Википедия:Удаление учётной записи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление


У некоторых пользователей на определённом этапе участия возникает потребность в удалении своей учётной записи. Просьбы об удалении публикуются на всевозможных площадках — от страницы запросов к администраторам до групп сообщества Википедии в социальных сетях.

Минимизация присутствия[править код]

Учётные записи в проектах Фонда Викимедиа (включая Википедию) не удаляются. Механизм их удаления отсутствует в программном обеспечении, на базе которого функционируют проекты.

Если пользователь желает минимизировать присутствие на сайте в максимально возможной степени, ему следует знать, что:

  1. Непубличные данные об IP-адресах, юзер-агентах браузеров, списки просмотренных статей и некоторые другие технические данные удаляются или обезличиваются автоматически по истечении 90 дней с момента последнего посещения сайта[1];
  2. Адрес электронной почты и предпочитаемый язык учётной записи возможно удалить или изменить лишь самостоятельно в настройках аккаунта;
  3. Если имеется желание удалить личную страницу и её подстраницы[2], то сделать это можно путём размещения на них шаблона {{уд-владелец}}. Если за время участия на личной странице размещалась информация личного характера (контактные данные, реальное имя), можно запросить её сокрытие[3]. Страницу обсуждения можно очистить путём переноса утративших актуальность тем в архив. Пространство обсуждения участника индексируется, поэтому на свою страницу обсуждения и её подстраницы можно добавить конструкцию __NOINDEX__, чтобы запретить индексирование поисковиками.
  4. Если в самом имени аккаунта содержатся какие-либо персональные данные (например, фамилия), то запросить переименование можно на соответствующей странице[4]. Запись в журнале о переименовании аккаунта при этом останется, но по запросу в некоторых случаях может быть скрыта и она. Следует также помнить, что запрос не подлежит обязательному безоговорочному исполнению[5], а в некоторых случаях действуют и технические ограничения на переименование учётной записи.

Ничего иного предпринять нельзя. Полезный вклад участника[6] и страница обсуждения учётной записи удалению не подлежат. Сокрытие IP-адресов незарегистрированных участников из истории правок страниц и служебных журналов также не производится[5].

Остались вопросы?[править код]

  1. Если вы желаете получить консультацию по специфическим вопросам обработки персональных данных Фондом Викимедиа, пожалуйста, обратитесь на английском языке на адрес privacy@wikimedia.org.
  2. Если вы желаете получить официальный ответ по вопросу удаления учётной записи от юридической службы Фонда Викимедиа, пожалуйста, обратитесь на английском языке на адрес legal@wikimedia.org. При этом обозначьте в письме, что желаете получить именно официальный ответ от юридической службы.
  3. Если у вас остались вопросы общего характера или вы испытываете затруднения технического плана по реализации вышеописанного, вы можете обратиться на русском языке на адрес info-ru@wikimedia.org или публично на форум.

См. также[править код]

Примечания[править код]

  1. Существуют некоторые исключения, в рамках которых срок хранения данных может быть увеличен.
  2. В т.ч. черновики и EditCounterOptIn.js, если эта подстраница создавалась для инструмента xtools. На css и js подстраницы невозможно установить шаблон, поэтому запрос на удаление можно сделать в ВП:КУД или отправить сообщение на страницу обсуждения/в вики-почту администратору/подводящему итоги.
  3. Можно запросить сокрытие всех версий, которые содержат личные данные. Следует помнить, что в случае особо чувствительных личных данных запрашивать имеет смысл именно сокрытие с удалением, а не просто удаление, поскольку удалённые страницы могут просматривать участники с правами администратора. Ревизоры обычно одновременно обладают флагом администратора и могут после скрытия осуществить удаление. Не запрашивайте удаление сразу, если вам важно убедиться, что всё скрыто правильно и какие-либо версии не пропущены. Если в личную страницу включались подстраницы, то личные данные могли быть не только на главной странице, но и в версиях этих подстраниц. Личные данные могли указываться в параметрах юзербоксов.
  4. Возможно также обновить или отключить собственную викиразметку подписи, если подпись была кастомизирована в настройках. Уже существующие подписи в обсуждениях могут быть исправлены только на своей СО вручную.
  5. 1 2 Поскольку имя учётной записи или IP адрес незарегистрированного участника в истории правок страниц и журналах признаётся в проектах публичной информацией.
  6. Поскольку весь вклад участники публикуют под безотзывной свободной лицензией, его удаление по просьбе автора возможно лишь в случаях, не противоречащих интересам проекта.