Википедия:Форум/Архив/Помощь начинающим/2017/08

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Архив форума
Правки нежелательны

Эта страница — часть архива форума Википедии.

Пожалуйста, не редактируйте эту страницу!
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Перевод статьи[править код]

Здравствуйте, уважаемые администраторы. Я хочу перевести пару статей из англоязычной вики. Но у меня вопрос, что нужно сделать, чтобы русская версия могла перенаправляться на версии на других языках (буквально, слева в колонке был выбор языков, и в английской версии среди них была моя русская) — Эта реплика добавлена участником Migr9 (ов) 15:06, 29 августа 2017 (UTC)

Необязательно.У меня само собой появляется. ProFunster (обс.) 13:24, 2 сентября 2017 (UTC)

Итог[править код]

Вопрос решён (Eskimo Callboy, Dead by April). Итог для бота. Oleg3280 (обс.) 20:10, 4 ноября 2017 (UTC)

Просьба[править код]

Помогите пожалуйста создать биографию современного талантливого художника, который придумал и запатентовал новый стиль живописи. В интернете уже много информации о нем. Его имя Рязанцев Игорь Владимирович, псевдоним Rene Reza. Новый стиль живописи Филумизм. Я так поняла, что я могу только запрос сделать, а опытные редакторы ее создадут. Правильно я поняла? — Эта реплика добавлена участником Ksenia Reza (ов)

Вопрос жизни и смерти[править код]

Как делать карточку и что это такое? и можно ли ее копировать? ProFunster (обс.) 07:39, 27 августа 2017 (UTC)

  • Идёте сюда, выбираете подходящую, заходите на неё, там есть инструкция и шаблон для копирования, вставляете в начало своей статьи, заполняете. Можно также зайти на статью сходной тематики и посмотреть, как сделано там. LeoKand 11:40, 27 августа 2017 (UTC)
  • спс ProFunster (обс.) 11:42, 27 августа 2017 (UTC)
  • кАК ПОСРЕДИ ТЕКСТА ВСТАВИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ?ProFunster (обс.) 12:48, 27 августа 2017 (UTC)
  • 1. Для начала отучайтесь писать капсом на страницах Википедии. Здесь не чат для подростков. 2. Изучите ВП:И. Посреди текста изображение вставлять не нужно в статьях.--Iluvatar обс 18:10, 27 августа 2017 (UTC)
    • Прошу вас быть снисходительнее. 1. Я думаю, участник просто случайно нажал капслок. 2. Полагаю, участник интересуется, как вставить изображение не в карточку, а в саму статью. Это ведь обычная практика — иллюстровать какие-то важных фрагменты статьи. SealMan11 (обс.) 06:41, 28 августа 2017 (UTC)

У:Iluvatar,а для чего же у вас создан форум для начинающих?Пусть бы все просто сидели и изучали ВП:И. И откуда вы знаете,как переписываются подростки ,или Вы меня им считаете?И если вы думаете ,что я не читал ВП:И,то вы ошибаетесь.Там сказано,что загружать файлы в русскую Википедию можно только с 14 дня от даты регистрации,а новичкам следует более тщательно ознакомиться с правилами загрузки файлов. А за CapsLock извиняюсь.Я не хотел как-то выделить свой вопрос и обратить какое-то сверхвнимание на себя. ProFunster (обс.) 10:47, 28 августа 2017 (UTC)

А форум и создан, чтобы начинающего по правильному пути направить. В ВП очень разветвленная и сложная система справочная. Не каждый в ней может разобраться. --Юлия 70 (обс.) 11:19, 28 августа 2017 (UTC)
@ProFunster: По Йену Хоггу -- фотография должна быть загружена на Викисклад -- тогда её можно будет вставить в статью. Но, судя, по статьям из других языковых разделов, таковой сейчас нет. Подробнее об иллюстрировании: ВП:Иллюстрирование. Если что, пишите на мою страницу обсуждения -- вместе будем разбираться. --Юлия 70 (обс.) 10:31, 28 августа 2017 (UTC)

Вопрос[править код]

Как удалить свой аккаунт?ProFunster (обс.) 14:25, 23 августа 2017 (UTC)

Никак. Можно попросить бессрочно заблокировать по собственному желанию. --Bopsulai (обс.) 14:58, 23 августа 2017 (UTC)
Ещё пара нарушений правил, и этот участник может отправиться в бессрочный «отпуск» за счёт Википедии. -- Q-bit array (обс.) 15:39, 23 августа 2017 (UTC)

Вопрос[править код]

К кому oбращаться для проверки только что созданной статьи?ProFunster (обс.) 15:44, 22 августа 2017 (UTC)

  • Проверка не обязательна, статью посмотрят в рабочем порядке, и если будут замечания, исправят или напишут Вам. Но если хотите, Вы можете подать запрос на патрулирование статьи, на форум патрулирующих: ВП:ЗПАТ. Томасина (обс.) 16:36, 22 августа 2017 (UTC)
  • У меня еще один вопрос.Смотрите,например:создал я статью и хочу ее же найти в интернете.А у меня не находится.Скажите,пожалуйста,в чем тут дело?
    Найдется через какое-то время. Просто подождите. --Bopsulai (обс.) 21:27, 22 августа 2017 (UTC)

Вопрос[править код]

Делал статью.Зашел на украинскую версию википедии и решил оттуда взять изображение для своей статьи.Но мне выдает ошибку ,что изображения нет в хранилище и оно из интернета.Что делать?ProFunster (обс.) 17:11, 22 августа 2017 (UTC)ProFunster (обс.) 15:25, 22 августа 2017 (UTC)

Если обратился к вам,то да ProFunster (обс.) 07:35, 27 августа 2017 (UTC)

Итог[править код]

Ссылку на картинку нашла уважаемая Томасина.--82.140.107.58 11:14, 19 сентября 2017 (UTC)

Добрый день, подскажите, как правильно оформить статью и как проставить тематические категории ワイルドキツネ (обс.) 18:49, 20 августа 2017 (UTC)

  • Смотрите статьи на похожую тематику, в данном случае — статьи об актерах. Оформите карточку персоны, соответствующую профессии. Если оформлена карточка, большинство категорий появится автоматически. А главное — не забывайте о том, что значимость персоны как актера надо показать независимыми источниками и что любая информация, особенно нетривиальная, должна быть проверяема. DumSS (обс.) 21:11, 21 августа 2017 (UTC)

Не могу убрать "Это сатья предлагается к удалению, а инфу получила лично от актера. Статья Юрченков, Пётр Петрович (младший)[править код]

информация вся проверенная из первых уст. Уже не знаю что делать и так и так пытаюсь убрать окно вверху. пожскажите что делать, пожалуйста... Как убрать или что нужно сделать чтобы выйти из предлагаемого удаления?Если источники достоверные. вся информация из личного общения с актером. — Эта реплика добавлена участником Tanya1256 (ов) 15:03, 16 августа 2017 (UTC)

  • Ну, начать наверное можно с того факта, что "вся информация из личного общения с актёрам" по нормам википедии означает едва ли не приговор статье к немедленному удалению без каких-либо обсуждений. 94.188.46.39 18:36, 16 августа 2017 (UTC)

Отклонение служебного шаблона[править код]

Я сейчас отредактировал статью о картине «Тайная вечеря», там было сообщение о том что статью надо переименовать. Я туда перешёл (на страницу Википедия:К переименованию, и там посмотрел что против. Затея я убрал этот шаблон и моя правка была отклонена. Помогите! Что делать? — Эта реплика добавлена с IP 31.173.82.214 (о) 12:33, 13 августа 2017 (UTC)

Итог[править код]

Служебные шаблоны "К переименованию убираются только после подведения итога на соответствующей странице обсуждения.--82.140.107.58 11:35, 19 сентября 2017 (UTC)

Удаление моих правок[править код]

Добрый день, коллеги! Я относительно новый участник. У меня вопрос: Я внесла правки в статью "Ли Хунчжи", изменив 2 цифры возраста в соответствии с сегодняшней датой. Вначале мою правку отменил один участник якобы чтобы не менять возраст каждый год. Я зашла на английскую версию статьи - вижу, там меняют. Отменила правку этого участника. Он написал мне гадости и отменил мою отмену )). В итоге его удалили, он оказался каким-то злостным нарушителем и давно пишет гадости не мне одной. В итоге возраст изменил на возраст двухлетней давности некий Tempus. Не понятно по какому праву? Вики должна быть в порядке и быть актуальной сегодняшнему дню, во всем должен быть порядок, по крайней мере так написано в правилах Вики и в английской версии это так. Я просмотрела деятельность этого Tempusa - оказывается, он лет 10 или даже больше активно борется по статье Ли Хунчжи и с любыми аффилированными с ней, а также теми, кто не дай Бог внес правки в эти статьи. 3 месяца назад я имела неосторожность внести свои 2 предложения в ту статью. Так теперь он отменяют любую мою правку по любой статье, какую бы я ни внесла,следит за мной пристально как маньяк (Tempus- не вежливо, зато правда) и отрицает любые мои правки. Это что? И как с этим бороться? Как мне вносить свой вклад в Вики, когда какой-то непонятный отменяет мои правки, даже те, которые объективно понятно, что удалять не надо. Я понимаю, что как новичок я могу где-то ошибаться, но с возрастом уж точно нет - 2 цифры, и те отменил. И при отменах моих правок от него нет комментариев. Нашелся какой-то (Скрыто нарушение ВП:ЭП.) ? А где объективность? Где все золотые правила Вики? Помогите, пожалуйста, наладить мою работу в Вики. И можно ли мне где-то взять некого куратора, который поможет исправить эту ситуацию, чтобы никакой непонятный не мог убивать в никуда мой труд? Обидно. Спасибо

PS: А после написания сюда моего комментария он оставил мне на странице угрозу, что удалит меня по причине какого-то одного моего неверного действия. Спасите от этой нечисти!

Filopator (обс.) 06:13, 9 августа 2017 (UTC)

Ругаться в Википедии смысла мало, даже если кто-то неправ. — Vort (обс.) 06:35, 9 августа 2017 (UTC)

Спасибо, Vort? только ругани не вижу от себя. Filopator (обс.) 06:38, 9 августа 2017 (UTC)

  • Уважаемая Filopator, мы рады Вашему участию в проекте. Пожалуйста примите во внимание что в общении с другими участниками категорически запрещён подход (цитирую Вас): "не вежливо, зато правда". Все участники проекта обязаны вести себя вежливо, а если этого не происходит, их доступ к проекту может быть ограничен. Кроме того в Википедии очень важен принцип: "Обсуждайте статьи, а не участников". Касательно конкретно статьи о персоне связанной с Фалуньгун, для решения спорного вопроса я рекомендую Вам обратиться на страницу посредничества ВП:НЕАРК, в ведении которого находится эта тема. С уважением, Sir Shurf (обс.) 08:18, 9 августа 2017 (UTC)

Немного в сторону от темы: может кто-то знает как модернизировать шаблон для автоматического подсчёта возраста в таких ситуациях? — Vort (обс.) 06:42, 9 августа 2017 (UTC)

Sir Shurf Спасибо, обязательно обращусь туда. Вы можете оказать мне помощь в моих дальнейших правках. На сегодняшний день весь мой труд отклоняется. Получается, что все, что я делаю - не остается в Вики. Я же хочу развивать этот проект и внести свой вклад в общее дело. Такой огромный ведущий источник информации в современном мире не может остаться без моего участия. Заранее спасибо! — Эта реплика добавлена участником Filopator (ов)

Итог[править код]

Решение изначальной проблемы получено, запрос можно отправлять в архив. --Michgrig (talk to me) 21:32, 14 августа 2017 (UTC)

Прошу сообщество обратить внимание на Обсуждение участника:Викидим#Удаление возраста Ли Хунчжи, где имеют место точно такие же переходы на личности. А также на неоднократные (раз, два, три, четыре, пять) внесения копипасты в статьи. Tempus / обс 06:33, 9 августа 2017 (UTC)

Откуда брать ссылку на население какого либо населённого пункта?[править код]

Все указывают какой-то архив. Я пишу страницу для села, но не знаю откуда брать информацию о населении. — Эта реплика добавлена участником Grand pool (ов) 23:05, 5 августа 2017 (UTC)

Перевод[править код]

Много читал о проблемах перевода, но в основном юридических и лингвистических. А у меня проблем техническая - нужно сделать перевод на англ. яз. статьи, котора тут есть и и русском и украинском варианте. Проще всего это было бы, если б можно было писать перевод в режиме "правка", тогда не нужно было бы снова заниматься форматированием текста. Типа - сделать дубликат русской, к примеру, стати и в режиме правки заменить русский текст на английской. Что тут я только не читал, каких только премудростей тут не пишут, в вот как это реализовать, как сделать дубликат или копию статьи и потом заменить русский на английский - я так и не нашел. Может подскажет какая-нибудь добрая душа, как же это сделать, не будучи программистом? — Эта реплика добавлена участником ДДУВС (ов) 14:09, 07 августа 2017 (UTC)

В верхнем меню есть ссылка «Черновик», ведущая на страницу, на которой можно хранить промежуточные версии статей. Туда в режиме викитекста можно скопировать содержимое требуемой статьи. Затем отредактировать (перевести) и скопировать в английскую Википедию. Только на время редактирования желательно отключить категории. Также надо понимать, что 1 к 1 шаблоны перенести может не получиться — то есть, в английском разделе статью надо будет ещё доработать. Ещё один вариант — поискать в английском разделе аналог нашего «Черновика» или просто создать там подстраницу в личном пространстве. — Vort (обс.) 14:20, 7 августа 2017 (UTC)

Ицхак Рабин внук Ленина[править код]

насколько верна эта информация? — Эта реплика добавлена с IP 217.132.178.78 (о) 13:55, 5 августа 2017 (UTC)

Статья[править код]

Что нужно указать в статье о каком либо популярном кафе или ресторане?Vadim AMK (обс.)

Статья[править код]

Можно ли написать статью о приложении из AppStore? 🤔😁 — Эта реплика добавлена участником Vadim AMK (ов) 18:20, 01 августа 2017 (UTC)

Можно, при условии соблюдения правил Википедии. В частности, правила Википедия:Критерии значимости программ. — Vort (обс.) 18:24, 1 августа 2017 (UTC)

Вопрос по новой статье[править код]

Здравствуйте! Я создавала статью на тему ректификации - в энциклопедии есть только пустая страница на эту тему. Меня попросили добавить независимые источники, но в астрологии таких нет - все книги пишут практикующие астрологи. Я посмотрела в других статьях Википедии по астрологии - там те же самые источники, но в инкубаторе мою статью не одобрили, и обсуждение перенесли в архив. Возможно ли ее восстановить, или бесполезно писать на эту тему? --SSveta (обс.) 15:38, 1 августа 2017 (UTC)