Атопов, Владимир Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Владимир Иванович Атопов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Иванович Атопов
Флаг
Председатель Волгоградского горисполкома
Флаг
1974 — 1986
Предшественник Иван Михайлович Королёв
Преемник Юрий Фёдорович Староватых

Рождение 4 марта 1929(1929-03-04)
Смерть 6 декабря 2018(2018-12-06) (89 лет)
Партия КПСС
Образование Сталинградский механический институт
Учёная степень к. т. н.
Учёное звание профессор
Профессия инженер
Автограф Изображение автографа
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Владимир Иванович Атопов (4 марта 1929, Сталинград — 6 декабря 2018) — Председатель Волгоградского горисполкома с 1974 по 1986 год, профессор Волгоградского государственного технического университета, почетный гражданин города-героя Волгограда, города Хиросимы (Япония), депутат Верховного Совета РСФСР трёх созывов: IX, X, XI (1975 — 1981).

Биография и родители[править | править код]

Родился в семье Атопова Ивана Ивановича и Атоповой Е. Н. Во время Великой Отечественной войны вместе с матерью и младшим братом Борисом был эвакуирован на Урал. Позже к ним направили отца и семья соединилась в месте его работы — в Нижнем Тагиле на Уральском танковом заводе № 183.

В 1950 году с отличием окончил Сталинградский механический институт по специальности «Технология машиностроения» (механико-технологический факультет). Работал мастером на строительстве Волго-Донского канала, инженером-механиком на шагающих экскаваторах, прорабом глубинного водоотлива на строительстве шлюза № 1 в Красноармейском стройрайоне.

После завершения строительства канала был награждён орденом «Знак Почёта». Сменил сферу деятельности на преподавательскую — начал читать лекции на кафедре Сталинградского сельскохозяйственного института, занимал должности заведующего кафедрой, декана факультета, секретаря парткома института. В 1967 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Сравнительное исследование технологической жесткости токарных полуавтоматов».

С 1970 года ректор Волгоградского института инженеров городского хозяйства. В период работы ректором был награждён орденом Трудового Красного Знамени. С 1974 по 1986 год — председатель исполкома Волгоградского городского совета. С 1986 года — профессор Волгоградского государственного технического университета.

Общественная деятельность[править | править код]

С 1970-х годов активно участвует в движении сторонников мира. Неоднократно избирался в руководящие органы Всемирной федерации породненных городов и советских организаций народной дипломатии. Выступал на международных конференциях по проблемам градостроительства и развития территорий с акцентом на повышение роли гражданского населения в решении перспективных задач социально и инфраструктурного развития городов на современном научно-техническом уровне. За свою деятельность получил звание почетного гражданина городов Хиросима, Новый Орлеан, Нэшвилл 9 мая 1980 года.

Семья[править | править код]

Жена — Татьяна Петровна Атопова (девичья фамилия — Суворина) родилась в Сталинграде 4 февраля 1932 года. Окончила физико-математический факультет Сталинградского педагогического института в 1954 году. В период Сталинградской битвы находилась в Сталинграде, затем эвакуировалась вместе с родителями в Нижний Тагил. После её окончания вместе с семьей возвратилась в Сталинград. По окончании института преподавала физику в школе № 48, а в последующие годы работала преподавателем на кафедре физики в сельскохозяйственном и затем в медицинском институте Волгограда. Активно участвовала в общественной жизни города, разделяя заботы и ответственность мужа за достойную судьбу своего города и практически участвуя в воспитании молодого поколения волгоградцев.

Сын — Атопов Виктор Владимирович (1953 — 2008).

Внучка — Наталия Викторовна (род. 1975).

Правнуки Егор Скуба (род. 2004) и Нонна Скуба (род. 2011)

Награды[править | править код]

  • Почетный знак высшей школы СССР «За отличные успехи в работе»
  • Почетная грамота Президиума Верховного Совета РСФСР
  • Звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации»

Источники[править | править код]