Википедия:Справедливость

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Википедия:СПРАВЕДЛИВОСТЬ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление

Если вы попали на эту страницу, то, скорее всего, это означает, что вы ищете в Википедии справедливость. Считайте, что нашли! Это эссе не поможет наказать всех ваших обидчиков по справедливости, привести все интересующие вас статьи к справедливой точке зрения и разрешить все конфликты справедливым образом, но расскажет о том, что делать в вашей ситуации.

Кто виноват?[править код]

Википедия — открытый проект, самоуправляемое сообщество, в котором решения принимаются на основе обсуждения и поиска консенсуса. Однако из этого совсем не следует, что, участвуя в Википедии, вы будете согласны со всеми принимаемыми решениями. Зачастую вы будете несогласны с действиями других участников, с решениями администраторов, Арбитражного комитета, а иногда и всего сообщества. Со временем разные эпизоды могут накапливаться, порождая психологическую усталость, и вам станет казаться, что всё и вся настроено против вас, что все администраторы и посредники в спорах явно поддерживают противоположную сторону, пристально следят за всеми вашими нарушениями правил и принимают к вам самые жёсткие меры, игнорируя аналогичные нарушения оппонентов, применяют двойные, тройные, а иногда и четверные стандарты — и вообще, все сговорились, чтобы ущемить вашу точку зрения, оклеветать вас и вытеснить из проекта. На самом деле, скорее всего, это совсем не так. Причины того, почему это так воспринимается, очень просты: человек обращает внимание в первую очередь на факторы, негативные для него лично, и придаёт им значительно бо́льший вес, чем всем другим. Отсюда возникает асимметрия в восприятии, создающая ощущение несправедливости. При этом попытки «добиться справедливости», скорее всего, не будут встречены с пониманием в сообществе, что ещё больше усилит ощущение несправедливости.

Что делать?[править код]

  • …Если администраторы долго не отвечают на ваш запрос к администраторам.
    • не надо обвинять администраторов в лени или предвзятости, требовать в резких выражениях срочно разобрать ваш запрос, или нарушать правила симметричным образом, чтобы показать необходимость принятия мер к оппонентам.
    • помните, что администраторы — такие же добровольцы, как вы, и, в общем, ничего вам не должны, поэтому требовать от них чего-либо — совершенно бесполезно. Подобные действия, скорее всего, лишь уменьшат желание вам помогать.
    • наберитесь терпения, займитесь чем-нибудь интересным и приятным для вас, отвлекитесь от конфликта. Даже если ваш запрос так и не будет рассмотрен, Википедия не рухнет. Если участник, по поводу которого вы написали запрос, продолжает нарушать правила — добавьте об этом информацию в запрос в спокойном тоне (или напишите новый запрос, сославшись на предыдущий): это увеличит вероятность принятия мер к нарушителю. Но ни в коем случае не провоцируйте участника на новые нарушения.
  • …Если за симметричные нарушения администраторы приняли меры только к вам, но не к вашим оппонентам.
    • не надо оправдывать свои нарушения чужими и обвинять администраторов в предвзятости и следовании двойным стандартам: скорее всего, это не так.
    • помните, что администраторы не всеведущи. Может быть, нарушение оппонента просто осталось случайно незамеченным.
    • отвечайте в первую очередь за свои действия: согласитесь, что говорить «он первый начал» — несколько несерьёзно. Если вы считаете это принципиальным, в спокойной и вежливой форме обратите внимание администратора на нарушение другого участника. Наконец, если администратор не принимает мер, — может быть, нарушение действительно не столь серьёзно, как кажется вам?
  • …Если посредник принял решение не в вашу пользу.
    • не надо обвинять его в некомпетентности, предвзятости или грозить иском в арбитражный комитет.
    • помните, что посредничество — сложная работа, и не так просто найти посредника, который будет готов разбираться с вашим конфликтом. Единственное, чего вы добьётесь обвинениями, — вынудите посредника покинуть конфликт: никто не будет добровольно работать в некомфортных условиях. Как вы думаете, захочет ли тогда кто-то ещё влезать в ваш конфликт, зная, что в итоге может получить обвинения в предвзятости?
    • спокойно объясните посреднику, какие именно аргументы, по вашему мнению, не были им учтены. Обратите внимание на те аргументы ваших оппонентов, которые посредник считает сильными, и попытайтесь придумать компромиссное решение, которое учтёт эти аргументы. Подумайте: если посредник считает ваши аргументы недостаточно весомыми — может быть, он всё-таки прав?
  • …Если вас необоснованно обвиняют в нарушении правил.
    • не надо обвинять оппонентов в «клевете» (это нарушение этичного поведения), преследовании, сразу требовать принятия к ним мер, подавать в АК иски «о защите чести, достоинства и деловой репутации» и бороться за своё доброе имя «до победного конца».
    • помните, что агрессивная самозащита не соответствует принципам доброжелательного сотрудничества, с большой вероятностью лишь приведёт к эскалации конфликта и настроит против вас других участников.
    • корректно и вежливо, предполагая добрые намерения оппонента, опровергните обвинения по существу вопроса, сколь бы абсурдными они ни казались. Даже если необоснованные обвинения продолжатся и приобретут характер преследования, они будут вредить скорее репутации обвиняющего, чем вашей. Если дело дойдет до разбирательств с участием администраторов или АК, вы сможете продемонстрировать, что действовали наиболее конструктивным образом.
  • …Если вы привели все основания считать вашего оппонента «нерукопожатным», а это не лишило его поддержки.
    • не надо использовать резко оценочные характеристики, чтобы заставить окружающих видеть факты так же, как их видите вы — это лишь обернётся против вас.
    • помните, что Википедия не является экспериментом по созданию института благородных девиц, а её правила — не дуэльный кодекс. Сообществу важна оценка действий участников только в их проекции на шкалу «ближе — дальше к цели создания свободной энциклопедии»[⇨], а шкала морали на этой системе координат всегда проецируется в точку.
    • попробуйте переформулировать свои опасения в строгом соответствии с тем, какие пункты правил Википедии, по вашему мнению, нарушены.
  • …Если вам слишком часто дают ссылку на это эссе, или вам самому слишком часто приходится давать ссылку на это эссе.
    • не надо расстраиваться или, тем более, уходить из проекта в знак протеста против ухудшения атмосферы: лучше она от этого не станет.
    • помните, что Википедия настолько справедлива, насколько справедливой мы её делаем своими собственными действиями и решениями. Наверное, именно в этом состоит высшая справедливость.
    • попробуйте разрешить какой-нибудь конфликт, прокомментируйте какой-нибудь вопрос на ВП:ВУ, примирите спорящие стороны или просто помогите новичку освоиться в Википедии. Чтобы разрешать конфликты и делать Википедию более справедливой, не обязательно быть администратором или арбитром, но если вы чувствуете, что администраторы медленно реагируют на запросы, а вы уже достаточно опытны — подайте заявку на флаг администратора.

Цитаты[править код]

…в Википедии НЕТ СПРАВЕДЛИВОСТИ И ЗАКОННОСТИ. А есть только Цель. И чем больше участник пытается найти здесь законность, порядок, справедливость, кодифицированность, пунктуальность в исполнении правил, тщательность выполнения предписаний и постановлений, строгость соблюдения прецедентного права и т. д. и т. п., тем больше у участника будет разочарование в проекте. Просто потому, что цели проекта не становление виртуальной судебной системы, не наказание виновных и защита обиженных, а создание энциклопедии.

См. также[править код]