Вирт, Эммануэль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эммануэль Вирт
нем. Emanuel Wirth

Основная информация
Дата рождения 18 октября 1842(1842-10-18)
Место рождения Лудиц, ныне Чехия
Дата смерти 5 января 1923(1923-01-05) (80 лет)
Место смерти Берлин
Страна  Австрийская империя,  Германская империя,  Германское государство
Профессии скрипач, альтист, музыкальный педагог
Инструменты скрипка, альт
Коллективы Квартет Иоахима
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эммануэль Вирт (нем. Emanuel Wirth; 18 октября 1842, Лудиц, ныне Чехия — 5 января 1923, Берлин) — немецкий скрипач и альтист.

Учился в Праге у Морица Мильднера. Некоторое время был концертмейстером курортного оркестра в Баден-Бадене, затем в 1864—1877 гг. работал в Роттердаме как концертмейстер одного из местных оркестров и педагог, возглавлял струнный квартет. В 1877 г. в связи с отъездом Эдуарда Раппольди в Дрезден был приглашён занять его место в Берлине в качестве одного из помощников Йозефа Иоахима.

Известен, прежде всего, как ассистент Иоахима в его классе в Берлинской Высшей школе музыки, где у него учились, в частности, Карл Прилль, Альберт Стессель, Эдмунд Северн и Кристиан Тимнер. По отзыву Августа Вильгельми, Вирт был лучшим скрипичным педагогом своего поколения, а Северн впоследствии утверждал, что как учитель Вирт, возможно, и превосходил Иоахима; по словам Северна,

преподавание скрипки было для него культом, религией; и я думаю, он верил в то, что Бог послал его на землю учить играть на скрипке[1].

Кроме того, на протяжении почти 30 лет (18771906) Вирт играл на альте в знаменитом Квартете Иоахима.

Сын Вирта, Йозеф, был женат на Юлии, дочери известного музыкального педагога Юлиуса Штокхаузена.

Источники[править | править код]

  1. Edmund Severn. The Joachim Bowing And Others: The Left Hand: Interview // Frederick H. Martens. Violin Mastery Talks with Master Violinists and Teachers. — Frederick A. Stokes company, 1919. — P. 162.