Вице-губернатор Флориды

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вице-губернатор Флориды
Должность занимает
Джанетт Нуньес
Должность
Появилась 1865
Сайт flgov.com/meet-lieutenan…

Вице-губернатор Флориды — является конституционной должностью исполнительной власти американского штата Флорида.

Это второе высшее должностное лицо в правительстве штата; вице-губернатор избирается по списку вместе с губернатором на четырёхлетний срок. Официальные обязанности, возлагаемые на вице-губернатора в соответствии с Конституцией Флориды, заключаются в том, чтобы выполнять функции исполняющего обязанности губернатора в случае отсутствия губернатора в штате, а также в случае смерти, отставки или смещения губернатора от его должности.

Конституция штата Флорида запрещает кому-либо избираться вице-губернатором более двух раз.

История[править | править код]

Уильям Келли
Флаг штата Флорида

Должность вице-губернатора использовалась в правительстве штата Флорида дважды в истории. Первый период длился после Гражданской войны в США — с 1865 по 1889 год.[1] В это время вице-губернатор избирался независимо от губернатора. Уильям Вашингтон Келли[en] стал первым, избранным на должность вице-губернатора после того, как эта должность была создана Конституцией Флориды 1865 года. Должность вице-губернатора была официально упразднена в период эры Реконструкции Юга; последним вице-губернатором Флориды был Милтон Мабри[en] (по 1889 год).[2]

Нынешняя Конституция Флориды 1968 года воссоздала должность вице-губернатора, который теперь избирается вместе с губернатором. Вице-губернатор является первым в линии преемственности губернатора штата. Он имеет несколько предписанных ему обязанностей, во всём остальном помогает губернатору в выполнении обязанностей исполнительной власти. Первым вице-губернатором после воссоздания этой должности был Рэй Осборн (в 1969—1971 годах).

Действующим вице-губернатором Флориды является Джанетт Нуньес — 20-й по счёту вице-губернатор, занимающая этот пост с января 2019 года.

Примечания[править | править код]

  1. The Truth-O-Meter Says: Jennifer Carroll is the "first African-American Republican woman to be part of a statewide ticket in Florida.". politifact.com. St. Petersburg Times and The Miami Herald. Дата обращения: 5 января 2011. Архивировано 11 октября 2018 года.
  2. Florida Governors. Дата обращения: 5 января 2011. Архивировано из оригинала 25 мая 2011 года.

Ссылки[править | править код]