Вильгельм Малавальский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вильгельм Малавальский
фр. Guillaume de Malavalle
Родился около предп. 1100
Умер 10 февраля 1157(1157-02-10)
Почитается Католическая церковь
Канонизирован 8 мая 1202 года папой Иннокентием III
В лике святой
День памяти 10 февраля
Покровитель Кастильоне-делла-Пеская
Атрибуты крест, череп
Подвижничество отшельник
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вильгельм Малавальский (Гильом де Малаваль; фр. Guillaume de Malavalle, около предп. 1100, Пуатье — 10 февраля 1157, Кастильоне-делла-Пеская, Тоскана), также известный как Вильгельм Отшельник и Вильгельм Великий — французский отшельник, святой Римско-католической церкви. Альберт, его биограф и последователь, основал орден отшельников св. Вильгельма, более раннюю ветвь ордена отшельников св. Августина.

Канонизирован в 1202 году папой Иннокентием III.

День памяти — 10 февраля.

Источники[править | править код]

Его жизнеописание, написанное его учеником Альбертом, компаньоном в течение последнего года в Малавале, утрачено. Письменные записи о его жизни болландиста Теодобальда являются ненадёжным источником, поскольку интерполированы с биографиями по крайней мере двух других Вильгельмов[1].

Биография[править | править код]

Француз по происхождению, он несколько лет служил солдатом и погряз в пороке[2]. Теодобальд далее путает его со святым Гильомом Желонским и говорит, что Вильгельм отправился в Рим, где побеседовал с папой Евгением III, который велел ему совершить паломничество в Иерусалим и покаяться в грехах[1].

Хотя рассказ Теодобальда о беседе святого с папой сомнителен, факт самой поездки и последующего паломничества в Иерусалим подтверждается более выдержками из более ранних респонсориев и антифонов. Он пробыл в Иерусалиме около двух лет, а не девять, как утверждает Теодобальд.

Около 1153 года он вернулся в Тоскану, и поначалу вёл жил отшельником в лесу близ Пизы. Его убедили взять на себя управление местным монастырём, но столкнувшись с неисправимым безразличием и ленью монахов, он удалился сначала в Монте-Пруно[3], а в 1155 году перебрался в пустынную долину Стабулум-Родис, позже известную как Малаваль, на территории современного города Кастильоне-делла-Пеская (епархия Гроссето)[4]. Там к нему и присоединился Альберт[1].

Умер 10 февраля 1157 года. После его смерти двое его последователей сформировали орден отшельников св. Вильгельма, который в 1256 году слился с орденом отшельников св. Августина.

Биография[править | править код]

Француз по происхождению, он несколько лет был солдатом и погряз в пороке. Теодобальд далее путает его со святым Вильгельмом Желонским и говорит, что Вильгельм отправился в Рим, где беседовал с папой Евгением III, который велел ему совершить паломничество в Иерусалим и покаяться в грехах[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Webster, Douglas Raymund. "St. William of Maleval." The Catholic Encyclopedia Архивная копия от 10 ноября 2022 на Wayback Machine Vol. 15. New York: Robert Appleton Company, 1912. 30 May 2021 Public Domain Эта статья включает текст из этого источника, который находится в общественном достоянии.
  2. Monks of Ramsgate. "William of Maleval". Book of Saints, 1921. CatholicSaints.Info. 7 February 2017 Архивная копия от 10 ноября 2022 на Wayback MachinePublic Domain Эта статья включает текст из этого источника, который находится в общественном достоянии.
  3. Alban Butler, Alban. "Saint William of Maleval, Hermit, and Institutor of the Order of Gulielmites". Lives of the Fathers, Martyrs, and Principal Saints, 1866 Архивная копия от 10 ноября 2022 на Wayback MachinePublic Domain Эта статья включает текст из этого источника, который находится в общественном достоянии.
  4. "St. William the Hermit", Midwest Augustinians. Дата обращения: 10 ноября 2022. Архивировано 10 ноября 2022 года.

Ссылки[править | править код]

 Эта статья содержит текст, перешедший в общественное достояниеHerbermann, Charles, ed. (1913). "St. William of Maleval" . Catholic Encyclopedia. Robert Appleton Company. {{cite encyclopedia}}: Недопустимый |ref=harv (справка)