему викиописанию, подразумевает возможность наблюдения без коцептуализации, тогда как исходное значение осознанности синонимично осмысленности. С уважением, Naivefox 22:03, 12 января 2016 (UTC)

  • Переименование, как и создание дизамбигов, имеет смысл лишь тогда, когда есть другие, омонимичные статьи. Предложение номинатора вызывает как минимум недоумение, потому что статья посвящена вовсе не гештальтпсихологии. --Fedor Babkin talk 06:07, 13 января 2016 (UTC)
    • Переименование, как и создание дизамбигов, имеет смысл всегда, когда устраняет неясность, которая путает читателей. К тому же есть ситуации, в которой узкое дисциплинарное значение слова потянуло на отдельную статью, а его базовое значение нет, что не помешало уточнениям и дизамбигам. См. напр. Идеация. Если требуется иное уточнение, нежели гештальтпсихология, Вы можете его предложить, я не настаиваю конкретно на этом. С уважением, Naivefox 08:37, 13 января 2016 (UTC)

Итог

В отсутствии омонима (и обоснования, что есть энциклопедический значимая тема-омоним) переименование нецелесообразно. Если о каком-то другом термине невозможно написать энциклопедическую статью, эту избавлять от уточнения нецелесообразно ил даже бессмысленно — какой-нибудь участник, не обнаружив омонима, не долга думая вновь переименует статью в Осознанность. Не переименовано. GAndy (обс.) 03:26, 20 декабря 2016 (UTC)