Википедия:К переименованию/22 января 2014

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Почему старорежимное, устаревшее название используется в названии статьи? До авторов статьи ещё не дошла советская власть? Сидик из ПТУ 20:45, 22 января 2014 (UTC)

Вы прикалываетесь? Geoalex 04:50, 23 января 2014 (UTC)
А в чём прикол? В статье же ясно сказано: «В 1924 году город Симбирск переименован в Ульяновск, а губерния — в Ульяновскую губернию ». Сидик из ПТУ 06:45, 23 января 2014 (UTC)
И что? 128 лет она была Симбирский и лишь 4 года Ульяновской. Geoalex 08:08, 23 января 2014 (UTC)
К своему концу 128 лет она была Симбирский и уже 4 года как являлась Ульяновской. Если бы тогда существовала Википедия, то статья о регионе осталась бы под названием «Ульяновская губерния». Сидик из ПТУ 08:39, 23 января 2014 (UTC)
  • (−) Против. Рациональные аргументы за переименование отсутствуют. Почти на протяжении всей своей истории административная единица именовалась Симбирской губернией. --Ghirla -трёп- 08:49, 23 января 2014 (UTC)
  • Статья содержит добротное изложение фактов, касающихся Симбирской губернии, и лишь пару строк, касающихся Ульяновской. Когда участник Сидик из ПТУ соизволит написать материал об Ульяновской губернии, тогда и поговорим о переименовании. Или разделении. 2001:4898:80E0:EE43:0:0:0:5 19:43, 23 января 2014 (UTC)
    • Никто статьи о регионах из-за переименования не разделяет. Статью Кёнигсбергская область удалили. Сидик из ПТУ 19:49, 23 января 2014 (UTC)
      • вы сможете обсудить и осудить эту порочную практику, когда встанет вопрос о разделении материала. Пока материала об Ульяновской губернии нет, говорить не о чем. Но раз уж речь об этом зашла, то статья об Ульяновской губернии, которую не удалят, должна быть достаточно большой (см. ВП:РС) и при этом описывать непосредственно губернию, а не рельеф, население, промышленность и прочую экономику. Губерния - это административная единица, и никто не будет возражать, если вы напишете отдельную статью среднего размера о том, как образовывалась и функционировала эта единица. Статья Кёнигсбергская область таковой не являлась, да и вообще, это иной случай, там область просто была переименована. Симбирская же губерния действительно отличалась в советское время от своего досоветского состояния, и статья о советской Симбирской губернии имеет право на существование, причём возможно, что под названием Ульяновская губерния (так она называлась 4 года из 10 лет своего существования). Советская Симбирская-Ульяновская губерния - лишь тёзка, расположенная на той же территории, а вовсе не один из периоднов той, имперской Симбирской губернии. 2001:4898:80E0:EE43:0:0:0:2 20:03, 23 января 2014 (UTC)
        • Это Вы сами придумали? Зачем тогда большевики назвали свою административную единицу «губернией»? Симбирская губерния была переименована в Ульяновскую губернию точно так же, как Калининская область в Тверскую. Так можно сказать, что нынешняя Москва — лишь тёзка, расположенная на той же территории, а вовсе не один из периоднов той, советской Москвы с проспектом Калинина и гостиницей «Россия». Сидик из ПТУ 20:47, 23 января 2014 (UTC)
          • "Это Вы сами придумали" - что "это"? "Симбирская губерния была переименована в Ульяновскую губернию точно так же, как Калининская область в Тверскую" - как это противоречит тому, что я сказал? Была советская Симбирская губерния, существовавшая с 1918 года и в 1924 переименованная в Ульяновскую. А была на той же территории совершенно другая административная структура - Симбирская губерния, существовавшая до 1917 года. Советская, хоть и называется так же и расположена там же, других общих дел с имперской не имела. "Так можно сказать, что нынешняя Москва — лишь тёзка" - скажите, пожалуйста, вы отличаете понятия "город" (место, где живут люди, стоят дома и работают предприятия и системы снабжения) и "губерния" (аппарат управления какой-то территорией, состоящий из таких-то властных структур с такими-то должностями и такими-то процедурами)? Территория Симбирской губернии, её население, хозяйство и т.п., конечно, резко не менялась последние сотни лет, но сама губерния 1916 года к губернии 1919 года не имеет почти никакого отношения. Другие должности, другие лица, другие права, законы, принципы формирования. 2001:4898:80E0:EE43:0:0:0:4 17:29, 24 января 2014 (UTC)
            • Должности, лица, права, законы, принципы формирования — это лишь капля в море параметров, которыми обладает губерния. Мы сейчас обсуждаем не гипотетические (и вполне значимые) статьи типа Губернатор Симбирской губернии, Правительство Симбирской губернии или Политическое устройство Симбирской губернии. А Москва — такой же субъект Российской Федерации, как и Ульяновская губерния в своё время. Сидик из ПТУ 19:19, 24 января 2014 (UTC)
              • Откройте словарь: "Губерния - основная административно-территориальная единица в царской России и в первые годы советской власти". Это не страна, не территория, не население и не хозяйство, а просто административно-территориальная единица. Разделять материалы о Симбирской губернии и географии/демографии/экономике той терротории, которая относилась к Симбирской губернии, смысла нет, но это не делает незначимым губернию как таковую. Как имперскую, так и советскую. Поэтому никто вам не помешает написать статью о советской губернии как таковой в отрыве от её населения, экономики, климата и рельефа, вынести этот материал в отдельную статью и назвать её Ульяновская губерния. Пока же вы ничего подобного не сделали и даже не написали маленький раздел об Ульяновской губернии в имеющейся статье. Обратите внимание: соответствующий материал об имперской Симбирской губернии в статье уже есть, это разделы "Административное устройство" и "Руководство губернии". Материал, относящийся непосредственно к имперской Симбирской губернии, а не к её территории/населению/хозяйству, в настоящее время мог бы быть выделен в статью размером 17 тыс. символов. Материала непосредственно о советской Симбирской губернии в статье примерно сотня символов. 2001:4898:80E0:EE43:0:0:0:5 21:20, 24 января 2014 (UTC)
                • Текущее состояние статьи никак не должно влиять на её название. Да и создавать новые статьи о каждой административно-территориальной единице при каждой смене власти нецелесообразно. Сидик из ПТУ 07:04, 25 января 2014 (UTC)
  • если оставить в стороне доводы вашего оппонента - здравый смысл выступает против "У.г.". Название на момент окончания истории объекта - это название на момент окончания истории объекта. Это НЕ "современное название".--46.242.72.16 21:38, 24 января 2014 (UTC)
  • (−) Против. Очевидно, что губерния под названием Симбирская существовала 128 лет, а Ульяновской пробыла 4 года. Работает принцип узнаваемости. Hunu 18:46, 25 февраля 2014 (UTC)

Итог

Уважаемый Сидик из ПТУ абсолютно прав: будь в начале XX века Википедия в 1921 году мы бы статью «Симбирская губерния» переименовали бы в «Ульяновская губерния». А спустя некоторое время после ликвидации губернии… вернули бы статье старое название — может быть, году в 1925-м, может, позже. Почему так? Приведу пример из футбольной тематике, благо эта тема близка и номинатору, и мне. Предположил, на следующий сезон лондонский «Арсенал» переименуют… ну, скажем, в ФК «Эмирейтс». Команда отыграет пару сезон и прекратит существование. И после этого мы довольно быстро вернём статье название «Арсенал (футбольный клуб, Лондон)». И первое переименование, и обратное при этом абсолютно логичны и оправданы. Ведь переименовываем быстро статью о футбольном клубе мы по причине актуальности названия. Ведь история-историей — но на всех сайтах, во всех турнирных таблицах, в спортивной прессе ежедневно пишут про ФК «Эмирейтс». По телевизору показывают матч с участием «Эмирейтс», комментаторы называют команджу по новому именим. В этом также есть и небольшой момент аванса — мы предполагаем, что клуб и в дальнейшем будет так называться, а новое название с каждым днём будет всё привычней. Но как только клуб прекращает своё выступление — фактор актуальности исчезает. Равно как и фактор официальности названия (согласно правилам, официальное название не является определяющим, но, по традиции, имеет приоритет) — ведь официальное название есть только у действующего клуба. И на весах уже узнаваемость в плане истории. 125 лет «Арсенала» против 2 лет «Эмирейтс». И статье возвращается старое название. Пример не взят с потолка: например, клуб, в последний свой сезон игравший как «Ратуша» из Каменец-Подольского, гораздо известней в истории как шепетовский «Темп» — и статья у нас называется Темп (футбольный клуб, Шепетовка). Пример не единичный, с футбольными клубами это не редкость.

Теперь переносим аналогию на обсуждаемую административно-территориальную единицу. Да, в 1921 году для данной губернии оптимальным было бы название «Ульяновская». По причине текущей актуальности. Но в 2014 году для русскоязычного читателя по совокупности источников губерния значительно более узнаваема как «Симбирская». И, исходя из правила именования статей, мы обязаны назвать страницу Симбирская губерния. Не переименовано. GAndy 23:26, 14 мая 2014 (UTC)

Оборона Камчатки в Русско - Японскую войну 1904 - 1905 года переименовать в Оборона Камчатки в Русско-японскую войну (1904—1905)

В обсуждении указали, что так будет корректнее, в плане формулировок. — Эта реплика добавлена участником Дмитрий Галимов (ов) 09:52, 22 января 2014 (UTC)

Итог

Переименовано. На будущее: в очевидных случаях зарегистрированные пользователи могут сами переименовывать статьи. Dm · 121 10:45, 22 января 2014 (UTC)

Статья о стране называется Китайская Республика, на Олимпиадах Тайвань выступает, хотя на самом деле на Олимпиадах уже 30 лет под названием Китайский Тайбэй представлен. Предлагаю использовать то название, которое принял МОК. --Акутагава 08:34, 22 января 2014 (UTC)

Оба нзвания верны и по-своему информативны. Честно говоря, не вижу смысла, но и возражений не имею.--46.242.72.16 20:29, 22 января 2014 (UTC)
(−) Против политизации Википедии. Бредовое название «Китайский Тайбэй» (корректно с китайского «Китай (Тайбэй)») придумано исключительно по политическим мотивам как компромисс между Китайской Народной Республикой и Китайской Республикой. Это исключительно их проблемы. В русском языке применительно к данной территории широчайшее распространение имеет термин Тайвань. Уже обсуждался этот вопрос со сборной Тайваня по футболу. Под каким названием и почему Тайвань выступает, чтобы никого не обидеть, можно указать в первом абзаце статьи. На мой скромный взгляд это сделает статью понятнее гораздо большему числу людей. Товарищ Киров 12:40, 10 февраля 2014 (UTC)
(−) Против. Тайвань более точное и часто употребляемое название. Лучше разобраться с безобразием при написании Южная Корея (Республика Корея).--Stefan09 07:00, 28 мая 2014 (UTC)

Итог

В соответствие с ВП:ИС «Приоритет в именовании статей следует, как правило, отдавать такому подтверждаемому авторитетными источниками названию, которое для большинства русскоговорящих читателей является наиболее узнаваемым и, по возможности, наименее неоднозначным». Как следует из дискуссии, название «Тайвань на Олимпийских играх» наиболее узнаваемо. В качестве подтверждения данного названия в авторитетных источниках можно использовать данную ссылку. В связи с этим, не переименовано --Bau 05:32, 7 июня 2015 (UTC)